Следующая новость
Предыдущая новость

Видео, снятые на новый iPhone, могут занимать в 2 раза меньше памяти

07.07.2020 17:52
Видео, снятые на новый iPhone, могут занимать в 2 раза меньше памяти

Вместе с iOS 11 (а это было аж в 2017 году) Apple добавила поддержку нового видеокодека, отличающегося более сильной степенью сжатия при сохранении высокого уровня качества видео. Зачем это было нужно? Если раньше iPhone и iPad снимали максимум в 720p, то с развитием технологий мобильные устройства уже научились снимать в 4K, а кто-то экспериментирует даже с 8K. Логично, что чем лучше качество видео, тем больше оно занимает места на устройстве. В свое время кодек H.265 решил эту проблему — с его помощью размер видео удалось сократить вдвое без ухудшения качества. Однако это направление не стоит на месте, и на днях был анонсирован новый кодек H.266. И он еще круче.

Институт Генриха Герца официально объявил о готовности преемника H.265, который будет называться H.266. Что это значит для будущего видео на устройствах Apple? Сегодня H.265 широко внедрен на устройствах Apple, таких как iPhone, поскольку это стандартный кодек, используемый для захвата видео во встроенном приложении «Камера».

Исследователи отмечают, что если кодеку H.265 требуется приблизительно 10 гигабайт данных для передачи 90-минутного видео в формате 4K UHD, то H.266 способен задействовать только 5 гигабайт, то есть половину для такого же качества видео. Другими словами, можно будет снимать больше роликов на iPhone, и при этом весить они будут меньше.

Видеокодек H.266 для iPhone

Кодек был специально разработан для съемки и потоковой передачи видео с высоким разрешением 4K и 8K. При таком снижении требований к данным пользователи смогут получить контент более высокого качества без значительного увеличения места для его хранения. Это также означает, что потоковое видео высокого качества будет значительно менее требовательным к мобильным данным — просмотр кино в 4K на LTE на айфоне не станет проблемой.

Конечно, потребуется некоторое время, чтобы кодек H.266 / VVC получил распространение на широком уровне. Стоит отметить, что H.264 / AVC по-прежнему широко представлен на рынке, хотя первая версия стандарта H.265 / HEVC была ратифицирована еще в январе 2013 года. В iPhone 12 мы вряд ли увидим новинку, хотя нельзя этого исключать.

Хотя пользователи имеют возможность переключиться на «наиболее совместимый» кодек H.264 в настройках iOS, H.265 требуется для съемки видео с разрешением 4K, а также видео со скоростью 60 кадров в секунду. Замедленная съемка со скоростью 240 кадров в секунду также требует использования нового кодека.

Как изменить формат видео на iPhone

В настройках iPhone есть универсальный переключатель для формата видео и фото. Он позволяет сменить видеокодек на H.264, а также снимать фотографии не в новом формате HEIC, а в старом добром JPEG. Достаточно открыть Настройки, a затем перейти в раздел «Камера». Если вы пользуетесь совместимым устройством, в этом разделе вы найдете пункт «Форматы», в котором будет два варианта выбора: «Высокоэффективный» и «Наиболее совместимые».

Настройки применяются автоматически для фото и видео

Под высокой эффективностью в Apple подразумевают формат HEIC и видеокодек H.265, тогда как наибольшая совместимость подразумевает популярный и более широко используемый JPEG и H.264.

Снимать и хранить фото в формате HEIC могут лишь iPhone 7 и последующие смартфоны Apple.

На самом деле от формата HEIC и кодека H.265 не стоит совсем отказываться, все же Apple не зря добавила их поддержку. Тот же HEIC действительно экономит место и, как мы убедились, имеет ряд преимуществ над JPEG. Да и если видео в H.264 занимает 61,2 мегабайта, то в H.265 оно займет в два раза меньше. Расскажите в нашем Telegram-чате, какой формат используете именно вы, и почему.

Видео, снятые на новый iPhone, могут занимать в 2 раза меньше памяти

Все же память iPhone пока не резиновая

Источник

Последние новости