Следующая новость
Предыдущая новость

Apple добавила новые опции для Mac Pro. Переход на Apple Silicon пока не планируется?

05.07.2020 21:32
Apple добавила новые опции для Mac Pro. Переход на Apple Silicon пока не планируется?

Было бы очень неплохо узнать, сколько самых больших, самых мощных и самых дорогих Mac’ов нашего времени Apple смогла продать с декабря прошлого года. Не один, не сто, даже не десять тысяч (крупные издательства и киностудии еще в декабре-январе жадно покупали их тысячами, со скидками из-за большого их числа). В первые недели об этом довольно часто и подробно писали, а потом наступила тишина. Был ли куплен хоть один «лежачий» Mac Pro для серверных стоек – неизвестно. И что будет с этим монстром года через два, после окончательного перехода всей Apple на яблочные кристаллы, тоже. Одни вопросы. Зато есть новость: на этой неделе, 1 июля 2020 года, у него появилась еще одна опция. Хороший повод вспомнить о нем.

Пока Intel, несмотря на упавший курс акций (который уже немного отыграл назад), заявляет, что расставание с Apple не нанесет компании большого ущерба, о переходе на процессоры с архитектурой ARM заявляют все новые и новые компании. И получается это у них, мягко говоря, не очень, за исключением очень немногих областей их применения (процессоры для мобильных устройств и для особо мощных серверов), поэтому серьезной опасности для архитектуры x86 действительно нет. Она все еще доминирует в мире.

Ситуация радикально изменится, если у Apple все получится, и яблочные кристаллы в компьютерах разобьют чипы конкурентов в пух и прах. Есть ли у них шанс? Шансы яблочных процессоров на победу мы обсудим в конце статьи. Пока вернемся в параллельную реальность, к нынешним Mac Pro.

Сколько было продано Mac Pro, знают только в Apple

Видеокарты AMD Radeon Pro W5500X и W5700X в Mac Pro

Графическая карта AMD Radeon Pro W5700X, видимо, не нуждается в представлении. Её графическая производительность – до 9,4 Терафлоп, комплектуется 16 Гигабайтами GDDR6-памяти с пропускной способностью в 448 ГБ/с. "Тянет" до трёх 5K-дисплеев или до трёх Apple Pro Display XDR. Четыре порта Thunderbolt 3 и один HDMI 2.0.

Apple добавила новые опции для Mac Pro. Переход на Apple Silicon пока не планируется?

AMD Radeon Pro W5700X

В Mac Pro можно установить до 2 AMD Radeon Pro W5700X, по числу MPX модулей полного размера. Если заказать установку одного или двух Radeon Pro W5700X при оформлении покупки, она обойдется в 600 или в 1 600 долларов. AMD Radeon Pro W5700X можно купить и после приобретения Mac Pro, они поставляются встроенными в MPX-модули, и каждый экземпляр обойдется в 1000 долларов. Для тех, кто покупает Mac Pro это не деньги. Эта опция была добавлена в апреле 2020 года. Это уже староватая новость, но их настолько мало, что о ней стоило упомянуть.

Графическая карта AMD Radeon Pro W5500X появилась в списке опций Mac Pro и в разделе аксессуаров недавно, 1 июля. Как и в случае с W5700X, карту можно установить вместо входящей в базовую конфигурацию карты Radeon Pro 580X за 200 долларов, либо когда-нибудь позже, за 600. Карта размещается в MPX модуле половинного размера, в Mac Pro можно установить один такой модуль.

Apple добавила новые опции для Mac Pro. Переход на Apple Silicon пока не планируется?

AMD Radeon Pro W5500X

Графическая производительность до 5,6 Терафлоп, поставляется с 8 ГБ GDDR6-памяти с пропускной способностью в 224 ГБ/с. Два порта HDMI 2.0. Поддерживает либо до четырех 4K-дисплеев, либо единственный 5К или Pro Display XDR.

Появится ли Mac Pro с Apple Silicon?

Еще недавно ARM-процессоры считались чуть ли не принципиально маломощными, но все уже давно изменилось. Их с успехом применяют в мощных серверах – в наши дни это одно из главных направлений их экспансии, они справляются. Одному стартапу удалось создать 128-ядерный ARM-чип с невероятной производительностью. При этом, поскольку на единицу мощности он тратит в 5-6 раз меньше энергии, он экономичнее типичных Intel’овских мощных процессоров и меньше греется. Джерард Вильямс III, более десяти лет бывший главой группы, в которой разрабатываются яблочные кристаллы Apple Ax, тоже занимается созданием сверхмощных ARM-чипов для серверов и обещает самый мощный ARM-чип в мире. Теоретически, создание яблочного кристалла с процессорами шокирующей мощью (центрального, графического, нейронного и каких-нибудь еще) – реально.

А как с этим на практике?

По словам Жана-Поля Гассé, незадолго до коронавирусного кошмара посетившего Apple по приглашению Тима Кука, и побывавшего в совершенно секретных лабораториях микро-электронного подразделения Apple, это не просто реально – опытные экземпляры уже работают, показывая невероятные результаты. Гидом у Жана-Поля был Джони Сруджи, заявивший, что резерв увеличения мощности огромен. Если забыть об экономичности и не обращать внимание на рассеиваемое тепло.

Жан-Полю пришлось подписать кучу жутких соглашений о неразглашении, и никаких подробностей он не сообщил – но даже того, что он сказал, достаточно. Для Apple в прошлое уйдут не только Intel-процессоры, но и GPU от AMD, и многое другое, и неясностей впереди еще слишком много, но надежда есть.

Apple добавила новые опции для Mac Pro. Переход на Apple Silicon пока не планируется?

Теперь можно сделать Mac Pro еще мощнее

Источник

Последние новости