Следующая новость
Предыдущая новость

Какой робот-пылесос выбрать? На примере Xiaomi Roborock

06.07.2020 22:42
Какой робот-пылесос выбрать? На примере Xiaomi Roborock

Помню времена, когда о роботах-пылесосах мало кто слышал, и большинство продолжали убирать квартиру по старинке — с большим громоздким пылесосом (а потом еще и шваброй), тратя на все это дело несколько часов в свои законные выходные. Сейчас же смотришь разные рум туры или просто приходишь в гости — и везде видишь небольшую зарядную станцию на полу, к которой подключен этот маленький круглый помощник в быту. Разнообразие моделей роботов-пылесосов и разброс цены от 20 до 50 тысяч рублей позволяет выбрать модель по своему вкусу и кошельку. Но по этой же причине определиться с тем, какой пылесос покупать, бывает еще сложнее.

По понятным причинам сейчас самыми популярными роботами-пылесосами являются модели от Xiaomi. Хорошие отзывы о них часто пишут читатели в комментариях и в нашем Telegram-чате, да и вообще большинство покупают именно такие пылесосы. Но! У Xiaomi есть несколько суббрендов, благодаря которым компания разделяет устройства на «бюджетные», «средний сегмент» и «премиальные». Так, например, бренд Roborock используется Xiaomi для самых крутых пылесосов — в свое время китайский гигант проинвестировал в этого перспективного производителя, который специализируется только на разработке роботов-пылесосов, и сейчас Roborock стал настолько крутым, что многие рассматривают его как отдельный бренд устройств. Где-то можно встретить название «Xiaomi Roborock», это тоже правильно.

С брендом вроде бы разобрались, но и в рамках пылесосов конкретно от Roborock все не так просто. Для примера — из современных моделей сначала Roborock выпустил робот-пылесос S6, затем (внезапно) S5 Max, а уже потом еще две модификации S6: S6 Pure и флагман S6 MaxV. Если пользователь в теме и разбирается в индустрии роботов-пылесосов, у него не возникает вопросов, однако большинство людей заходят на сайт магазина и просто недоумевают, в чем различие между этими моделями. И почему сначала вышел Roborock S6, а затем — S5 Max?

Чтобы некоторые вопросы отпали сразу — вот вам сводная табличка по современным пылесосам Roborock. Так можно сразу выявить основные сходства и отличия. Подробнее мы разберем все далее в этой статье.

Сравнение актуальных моделей Roborock. Зеленым обозначен лучший показатель в линейке

Робот-пылесос Roborock S6 MaxV

Какой робот-пылесос выбрать? На примере Xiaomi Roborock

Только посмотрите на этого красавца

Мы уже рассказывали об этом пылесосе в прошлый раз, но он настолько крут, что заслуживает отдельного упоминания. Это не просто лучший робот-пылесос среди линейки Roborock (и Xiaomi тоже), это настоящий айфон в мире пылесосов (или Tesla). Чего только стоит его двойная камера, которая умеет распознавать препятствия на полу! Пылесос больше не засосет случайно оставленный кабель от iPad, шторы и не размажет по всему полу собачьи или кошачьи фекалии. Визуальный датчик собирает данные с помощью запатентованной технологии, а затем они обрабатываются процессором Qualcomm Snapdragon 625. За счет этого навигационная система пылесоса является самой продвинутой на сегодняшний день.

Какой робот-пылесос выбрать? На примере Xiaomi Roborock

Система из двух камер позволяет распознавать объекты на полу

Какой робот-пылесос выбрать? На примере Xiaomi Roborock

Три кнопки — «Домой», точечная уборка и включение

Кроме того, у Roborock S6 MaxV высокий показатель мощности до 2500 Па, разборная турбощетка для удобной чистки и контроль подачи жидкости на тряпочку — можно самому настроить интенсивность в приложении. Плюс сохраняет до 4 карт местности и поддерживает индивидуальную настройку уборки для каждой комнаты. Не хватает только, чтобы еще кофе по утрам приносил. Стоит нормально, но и возможностей в нем больше, чем у любого-другого робота пылесоса.

Купить Roborock S6 MaxV

Какой робот-пылесос выбрать? На примере Xiaomi Roborock

Этот пылесос не только круто убирает, но и легко чистится

Характеристики Roborock S6

До появления Roborock S6 MaxV у производителя было несколько других моделей. Roborock S6 некоторое время был флагманом линейки роботов-пылесосов этого производителя. Хотя по дизайну эта модель похожа на своего предшественника (Roborock S5), есть у них и существенные отличия. По внешнему виду — это расположение кнопок на панели управления (наверху), хотя их по-прежнему три: кнопка «Домой», которая возвращает пылесос на зарядку, кнопка включения и еще одна для активации точечной уборки.

У Roborock S6 иначе расположены кнопки и выглядит он по-другому

А вот по функциям отличия кардинальные. Мало того, что Roborock S6 умеет сохранять в памяти до трех карт (вдруг у вас большой дом), так он еще и разделяет дом на отдельные комнаты. Плюсом идет пониженный уровень шума и усовершенствованная система навигации. Робот лучше ориентируется в пространстве и, как следствие, осуществляет уборку быстрее.

