Следующая новость
Предыдущая новость

Рекламодатели недовольны тем, что Apple усложнила слежку за пользователями в iOS 14

06.07.2020 18:32
Рекламодатели недовольны тем, что Apple усложнила слежку за пользователями в iOS 14

Apple – компания не очень конфликтная. Практика показывает, что зачастую, вместо того чтобы вести тяжбы, в Купертино предпочитают как можно раньше заключить мировую, чтобы таким образом минимизировать свои потери. Но так Apple поступает только в том случае, когда дело касается исключительно её самой. А вот если речь идёт о защите чести и тем более конфиденциальности её клиентов, тут компания оказывается непреклонна и без страха выступает против сложившихся устоев и корпораций, которых не устраивает политика купертиновцев.

Какие функции безопасности появились в iOS 14

Apple продолжила совершенствовать защитные механизмы операционной системы, фактически лишив рекламные трекеры возможности скрытно отслеживать владельцев фирменных устройств. Это очень важное нововведение, которое состоит в том, что отныне приложения, которые демонстрируют таргетированную рекламу, будут обязаны спрашивать разрешение у пользователя. У того, в свою очередь, появится право как согласиться на просмотр релевантной рекламы, так и отказаться от неё, что очень сильно не понравилось рекламодателям.

Разрешение на отслеживание в iOS 14

Запрос на отслеживание может разозлить пользователей, переживают рекламодатели

Однако недовольство рекламодателей, в число которых вошли Google и Facebook, являющиеся крупнейшими в мире рекламными площадками, не было молчаливым. Чтобы отстоять своё право на демонстрацию рекламных объявлений, они призвали Apple к ответу. По их мнению, уведомление с дополнительным запросом на разрешение на сбор данных может утомить пользователей и даже разозлить их, из-за чего они скорее всего ответят на него отказом. В результате это практически наверняка приведёт к снижению эффективности рекламы и падению спроса на продвигаемую продукцию.

У нас есть супер-крутой чатик в Telegram, где ты можешь пообщаться с авторами AppleInsider.ru и попросить совета.

Apple со своей стороны предлагает рекламодателям использовать новый инструмент для оценки и повышения эффективности рекламы, которую компания планирует предлагать с выходом iOS 14. По словам Брэндона Ван Рисвика, инженера Apple по конфиденциальности, этот инструмент изначально спроектирован так, чтобы не отслеживать пользователей, их действия и не собирать персональные данные. Таким образом в Купертино планируют защитить пользователей, которые считают, что релевантная реклама нарушает их приватность.

Apple сняла ограничения на зуммирование готовых фото в iOS 14

Откровенно говоря, рекламодатели и правы, и неправы одновременно. С одной стороны, вероятность того, что пользователи будут не глядя соглашаться на всё, что у них просят, довольно высока. Именно так и происходит в подавляющем большинстве случаев. Людям, во-первых, лень читать, на что у них спрашивают разрешение, а, во-вторых, многие из них думают, что если не дать приложению нужную привилегию, то оно не сможет работать так, как задумано. Но, с другой стороны, не исключено, что будут попадаться и такие пользователи, которые будут запрещать отслеживание не столько из соображений конфиденциальности, сколько из-за недовольства тем, что им подсовывают несколько запросов подряд.

Безопасность iOS 14

Рекламодатели недовольны тем, что Apple усложнила слежку за пользователями в iOS 14

Apple просто наступила на больную мозоль рекламодателям

Очевидно, что Apple не согласится с требованиями рекламодателей по упрощению доступа к данным пользователей. Всё-таки в Купертино всегда очень ответственно относились к конфиденциальности своих клиентов, и вряд ли вот так запросто откажутся от давно прорабатываемого пути их защиты. Еврокомиссия, в которую наверняка обратятся недовольные, скорее всего, тоже откажет им в удовлетворении их требований, учитывая недавно принятый закон о персональных данных (GDPR), который очень строго регулирует возможные варианты сбора, накопления и анализа личных данных пользователей.

В iOS 14 и macOS Big Sur появится поддержка DNS-over-HTTPS. Что это такое и зачем нужно

Я лично довольно спокойно отношусь к релевантной рекламе и, скажу честно, мне она даже нравится. Как бы странно это ни звучало, но она действительно помогает мне найти нужный товар по привлекательной цене. За то время, что я придерживаюсь точки зрения о полезности релевантных объявлений, я неоднократно покупал вещи именно по таким вот ссылкам из всплывающих на сайтах баннеров. На мой взгляд, куда лучше видеть товары, которые меня интересуют, чем те, которые мне неинтересны от слова совсем, пусть для этого рекламные сети и изучили мои предпочтения.

Рекламодатели недовольны тем, что Apple усложнила слежку за пользователями в iOS 14

iOS 14 оказалась даже слишком хорошо защищена

Источник

Последние новости