Следующая новость
Предыдущая новость

Калифорнийский университет в Сан-Франциско заплатил вымогателям больше миллиона долларов

30.06.2020 22:22
Калифорнийский университет в Сан-Франциско заплатил вымогателям больше миллиона долларов

Рекомендуем почитать:

Xakep #254. Android: атака и защита

  • Содержание выпуска
  • Подписка на «Хакер»-30%

Руководство Калифорнийского университета в Сан-Франциско (UCSF) объявило, что заплатило киберпреступникам около 1,14 миллиона долларов за восстановление данных, зашифрованных в ходе вымогательской атаки в начале этого месяца. UCSF — один из ведущих центров мира в областях медицинских исследований, стоматологии, уходе за больными и медицинского образования.

Инцидент произошел 1 июня 2020 года, и университет стал жертвой шифровальщика NetWalker: операторы малвари заявили о взломе на своем сайте в даркнете, опубликовав некоторые украденные файлы в качестве доказательств. Представители UCSF утверждают, что смогли сдержать распространение малвари вскоре после ее обнаружения, хотя атака все же затронула некоторые системы.

Калифорнийский университет в Сан-Франциско заплатил вымогателям больше миллиона долларов

Так, согласно официальным данным, сеть Школы медицины была изолирована для предотвращения развития атаки (часть серверов все же были зашифрована), а основная сеть USCF не пострадала. В итоге инцидент не повлиял на оказание медицинской помощи пациентам, исследования COVID-19 и не затронул сеть кампуса. Хотя расследование произошедшего еще не завершено, на данный момент считается, что медицинские записи пациентов тоже не попали в руки третьих лиц.

Специалисты университета считают, что злоумышленники не были нацелены на определенные серверы, но зашифровали те данные, до которых смогли добраться». Ожидается, что затронутые атакой серверы полностью вернутся к работе в ближайшее время.

Представители UCSF отмечают, что зашифрованные во время атаки данные являлись частью общественно важного научного исследования. Из-за ценности этой информации руководство приняло решение заплатить злоумышленникам «некоторую часть выкупа, примерно 1,14 миллиона долларов», за инструмент для расшифровки данных. ­По данным BBC, переговорщик, действовавший от лица UCSF, долго торговался с хакерами, и сначала предложил выплатить им 780 000 долларов.

Источник

Последние новости