Следующая новость
Предыдущая новость

Apple отчитается о результатах квартала 30 июля. Что ее ждет на этот раз

16.07.2020 2:12
Apple отчитается о результатах квартала 30 июля. Что ее ждет на этот раз

Apple официально сообщила, что объявление финансовых результатов второго квартала этого года состоится 30 июля, пресс-конференция по этому поводу начнется через час после закрытия торгов на нью-йоркской бирже NASDAQ. Впервые в XXI веке, какими они будут — можно только предполагать. Руководство Apple не решилось прогнозировать доходы компании. Ситуация казалась очень опасной и непредсказуемой, хотя сейчас она еще хуже – но теперь это почти нормально. За исключением главной, исторической даже не только для Apple, а для всей IT-индустрии новости о переходе на Apple Silicon, хорошего мало. Из-за ухудшения эпидемиологической обстановки число «временно» закрытых Apple Store увеличилось до 91, полное возвращение сотрудников компании в кампус перенесено на следующий год, будут ли iPhone 12 объявлены этой осенью, все еще неясно. Но у Apple все хорошо.

Результаты деятельности компании за март-июнь этого года могут оказаться ужасными и удручающими. Apple пришлось работать в непривычном для неё режиме, преодолевать препятствия, которые еще в феврале-марте трудно было представить себе, и нести убытки. Предсказать, какой будет реакция на плохие результаты, сложно. Может быть ее вообще не будет.

Единственный более или менее внятный ориентир – прогнозируемый Уолл-стрит доход Apple. По их общему мнению (достигнутому консенсусу), доход Apple составит 51,81 миллиарда долларов.

Финансовый отчет Apple 30 июля

Результаты квартала — не единственная интрига объявленной пресс-конференции. Главе компании Тиму Куку и её финансовому директору (CFO) Луке Маэстри придется ответить на вопросы журналистов, и скорее всего без сюрпризов не обойдется. Пожалуй, если бы была возможность отложить пресс-конференцию до лучших времен, её отложили бы. Пока еще слишком многое неясно, Apple наверняка снова не решится предсказывать результаты следующего квартала, и на многие из вопросов, которые почти обязательно прозвучат, хороших ответов пока нет (вряд ли про проблемы с камерой iPhone будут говорить, но вдруг). Но по закону публичные компании обязаны раз в квартал отчитываться перед инвесторами и всем миром и при этом говорить только правду (какой бы она не была). Или молчать.

Тим Кук и Лука Маэстри, которые будут отчитываться о результатах квартала 30 июля

Курс акций Apple — прогноз

Morgan Stanley – американский финансовый конгломерат, владеет крупнейшей брокерской компанией в мире. Один из самых авторитетных и влиятельных финансовых институтов в США. Мнение этого «конгломерата» заслуживает внимания, и иногда оно оказывается не слишком благосклонным к Apple, но не на этот раз.

В этом году из-за COVID-19 и проблем у поставщиков комплектующих по сравнению с 2019 годом продажи iPhone даже уменьшатся, с 190 миллионов штук до 185. На 2,5%. Зато в 2021 году, из-за поддержки 5G, победы над коронавирусом и из-за других причин, Morgan Stanley предсказывает их увеличение до 218 миллионов штук. 218 миллионов iPhone Apple продала в удачном для неё 2018 году. При этом пользовательская база iPhone (число активных iPhone в мире), как и прежде, будет расти.

Apple отчитается о результатах квартала 30 июля. Что ее ждет на этот раз

Аналитики считают, что Apple быстро восстановится после закрытия магазинов

В 2017 iPhone пользовались 629 миллионов человек, в 2018 – 685 миллионов, в 2019 – 733, в текущем году их число должно увеличиться до 770 миллионов, а в 2021 – до 808. Не могу не отметить, что в этих прогнозах 2021 год чем-то похож на 2020 в прогнозах 2019 года.

Кроме того, Morgan Stanley увеличила прогнозируемый курс акций Apple с 340 до 419 долларов. В момент опубликования этого прогноза курс яблочных акций был 392,93 доллара, и курс в 419 долларов действительно может быть достигнут в ближайшее время. Это, скорее, консервативный прогноз.

У Wedbush Securities, частной компании из Лос-Анджелеса, пространство для маневра побольше, чем у Morgan Stanley. До вчерашнего дня прогноз курса акций Apple был очень оптимистичен – 425 долларов за акцию. По мнению экспертов и аналитиков, в момент публикации этого прогноза он был нереальным и авантюрным. На этот раз скептики не угадали, достигнув предельного по их мнению значения курс AAPL не остановился и нагло продолжил расти. Вчера прогноз курса акций Apple от Wedbush Securities был увеличен до 450 долларов. Абсолютно нереально, но – вдруг?

Apple отчитается о результатах квартала 30 июля. Что ее ждет на этот раз

Может ли курс акций Apple резко упасть после квартального отчета?

Источник

Последние новости