Следующая новость
Предыдущая новость

Похоже, iPad Pro 12.9 с mini-LED экраном все же выйдет в этом году

29.06.2020 0:42
Похоже, iPad Pro 12.9 с mini-LED экраном все же выйдет в этом году

Кто-то из LG Display, пожелавший остаться неизвестным, сообщил в слухосфере об iPad Pro пятого поколения, производство 12,9-дюймовых mini-LED-дисплеев для которого уже начинается в этой компании. iPad Pro выйдет в свет «до конца этого года», в точности, как первый серийный Mac с Apple Silicon внутри, и точно также вопреки прогнозам одного известного аналитика. Этот Mac, с суровым выражением лица человека, который рискует, но знает, что делает, пообещал лично Тим Кук. В юбилейный для iPad год iPad Pro c mini-LED дисплеем был бы очень уместен, как iPhone X в десятую годовщину iPhone. Другие источники пока молчат, это только слух – но вдруг?

mini-LED в устройствах Apple

Ни одного изделия с mini-LED дисплеем, ни Maс’а, ни iPad, у Apple еще не было, но у этих дисплеев уже есть история. Началась она с приобретения Apple в 2014 году компании LuxView, с 21 патентами и «лучшими в мире специалистами по дисплеям», по оценке венчурного капиталиста Джона Дора. Того самого, который в 2008 году, выступая на презентации iPhone SDK и App Store, назвал iPhone «чем-то бóльшим чем персональные компьютеры». После этого, вплоть до июня 2019 года, об этом направлении ничего не было слышно, оно как будто исчезло в недрах Apple, не оставив следа.

Иллюстрация к одному из 21 патента LuxView

Но в июне прошлого года, на WWDC, во время презентации Apple Pro Display XDR кто-то узнал двух инженеров, когда-то работавших в LuxView. В конце 2019 и начале 2020, пока COVID-19 еще не вторгся в США, mini-LED революция казалась неминуемой. В том, что Apple объявит осенью три Mac’а и три iPad с mini-LED дисплеями, в нашем Telegram-чате ни у кого не было никаких сомнений. Как и в том, что Apple будет первой на этом поле.

Потом был COVID, дебют mini-LED в ноутбуке от компании MSI, карантин, стагнация – и в конце апреля Мин Чи-ко изменил своё предсказание: все это произойдет, но позже - не раньше, чем в 2021 году, во втором или третьем квартале. А может быть вообще в 2022 году. Как, кстати, и первые ARM-Mac’и.

iPad с mini-LED дисплеем

В сентябре прошлого года, в одном из интервью Мин Чи-ко рассказал о подготовке Apple к массовому внедрению mini-LED дисплеев – тайваньская компания Epistar, на заводах в Вуси в материковом Китае, будет производить светодиодные чипы для mini-LED панелей (в экране ноутбука или планшета их должно быть примерно 10 000 штук). Сборкой дисплеев и общим руководством над всей цепочкой должна была заниматься еще одна тайваньская компания, TSMT. В сентябре 2019 было неизвестно, кому достанется контракт на сборку mini-LED панелей, Apple работала с несколькими компаниями – в числе которых была и LG Display.

Похоже, iPad Pro 12.9 с mini-LED экраном все же выйдет в этом году

iPad может стать первым мобильным устройством с mini-LED экраном

В марте-апреле заводы в Вуси вернулись к работе, после ослабления ограничений карантина, но проблемы с вирусом, даже более серьезные, чем в Китае, начались в США, и проект был приостановлен до лучших времен. Ситуация с COVID-19, как минимум, лучше не стала – но, если верить информации из анонимного источника, сборка панелей вот-вот начнется, если уже не началась. Значит, заводы Epistar в материковом Китае уже массово производят чипы для этих панелей, и уже можно говорить о возможных сроках выхода iPad Pro с mini-LED дисплеем.

Видимо, Apple и в самом деле планировала представить публике в начале праздничного квартала этого года шесть устройств с mini-LED дисплеями, с новшествами, которые произвели бы неизгладимое впечатление на публику. Например, ультразвуковой датчик отпечатков пальцев от Qualcomm, 3D Sonic Max, размещаемый под экраном во всех iPad с mini-LED дисплеями (возможно, он будет в новом iPad Pro), и что-то еще. Выбор именно iPad Pro на эту роль одновременно и понятен, и сомнителен. Понятен потому, что iPad Pro в продуктовой линейке Apple занимает особое место, и он заведомо дорогой. Но из-за всех юбилейных новшеств его цена не может не вырасти до немыслимых величин – а интерес к покупке дорогой техники в наше время невелик, и до конца года этот фактор точно никуда не денется. Если бы не пандемия, это могло бы иметь смысл, но не в нашей реальности, увы.

Похоже, iPad Pro 12.9 с mini-LED экраном все же выйдет в этом году

У iPad Pro и сейчас хороший дисплей, но нет предела совершенству

Источник

Последние новости