Следующая новость
Предыдущая новость

Что означает оранжевая и зеленая точка на экране iPhone в iOS 14

08.07.2020 17:02
Что означает оранжевая и зеленая точка на экране iPhone в iOS 14

iOS 14 включает в себя несколько основных новых функций и множество мелких изменений, а также визуальных обновлений. Те, кто уже успели установить новую версию мобильной операционной системы Apple, наверняка заметили новые индикаторы в правой части строки состояния (рядом с отображением уровня заряда аккумулятора) и сразу задались вопросом в нашем Telegram-чате, для чего они нужны. Эти новые символы состояния отображаются в виде оранжевых и зеленых точек или кружков. В iOS 13 такого не было.

Как оказалось, эти точки на самом деле являются информационными индикаторами, которые помогают защитить ваши данные и повысить уровень конфиденциальности. В MacBook и iMac Apple уже использует подобную штуку — она устанавливает туда зеленый светодиод, расположенный рядом с веб-камерой. При доступе к камере сразу включается светодиодный индикатор, чтобы вы знали, что приложение в вашей системе запустило камеру. iPhone и iPad не имеют физических светодиодов, поэтому Apple «смоделировала» их с помощью программного обеспечения.

Что означает оранжевая точка на iPhone?

Оранжевая точка означает, что приложение на вашем телефоне использует микрофон. Микрофон могут прослушивать через приложения и даже записывать. Если все приложения работают «добросовестно», оранжевая точка должна появляться только тогда, когда вы запускаете приложение, которое использует микрофон (Siri, диктовка в навигаторе и так далее). Если оранжевая точка отображается в тех случаях, когда кажется, что этого не должно быть, это может указывать на то, что приложение злоупотребляет вашей конфиденциальностью, то есть получает доступ к микрофону.

Если вы видите такую точку, приложение использует микрофон

В случае обнаружения такого сообщения (например, вряд ли калькулятору нужно обращаться к микрофону) вы можете связаться с разработчиком, чтобы узнать, почему так происходит. Это может быть просто ошибка в приложении, а не преднамеренная шпионская активность.

В предыдущих версиях iOS пользователи не знали, когда использовался микрофон устройства, если приложение не было в фоновом режиме. Когда приложения используют микрофон, находясь в фоновом режиме, iOS показывает красный индикатор наверху в левой части экрана.

Что означает зеленая точка на iPhone?

Зеленая точка появляется, когда приложение использует камеру, например, при съемке фото. Доступ к камере также подразумевает доступ к микрофону; в этом случае вы не увидите оранжевую точку отдельно. Зеленый цвет соответствует светодиодам, используемым в продуктах Apple MacBook и iMac.

Если приложение обращается к камере, когда это не имеет смысла, это может означать, что приложение нарушает вашу конфиденциальность. iOS не может знать, почему тому или иному приложению необходим доступ к вашей камере, поэтому вам лучше всего обратиться к разработчикам приложения, которое вызывает у вас подозрения. Они могут делать что-то противоправное и незаконное, и в этом случае вы можете удалить приложение.

Что означает оранжевая и зеленая точка на экране iPhone в iOS 14

Такой же индикатор есть на Mac, только он физический

Зеленый индикатор не означает, что камера что-то записывает и сохраняет; iOS знает только то, что приложение получает доступ к камере. Операционная система не в курсе, что приложение делает с данными.

Почему появляется надпись «Недавно» на iPhone

Если вы вызовете «Центр управления» в течение нескольких минут после использования камеры или микрофона, наверху появится название приложения, которое недавно использовало вашу камеру или микрофон. Это обеспечивает дополнительный уровень прозрачности на случай, если вы пропустили индикатор с маленькими круглыми точками во время использования программы.

Что означает оранжевая и зеленая точка на экране iPhone в iOS 14

Центр управления лишний раз подсказывает, когда приложение использует камеру или микрофон

Опять же, система не знает, что приложение делает с информацией, которую оно собирает с микрофона или камеры. Данные могут могут полностью храниться на устройстве или постоянно записываться и отправляться по сети.

Если iOS 14 привлечет внимание к тому, когда используются камера и микрофон, приложения, которые обращаются к ним без необходимости, будут выявлены и им придется внести соответствующие изменения. Остается верить, что большинство приложений для iOS «ведут себя хорошо», и эти индикаторы состояния никогда не появятся, когда вы этого не ожидаете.

Что означает оранжевая и зеленая точка на экране iPhone в iOS 14

iOS 14 стала еще лучше заботиться о безопасности данных пользователей

Источник

Последние новости