Следующая новость
Предыдущая новость

В Китае сделали компьютер с процессором от Huawei: Apple Silicon в опасности?

08.07.2020 2:12
В Китае сделали компьютер с процессором от Huawei: Apple Silicon в опасности?

Согласно недавнему предсказанию китайского аналитика Мин Чи-ко, первый Mac с Apple Silicon внутри, обещанный Тимом Куком в конце этого года – это не один компьютер, а два, iMac и MacBook Pro. Ноутбуками с ARM-процессором внутри уже никого не удивишь, а вот про настольные компьютеры на таких процессорах неизвестно почти ничего. Между тем, в Китайской Народной Республике они уже продаются. Первым настольным компьютером в мире с ARM внутри iMac не станет. Apple это будто бы не волнует: компания не стремится быть первой на новых технических направлениях – она стремится быть лучшей. И похоже, у неё неплохие шансы превзойти китайцев, но битва за ARM обещает быть интересной.

На открытии WWDC 2020 чипы, разрабатываемые Apple, обрели новое название: Apple Silicon. Это название настолько созвучно с HiSilicon, названием дочернего предприятия компании Huawei, занимающегося разработкой микросхем, что руководство Apple можно заподозрить в подражании китайским коллегам. Потенциал у этих коллег в области ARM невероятно высок, это более чем достойный соперник: в отличие от Apple, параллельно с кристаллами для смартфонов, планшетов и носимых устройств HiSilicon уже в течение пяти лет успешно разрабатывает мощные многоядерные ARM-процессоры для серверов и накопила в этой области немалый опыт.

И в отличие от Apple, собирающейся использовать в Mac’ах доработанные системы-на-чипе для мобильных устройств, в Huawei разработали для этого уменьшенный вариант серверных ARM-процессоров и чипсет для него, которые уже работают в компьютерах нескольких производителей в Китае.

Что такое HiSilicon

Чипсет для настольных ARM-компьютеров, Huawei D920S10, работает с восьмиядерным вариантом серверного процессора четвертого поколения Kunpeng 920 (его официальное обозначение – Hi1620). В серверных вариантах Kunpeng 920, объявленных еще в 2018 году, число ядер достигает 64, поддерживается до 1 ТБ оперативной памяти DDR4-3200.

HiSilicon долгое время оставалась в тени

Для серверного варианта Hi1620 разработан чипсет S920X00, в который устанавливается один или два чипа, поддерживающий 40-канальный PCIe 4.0, до 16 накопителей (SATA, SAS или NVMe), 25-Гигабитный Ethernet и много чего еще. Серверный чип производится TSMC по технологическому процесс 7 нм (но с 15 сентября 2020 года TSMC прекратит его выпуск), успешно конкурирует с серверными чипами от AMD, при TDP (требования по теплоотводу) всего в 180 Ватт. На 2021 год запланирован выход в свет Kunpeng 930 (Hi1630) с еще более впечатляющими характеристиками, и его уменьшенного варианта для десктопов, который обязательно скопирует что-то и у Apple – все только начинается.

Характеристики HiSilicon

Восьмиядерный Hi1620 для настольных компьютеров, вместе с чипсетом D920S10, был объявлен в сентябре 2019 года. Сама Huawei не разрабатывает персональные компьютеры с ARM-процессорами внутри, вместо этого она продает комплекты сторонним компаниям. В комплекте, состоящем из Kunpeng 920 и D920S10 (и, соответственно, всех компьютеров на его основе):

  • 3 контроллера PCIe 3.0;
  • 6 портов SATA III;
  • 2 слота NVMe M.2;
  • 4 слота для установки оперативной памяти DDR4-2666 (максимальный размер оперативной памяти – 64 ГБ);
  • Гигабитный Ethernet (один порт).

Чип, так же, как и его серверные собратья, производится по технологическому процессу TSMC FinFET 7 нм, но TSMC обязана прекратить его выпуск до 15 сентября этого года – чтобы не попасть под санкции США. В настоящее время производство чипов для Huawei налаживается на других заводах. Пока эти заводы не могут сравниться с TSMC по техническому уровню, известно, что с 5 нм им пока не справиться, у них сложности даже с 7 нм – но это не навсегда. Китайцы учатся очень быстро.

В китайском YouTube на днях был опубликован видео обзор компьютера с Kunpeng 920 и D920S10 внутри в очень скромной конфигурации: с 16 Гигабайтами оперативной памяти и жестким 256 ГБ SATA-диском. Графическая карта Yeston RX550 и привод для оптических дисков. Два порта USB 2.0/3.0, и разъём VGA. Это компьютер для офиса, приобретен он был за 7 500 юаней (это примерно 1 060 долларов США), и с офисными задачами вполне справляется. С графикой, играми и другими подобными задачами все очень грустно, но зато меньше соблазнов для офисных работников.

Тот самый компьютер с Kunpeng 920 и D920S10. Китайцы даже в 2020 году снимают на мыльницы

Негатив почти не имеет отношения к ARM-процессору и его чипсету: чтобы получить доступ к магазину приложений, придется заплатить 800 юаней (115 долларов), но предложение в этом магазине ужасное. В нем нет программ от Adobe, Microsoft, Google и большинства других ведущих софтвер-хаусов, из-за санкций (увы, обоснованных – но об этом как-нибудь в другой раз). И чипсет работает только с 64-битными приложениями, которых для китайской операционной системы UOS (это модернизированный Linux) очень немного.

Apple Silicon против HiSilicon

Вы, наверное, уже обратили внимание на это: подходы Apple и Huawei к ARM-революции радикально разные. Huawei втискивает свои мощные и очень неплохие процессоры в ту же традиционную и уже устаревшую конструкцию, что используется с компьютерах с Intel или AMD. Передача данных между чипсетом и процессором требует бóльших энергозатрат и времени, чем перемещение данных внутри кристалла. Процессор и чипсет универсальные, то есть не оптимизированные под использующие его устройства.

В Китае сделали компьютер с процессором от Huawei: Apple Silicon в опасности?

Apple Silicon поможет увеличить мощность Mac и при этом снизить их энергопотребление

Казалось бы, пустячок, еще совсем недавно можно было бы сказать, что все так делают, но Apple уже не один раз продемонстрировала преимущества противоположного подхода. Подстраивая системы-на-чипе под требования конкретного устройства, Apple добивалась их превосходства над теоретически более мощными (в разы) чипами конкурентов.

Размещая фактически «чипсет» на кристалле, Apple не только добивается более высокой скорости обмена данными между его элементами, но и упрощает сборку этих устройств. Чем больше тираж систем-на-чипе, тем ниже их себестоимость. Цены могут быть заметно ниже. А если Mac’и c Apple Silicon внутри будут хотя бы наполовину настолько хороши, как о них говорили на WWDC, их ждет успех.

Некоторые уже говорят о возвращение Mac’у лидерства и значения, которые он утратил в 2010-2011 годах – но мы не будем забегать далеко вперед. Более или менее достоверное представление о Mac’ах с Apple Silicon внутри мы получим в конце этого года, если не случится ничего катастрофического. И это будет только самая первая версия.

В Китае сделали компьютер с процессором от Huawei: Apple Silicon в опасности?

Huawei опередила Apple, но поможет ли ей это?

Источник

Последние новости