Следующая новость
Предыдущая новость

Apple, что за дичь? Купить новый HomePod дешевле, чем ремонтировать старый

03.07.2020 13:22
Apple, что за дичь? Купить новый HomePod дешевле, чем ремонтировать старый

У меня никогда не было особых претензий к качеству послепродажного обслуживания Apple. Специалисты компании всегда охотно шли на контакт, объясняли, что к чему, и даже по истечении гарантийного периода предлагали обратиться в сервисный центр за бесплатным обслуживанием, если поломка происходила не по моей вине. Нигде больше, к сожалению, такого внимания к своей персоне мне встречать не доводилось. Но вчера вечером я выяснил, что отношение Apple к пользователю очень сильно зависит от типа устройства, которое он у неё приобрёл.

Apple перевела HomePod на tvOS в последнем обновлении

Оказывается, далеко не все устройства Apple подлежат ремонту как таковому. Нет, в общем-то, я и раньше знал, что те же AirPods невозможно отремонтировать. Их даже разобрать невозможно так, чтобы потом вернуть в исходный вид. Хорошо ли это? Конечно, нет. Но, по сути, с другими беспроводными наушниками ситуация обстоит точно так же. Поэтому особенно удивляться тут не приходится. То ли дело HomePod, который, несмотря на довольно крупные габариты и явное наличие возможности открутить дно и отремонтировать, ремонту почему-то совершенно не поддаётся.

Сколько стоит ремонт HomePod

Судя по всему, Apple даже не берётся за ремонт HomePod, а просто меняет их на новые

Первым на это обратил внимание Михаил Королёв, основатель AppleInsider.ru. Он пользуется сетапом из двух HomePod уже больше двух лет и в какой-то момент ему потребовалось узнать стоимость ремонта колонки. Мне тоже стало интересно и я решил проверить, в какую сумму Apple оценивает свои услуги. Оказалось, что во всех странах мира, где продаётся HomePod, это примерно сопоставимые цифры: 280 долларов в США и 300 евро – в Европе, притом что розничная цена HomePod в этих регионах составляет 300 долларов и 329 евро соответственно. Получается как-то уж слишком много, особенно для устройства, которое скорее всего можно разобрать.

Следующий Apple TV – это HomePod?

Чем продиктована такая высокая цена на ремонт HomePod? Логично предположить, что Apple даже не берётся за замену повреждённых компонентов, а просто меняет старую колонку на новую. Даже если у вас просто порвалась оплётка, заменить её за 10-20 долларов вам не позволят, а предложат доплатить 280 долларов и получить новое устройство. С одной стороны, скидка в 20 долларов – это неплохо. Но, с другой, недостатков у такого подхода куда больше.

  • Невозможно за дёшево исправить мелкие недостатки;
  • Apple приходится утилизировать старый HomePod, нанося вред природе;
  • Растёт частота обращений за ремонтом в неавторизованные мастерские;
  • Страдает авторитет Apple как компании, производящей качественную продукцию.

Купить HomePod со скидкой

Apple, что за дичь? Купить новый HomePod дешевле, чем ремонтировать старый

Купить новый HomePod у партнёров Apple будет даже дешевле, чем менять сломанный

Мне очень сложно представить, кто пойдёт менять сломанный HomePod к Apple по установленному компанией прайсу, если купить новую колонку будет реально дешевле. Я пробежался по сайтам американских ритейлеров и обнаружил, что почти везде HomePod продаётся дешевле, чем стоит «ремонт» у Apple. Самое выгодное предложение было в торговой сети BestBuy. Там HomePod независимо от цвета можно приобрести за 199 долларов. Даже если вы живёте в Европе, вам всё равно будет выгоднее купить колонку там, а потом воспользоваться услугами мейлфорвардинга за 10-20 долларов. А ведь есть ещё Walmart, Target, Amazon и другие ритейлеры, не говоря уже про площадки вроде eBay.

Создатель HomePod из команды Джони Айва выпустит собственную умную колонку

Не знаю, почему Apple не смогла организовать нормальную процедуру ремонта для HomePod. Наверняка у неё были свои причины, чтобы отказаться от этого. Однако, на мой взгляд, это довольно неприятная тенденция. Сегодня в ассортименте компании не так уж много устройств, которые она не ремонтирует вообще, но с течением времени их становится всё больше и больше. В этой связи меня очень волнует вопрос, а не откажется ли Apple от ремонта как такового вообще? Ведь для неё выдавать новые устройства выгоднее, чем чинить старые. В этом топ-менеджеры компании даже признались сами.

Apple, что за дичь? Купить новый HomePod дешевле, чем ремонтировать старый

HomePod невозможно отремонтировать

Источник

Последние новости