Следующая новость
Предыдущая новость

Apple выпустила iOS 13.6 beta 3 для разработчиков. Что нового

01.07.2020 0:32
Apple выпустила iOS 13.6 beta 3 для разработчиков. Что нового

Думаю, вы заметили, что с конца прошлого года у Apple творится полная неразбериха с обновлениями. Ведь почти сразу выяснилось, что в финальной версии iOS 13 будут не все обещанные нововведения, потому что часть из них откладывается до лучших времён. Лучшие времена наступили довольно быстро, потому что iOS 13.1 вышла всего через неделю после основного релиза и таким образом сместила график выхода всех предстоящих апдейтов. В результате уже к началу 2020 года Apple исчерпала лимит доступных обновлений и был вынуждена выпустить iOS 13.5, а потом и iOS 13.6. О последней, кстати, мы сегодня и поговорим.

Какие функции безопасности появились в iOS 14

Сегодня, 30 июня, Apple выпустила третью бета-версию iOS 13.6. Если вы пропустили две первых, то знайте, что изначально iOS 13.6 выходила под номером iOS 13.5.5, однако в какой-то момент в Купертино решили изменить порядковый номер операционной системы и повысили его сразу на пять пунктов. С чем именно это связано, сказать сложно. Возможно, всё дело в значимости нововведений, которые выйдут в составе этого обновления. Ведь, как показывает практика, других причин для выхода обновлений второго порядка для Apple просто не существует.

Что нового в iOS 13.6

iOS 13.6 должна была называться iOS 13.5.5, но потом её переименовали

  • Интерфейс CarKey, превращающий iPhone в автомобильный ключ;
  • Появление функции диктовки в приложении Apple News;
  • Разделение функций автозагрузки и автоустановки обновлений.

В iPadOS 14 нет виджетов, как в iOS 14 — и это очень странно

Как видите, нововведений не очень много, но один только CarKey тянет на то, чтобы посвятить ему целое обновление. Всё-таки это знаковая функция, которая пока недоступна ни одному другому смартфону.

Что такое CarKey

CarKey – это программный интерфейс, который позволяет использовать NFC в iPhone в качестве автомобильного ключа. На начальном этапе новый стандарт будут поддерживать только автомобили BMW пятой серии, однако со временем их ассортимент будет расширяться всё больше и больше. От пользователя потребуется записать ключ в память смартфона, а потом прикладывать его к контактным зонам автомобиля для совершения значимых действий. Например, для отпирания замка придётся прислонить iPhone к дверной ручке.

Как работает CarKey

Apple выпустила iOS 13.6 beta 3 для разработчиков. Что нового

CarKey — совершенно уникальная функция, которой не встретить больше

Помимо того, что CarKey позволяет заменить автомобильный ключ смартфоном, он обладает ещё рядом преимуществ:

  • Виртуальный ключ можно передать по iMessage;
  • Виртуальный ключ поддерживает Apple Watch;
  • Виртуальный ключ можно ограничить в правах;
  • Виртуальный ключ позволяет настроить лимит действия;
  • Виртуальный ключ работает, даже если аккумулятор разряжен в 0.

Apple сняла ограничения на зуммирование готовых фото в iOS 14

То есть, по сути, CarKey – это новое слово в интеграции автомобилей и смартфонов. Нечто похожее сделала Tesla, однако для управления фирменными электрокарами бренда требуется одноимённое приложение. В случае с CarKey подобных ограничений нет. В перспективе планируется, что поддержку этого стандарта внедрят многие современные производители автомобилей и пользователи смогут вообще забыть о существовании такой вещи, как автомобильный ключ. Не верится? А ведь когда-то и Apple Pay считали всего лишь вспомогательной приблудой.

Apple выпустила iOS 13.6 beta 3 для разработчиков. Что нового

iOS 13.6 beta 3 уже доступна для загрузки разработчикам

Источник

Последние новости