Следующая новость
Предыдущая новость

Бывший глава Mac рассказал, зачем нужен Apple Silicon и что он изменит

15.07.2020 22:02
Бывший глава Mac рассказал, зачем нужен Apple Silicon и что он изменит

Совсем скоро компьютеры Mac ждёт, возможно, самый масштабный переход за всю историю линейки. Apple решила перевернуть рынок, показав своим примером, что ничего невозможного в этом нет, хотя до неё ещё никому не приходило в голову вот так взять и отказаться от классических процессоров на десктопной архитектуре и заменить их на мобильные. Да, рынок знает единичные и очень точечные попытки производителей наладить выпуск компьютеров на базе чипов ARM. Однако всё это был какой-то суррогат, ведь назвать гибриды Surface настоящими рабочими станциями не поворачивался язык. Поэтому высота, которую решили взять в Купертино, выглядит недосягаемой. Но не для всех.

Каким будет первый Mac с Apple Silicon внутри

Несмотря на то что сегодня Apple принадлежит не больше 7% от общей доли продаж компьютеров, перевод Mac на архитектуру ARM может сыграть решающую роль в развитии этого рынка. Об этом заявил бывший глава подразделения Macintosh Жан-Луи Гассе. По его мнению, переход, который запланировали в Купертино, будет таким успешным, что вслед за Apple по тому же пути предпочтут проследовать и все остальные производители компьютеров. Но поскольку это довольно сложная затея, предполагающая замену не только аппаратной, но и серьёзные изменения программной части, это неизменно приведёт к переосмыслению Windows.

Mac на Apple Silicon

Процессоры ARM сделают компьютеры Mac совершеннее, чем они были

Переход на Apple Silicon – это очень дорогое мероприятие, которое предполагает разработку специального аппаратного и программного обеспечение, выстраивание новых отношений с разработчиками, маркетинг… Если бы Apple ограничилась простой заменой процессора, миллиарды долларов сгорели бы в огне тщеславия. Нет, Apple рассматривает свою систему-на-чипе как средство для улучшения Mac. Конечно, улучшение – это довольно неопределённый термин, но очевидно, что у компании есть чёткий план действия, — заявил Гассе.

Зачем нужен Apple Silicon

Бывший глава Mac рассказал, зачем нужен Apple Silicon и что он изменит

Мало просто заменить процессор в компьютере. Необходима куда более масштабная работа

  • Тепловыделение. Сейчас почти все модификации MacBook Pro, независимо от их вычислительной мощности, вынуждены бороться с перегревом при выполнении ресурсоёмких задач. Тот же iPad Pro с процессором A12Z при сопоставимой производительности не страдает от такой проблемы в принципе, не имея активного охлаждения.
  • Производительность. Как ни странно, но современные ARM-процессоры действительно показывают себя как более эффективные и производительные решения, чем чипы на архитектуре x86. А ведь всего 10 лет назад это было сложно себе представить. Так что же будет ещё через 5 лет?
  • Автономность. Несмотря на отличные показатели автономности современных MacBook, iPad на базе ARM-чипов живут от зарядки заметно дольше при – напомню – сопоставимой производительности. Значит, Apple сможет либо добиться лучших показателей жизни своих лэптопов при сохранении прежних аккумуляторов, либо сократить их ёмкость и сделать сами устройства меньше.

Компьютеры с ARM на Windows

Бывший глава Mac рассказал, зачем нужен Apple Silicon и что он изменит

У Microsoft уже есть компьютеры на процессорах ARM, но на рабочие станции они не тянут из-за отсутствия софта

Довольно серьёзные преимущества, ради которых, пожалуй, стоит совершить переход, соглашается Гассе. Поэтому логично, что Microsoft последует примеру Apple и тоже возьмётся за переход. Ведь сейчас гибридные компьютеры Surface, работающие на базе процессоров ARM, для работы совершенно не подходят хотя бы из-за недостатка совместимых приложений. Почему-то в Microsoft сочли, что будет достаточно просто заменить процессор, а разработчики подтянутся сами. Но этого не произошло.

Что будет с играми на Mac после перехода на процессоры Apple Silicon

Сейчас у Microsoft два варианта развития: уступить ARM-нишу Apple либо начать развиваться в этом направлении самостоятельно. Выбирать первый вариант последователи Билла Гейтса вряд ли согласятся. Всё-таки уже сейчас очевидно, что x86 — это архитектура, которая если ещё не устарела полностью, то активно устаревает, а значит, пройдёт ещё 5-7 лет и компьютеры на её базе будут считаться хламом, который нужно сдать в утиль. Поэтому логично, что Microsoft сделает ставку на переход. Однако одного только решения его начать будет мало.

Apple добавит Thunderbolt в Mac с Apple Silicon, но может отказаться от Touch Bar

Microsoft предстоит сначала самой проделать большую работу по оптимизации Windows, найти партнёров, которые будут готовы начать тестирование новой версии ОС, поставщиков процессоров, с которыми она будет совместима, ну и, конечно, убедить разработчиков адаптировать софт под ARM-архитектуру. В общем, уйдёт на это несколько лет, а сколько именно – будет зависеть от расторопности Microsoft. Ведь в противном случае компания может потерпеть поражение от Apple, как когда-то его потерпели Windows Mobile и Symbian. А это, как ни крути, плохо для всех нас, ведь конкуренция ещё никому не повредила.

Бывший глава Mac рассказал, зачем нужен Apple Silicon и что он изменит

Apple SIlicon изменит рынок компьютеров. Так считает бывший глава Mac

Источник

Последние новости