Пылесос имеет максимальную мощность всасывания 2000 Па, что позволяет успешно собирать волосы, шерсть животных и другие мелкие объекты. Он также выполняет глубокую очистку ковров с низким и средним ворсом. Еще и работает с «Алисой»!

Купить Roborock S6

Какой робот-пылесос выбрать? На примере Xiaomi Roborock

Справится даже со сложными загрязнениями

Характеристики Roborock S6 Pure

В 2020 году Roborock решил выпустить более доступную модель S6 и назвал ее S6 Pure. Напоминает политику обновления Apple, когда сначала выходит флагманское устройство (например, iPhone 11 Pro), а потом компания начинает продавать его недорогой аналог (iPhone SE второго поколения). Тем не менее в этой модели можно проследить эволюцию дизайна Roborock — матовый корпус, две кнопки (только «Домой» и кнопка включения), все это намекает на минималистичный подход. При этом по функциональности S6 и S6 Pure похожи: он также умеет строить карту помещения с сохранением до 3 карт и разделением помещения на комнаты, может убирать определенную зону, имеет навигацию на базе лидара и управляется в приложении. Но есть и существенные отличия.

Какой робот-пылесос выбрать? На примере Xiaomi Roborock

Roborock S6 Pure выглядит стильно в черном матовом цвете

Чем отличается Roborock S6 от Roborock S6 Pure

Чтобы сделать Roborock S6 Pure дешевле, производитель убрал некоторые элементы и сделал пылесос чуть проще. Для кого-то эти изменения могут быть вообще незаметными, но не рассказать о них нельзя.

  • Roborock S6 Pure работает громче (65 дБ против 58 дБ);
  • У S6 Pure меньше датчиков перепадов высоты;
  • Нет переключателя для избежания протечки;
  • В то же время у S6 Pure больше резервуар для воды (180 мл против 140 мл);
  • Есть интеллектуальная перезарядка.

Какой робот-пылесос выбрать? На примере Xiaomi Roborock

Roborock S6 Pure (слева) и Roborock S6 (справа)

Последняя функция позволяет S6 Pure самому рассчитывать уровень заряда батареи, который необходим для завершения работы. Таким образом, он может зарядиться быстрее только для того, чтобы закончить уборку.

Какой робот-пылесос выбрать? На примере Xiaomi Roborock

У этого робота интеллектуальная зарядка

Как видите, Roborock S6 Pure в чем-то проигрывает модели S6, но есть у него и очевидные плюсы за счет того, что этот робот-пылесос новее. Политика бренда такая, что даже в бюджетных устройствах он использует продвинутые на время выхода технологии.

Купить Roborock S6 Pure

Характеристики Roborock S5 Max

Именно этот пылесос можно считать преемником флагманского S6. Он был выпущен в промежутке между выходом S6 и S6 Pure. S5 Max оборудован всем, чем и его предшественник, всасывает с мощностью до 2000 Па, имеет разборную турбощетку и может преодолевать преграды высотой 20 мм. После первой уборки S5 Max автоматически разбивает по комнатам с возможностью корректировать разбивку самостоятельно. А также держит в памяти до 3 карт.

Какой робот-пылесос выбрать? На примере Xiaomi Roborock

Roborock S5 Max был флагманом линейки до выхода S6 MaxV

Какой робот-пылесос выбрать? На примере Xiaomi Roborock

Вот так пылесос строит карту помещения

Зачем же он нужен? В этом обновлении в Roborock сфокусировались преимущественно на влажной уборке. Конечно, такая возможность есть во всех пылесосах бренда, но в S5 Max резервуар для воды увеличили до 280 мл! Кроме того, добавилась электронная регулировка подачи жидкости на салфетку, которую можно настраивать в мобильном приложении. За счет плотного прилегания модуля для мытья к полу способен отмыть даже серьезные загрязнения. Но вишенка на торте — функция «зоны без швабры», которая оставляет ваши ковровые покрытия сухими. То есть пылесос будет объезжать все ковры в доме в режиме влажной уборки. В сочетании с функцией установки конкретного времени и типа уборки для каждой комнаты это просто пушка.

Купить Roborock S5 Max

Какой робот-пылесос выбрать? На примере Xiaomi Roborock

Этот робот-пылесос просто создан для влажной уборки

Кто-то до сих пор считает, что робот-пылесос не может убираться так же хорошо, как обычный. Пылесосы Roborock доказывают, что это не так. Тем более обычным пылесосом надо убираться самому. Как правило, заниматься этим некогда и все откладывается до выходных, а там может еще что-то случиться и процесс отложится еще на неделю. А робот может убираться каждый день самостоятельно, в том числе когда вас нет дома. А благодаря продвинутым технологиям вроде распознавания препятствий в Roborock S6 MaxV вы не обнаружите, что пылесос где-то застрял и не закончил уборку. Или помог домашнему животному наследить по всему дому.

Какой робот-пылесос выбрать? На примере Xiaomi Roborock

Одни пылесосы стоят в два раза дороже, другие выглядят иначе. Но чем они отличаются?

Источник

Последние новости