Следующая новость
Предыдущая новость

Как размыть видео на айфоне

08.07.2020 0:02
Как размыть видео на айфоне

Сегодня уже никого особенно не удивить портретной фотографией. Если раньше для этого обязательно требовался телескопический объектив или ToF-сенсор, так же известный, как лидар, то теперь размытие заднего фона на снимке может обеспечить даже специальным образом настроенное ПО. У одних смартфонов это получается лучше, у других хуже, но факт остаётся в том, что теперь портретная съёмка – такое же обычное дело, как быстрая зарядка или Full HD-разрешение. Другое дело, что записывать видео с размытием iPhone, да и многие другие смартфоны почему-то не позволяют.

Как работает камера смартфона?

Разработчик Ван Сяодун, автор альтернативного клиента камеры для iPhone под названием Focos, представил видеоверсию одноимённого приложения для съёмки видео. Оно называется Focos Live (скачать) и предназначено для размытия заднего фона на видеороликах. Несмотря на то что это не единственная такая программа, в большинстве своём они либо платные, либо обеспечивают недостаточно высокое качество наложения эффекта боке. А Focos Live не только распространяется бесплатно, но и предлагает вполне неплохой результат работы.

Как размыть фон на видео

Забегая вперёд, хочется отметить, что работает Focos Live только на аппаратах с поддержкой портретного режима съёмки, да и то не со всеми. Согласно описанию, которое предлагает сам разработчик, приложение позволяет записывать видео с эффектом размытия заднего фона на iPhone и iPad только с двойной и тройной камерой, а также на фронтальный модуль с Face ID. То есть на iPhone XR и iPhone SE 2020 портретная видеосъёмка работать не будет. А вот iPhone 11, у которого две камеры, но роль второго модуля исполняет ультраширик, а не телевик, с записью размытых видео справляется на отлично.

Камера какого телефона лучше? iPhone SE 2 или iPhone 11

  • Скачайте Focos Live себе на iPhone и дайте ему разрешения на доступ к камере и микрофону;

Посмотрите, как эффективно приложение рисует 3D-карту

  • Запишите видео, после чего выберите эффект «Фокус» и наложите размытие;
  • Настройте степень размытия, двигая ползунок влево и вправо в зависимости от желаемой интенсивности;

Как размыть видео на айфоне

Вы можете настроить интенсивность размытия так, как вам нравится

  • При необходимости добавьте и другие эффекты, а затем сохраните видео в памяти.

Портретное видео на iPhone

Soooo good Как размыть видео на айфоне pic.twitter.com/sujufOHjMi

— Zhabskyi Denis (@thedenis_zh) July 7, 2020

Разработчик не раскрывает подробностей о методике съёмки видео с размытием, однако, судя по роликам, которыми люди делятся в социальных сетях, они имеют довольно высокое качество и вполне естественный эффект боке. На скриншотах видно, что камера определяет объёмные объекты, которые попадают в объектив и заранее показывают, что они будут размывать. Главное, как отмечают пользователи, не переусердствовать с интенсивностью размытия, потому что в какой-то момент естественность пропадает и начинает казаться, что «мыло» добавили искусственно.

Передняя камера iPhone 11 оказалась хуже, чем у Samsung Galaxy Note 9

Почему Apple не предлагает такую возможность по умолчанию, ответить трудно. Скорее всего, сказываются технические ограничения, о которых известно одним только разработчикам компании. Ведь не смог же создатель Focos Live научить iPhone SE 2020 снимать видео с размытием, хотя сам смартфон по умолчанию делает просто потрясающие портретные фотки, которые по качеству вполне могут соперничать с iPhone 11 Pro Max, и при этом обладает уникальной фишкой придания объёма даже двумерным фотографиям. Поэтому предлагаю не винить Apple, а порадоваться, что в мире есть такие находчивые разработчики, как Сяодун.

Как размыть видео на айфоне

Снять видео с эффектом размытия можно, пусть и с использованием стороннего ПО

Источник

Последние новости