Следующая новость
Предыдущая новость

Как изменятся цены iPhone 12 по сравнению с прошлыми iPhone

09.07.2020 18:32
Как изменятся цены iPhone 12 по сравнению с прошлыми iPhone

Мы уже выяснили, что в этом году линейку смартфонов Apple ждёт масштабное преобразование. Помимо редизайна, которого не случалось с 2017 года, iPhone 12 ждёт серьёзная размерная рокировка. Apple задумала устранить путаницу в модельном ряду флагманов и сделать так, чтобы их размер напрямую коррелировал с ценой: чем больше экран у модели, тем мощнее или функциональнее у неё начинка. Вполне логично, ведь именно такое деление существовало до выхода iPhone XR, который нарушил эту практику. Открытым оставался лишь вопрос цены.

Почему мне не нужен большой экран в iPhone 12

Аналитик Джефф Пу, которому в прошлом удавалось не раз делать вполне точные прогнозы, предсказал повышение минимальной цены iPhone 12 по сравнению с расценками прошлого года. Несмотря на то что Apple планирует уменьшить базовую версию смартфона, оснастив её дисплеем с диагональю 5,4 дюйма, а также убрать из комплекта поставки блок питания и наушники, она всё равно будет стоить на 50 долларов дороже, чем iPhone 11. Видимо, если бы в Купертино не отказались от комплектации смартфона дополнительными аксессуарами, цена могла бы оказаться ещё выше.

Сколько будет стоить iPhone 12

В этом году iPhone 12 будут иметь совершенно иную размерную сетку, нежели у iPhone 11

  • iPhone 12 – 749 долларов;
  • iPhone 12 Pro – 849 долларов;
  • iPhone 12 Pro Max – 1099 долларов.

IPS-экран был главным недостатком iPhone XR и iPhone 11. Но благодаря ему Apple могла удерживать цены этих моделей на довольно приемлемом для флагманских смартфонов уровне.

Как видите, в этом году расценки обещают быть совсем уж странными. Ведь если объяснить повышение цены базового iPhone 12 по сравнению с iPhone 11 можно использованием AMOLED-матрицы вместо дешёвой IPS-панели, то вот почему iPhone 12 Pro должен подешеветь сразу на 150 долларов – большой вопрос. Поэтому я бы отнёсся к этому прогнозу с небольшим скептицизмом. В конце концов, аналитики ничего не знают наверняка – они лишь делятся своими предположениями, отталкиваясь от ситуации на рынке, текущих доходах компании и других факторах.

Основной поставщик Apple предупредил о задержке iPhone 12

Впрочем, мнения об изменении розничной цены iPhone 12 придерживается и инсайдер Джон Проссер, который первым показал рабочий прототип AirPower 2.0 и подтвердил факт разработки складного iPhone. По его словам, в модельном ряду Apple в этом году действительно появится смартфон за 749 долларов, но это будет четвёртая модель, тогда как полноценный iPhone 12 Pro оценят в 999 долларов, а компактную 5,4-дюймовую версию — и вовсе в 649 долларов. Так всё будет или нет, неизвестно, но уже как минимум два информированных эксперта прогнозируют изменение ценовой политики Apple. А это уже тенденция.

Самый дешёвый iPhone 12

Как изменятся цены iPhone 12 по сравнению с прошлыми iPhone

iPhone 12 Pro Max может быть и должен быть дорогим

Лично мне слабо верится в то, что Apple поднимет цену младшего iPhone 12 и опустит у старшего. Всё-таки после прошлогоднего дисконта, который коснулся iPhone 11, подорожание даже на 50 долларов при сокращении габаритов смартфона и исчезновении из комплекта поставки блока питания и наушников будут смотреться как жлобство. Поэтому, чтобы избежать ненужной критики, Apple следует не только не повышать цену новинки, но и, напротив, снизить её ещё больше – хотя бы до 649 долларов. А вот iPhone 12 Pro можно вообще не удешевлять. Даже если он не получит лидар, который станет достоянием только самой топовой модели, цена в 999 долларов всё равно будет для него вполне оправдана.

Не все версии iPhone 12 будут поддерживать сети 5G

А вот iPhone 12 Pro Max мог бы и подорожать. Мало того, что Apple планирует увеличить его экран до 6,7 дюйма, так ему ещё светит ToF-сенсор и поддержка 5G. Это очень дорогие компоненты, поэтому я бы не удивился, если бы в Купертино назначили на него цену в размере 1199 или даже 1299 долларов. Всё-таки самый топовый iPhone, коим и будет новинка, может себе позволить стоить по-настоящему дорого и даже при такой цене будет оставаться более привлекательным, чем Galaxy S20 Ultra, про который сама Samsung забудет уже через два года.

Как изменятся цены iPhone 12 по сравнению с прошлыми iPhone

В этом году изменятся не только сами iPhone, но и их цены. Правда, пока непонятно, в какую сторону

Источник

Последние новости