Следующая новость
Предыдущая новость

В Spotify появилась подписка для двоих: на очереди Apple Music?

02.07.2020 21:02
В Spotify появилась подписка для двоих: на очереди Apple Music?

Многие пользователи Apple Music приобретают семейную подписку — в России она стоит 269 рублей в месяц, что на 100 рублей больше стоимости индивидуальной подписки. Если же оформлять такой же тариф, например, в США, подписка на одного или шестерых членов семьи обойдется в 9,99 доллара и 14,99 доллара соответственно. Зачастую нет никакой необходимости оформлять подписку до 6 человек, однако пользователи вынуждены сейчас это делать, чтобы, например, слушать музыку вдвоем. Это все равно дешевле, чем оформлять индивидуальную подписку на каждого. Почему же в Apple Music до сих пор нет тарифа «для двоих»?

Сколько стоит подписка на Spotify

Тот же Spotify, например, которого называют главным конкурентом Apple Music, тестировал этот новый вид подписки на протяжении года и на днях запустил план «Spotify Premium Duo», который позволяет оформить подписку только на двоих. Например, на мужа и жену, которые хотят слушать свою музыку, но не желают покупать ради этого семейную подписку за 14,99 доллара. Покупка Spotify Premium Duo обойдется им в 12,99 доллара в месяц.

В дополнение подписка Duo также предлагает пользователям совместный плейлист, выбранный Spotify на основе их общих вкусов. Сейчас она доступна в 55 странах, в том числе США. В России ее нет, поскольку сам Spotify официально в России не работает. Тем, кто хочет пользоваться сервисом, приходится искать обходные пути и платить 9,99 доллара в месяц. По сравнению со 169 рублями, которые просят за Apple Music или Яндекс.Музыку, это очень много.

Отрывок из рекламы нового тарифа Premium Duo от Spotify

А что, звучит круто, не так ли? Каждый получает собственную премиум учетную запись в рамках одного тарифного плана в дополнение к другим преимуществам вроде совместных плейлистов.

Подписка на двоих в Apple Music

Было бы здорово увидеть нечто подобное в Apple Music. Например, за 199 рублей вам предоставят возможность оформить подписку «для двоих». Это будет дороже индивидуальной подписки, но дешевле семейной, к тому же каждый получит свой собственный аккаунт со своей музыкой.

Ранее многие высказывали желание, чтобы в Apple Music появилась поддержка групповых плейлистов. По сути, это позволит вам создать плейлист, в который вы сможете добавить друзей или членов семьи, которые могут также внести свой вклад в общий плейлист. Например, пригласили в плейлист лучшего друга или читателя из нашего Telegram-чата, а он уже добавил пару треков от себя, и список композиций стал еще интереснее. А потом еще и брата. Или папу, если у вас с ним совпадают музыкальные вкусы.

В обновлении Apple Music в iOS 14 мы ничего такого не увидели. Да, приложение получило поддержку виджетов, в том числе «Недавно воспроизведенные», который содержит альбомы и плейлисты, которые вы слушали за последнее время. Вы можете нажать на виджет, чтобы запустить приложение Музыка и начать воспроизведение отображаемой музыки. Плюс другие новые функции, включая «бесконечное воспроизведение», которое позволяет слушать музыку без остановки без повторения треков. Однако никаких социальных возможностей в Apple Music не добавили. Вроде собственных профилей, где пользователи могли бы рассказать о своих музыкальных предпочтениях, наиболее прослушиваемых треках и альбомах и другую информацию.

В Spotify появилась подписка для двоих: на очереди Apple Music?

Apple Music в iOS 14 получил не так много изменений

Для более серьезных нововведений Apple потребуется обновить Apple Music еще раз, что вряд ли случится — может, в iOS 15 или какой-нибудь iOS 14.3. А вот добавить новый тарифный план — задача гораздо проще. Она не требует сильного труда, Spotify потребовалось всего лишь обновить свое приложение. Может, и Apple Music пойдет по такому пути? Все же сервисы периодически заимствуют идеи друг у друга. Было бы круто.

В Spotify появилась подписка для двоих: на очереди Apple Music?

Многим сейчас приходится оформлять семейную подписку до 6 человек, чтобы пользоваться сервисом вдвоем

Источник

Последние новости