Следующая новость
Предыдущая новость

Apple закрыла свой первый магазин в Китае, но сразу открыла новый. Зачем?

16.07.2020 21:02
Apple закрыла свой первый магазин в Китае, но сразу открыла новый. Зачем?

Apple Store в Пекине был открыт 19 июля 2008 года, во время пекинской Олимпиады. Это был самый первый Apple Store в Китайской Народной Республике, и второй Apple Store в Азии. Позже в Китае открылся еще 41 розничный Apple Store, по их количеству Китай уступает только США. К тому, что Apple Store в разных странах закрываются (на неограниченный срок), потом возвращаются к работе, а после этого закрываются вновь, мы уже привыкли. Из-за коронавируса. Иногда Apple Store закрываются на реконструкцию. Три Apple Store в США, сильнее всех остальных пострадавшие во время беспорядков, все еще не работают, но ремонтно-восстановительные работы продолжаются даже сейчас. Впервые Apple Store закрывается навсегда – но не спешите с выводами. Все не так просто.

А еще очень давно не открывались новые Apple Store – последний открылся в Торонто 2 марта этого года, при большом стечении народа, без масок, соблюдения дистанции и так далее. И, видимо, это мероприятие внесло свой вклад в то, что началось чуть позже. Казалось, что новые Apple Store откроются очень не скоро, точно не в этом году, но тем не менее это произошло. Сегодня открылся новый Apple Store. На той же самой улице где вчера, проработав как всегда до 20:00, навсегда закрылся старый Apple Store. Новый Apple Store будет называться так же, как и предыдущий (Apple Store на улице Саньлитунь), работать в нем будут те же люди.

Это даже не закрытие и открытие: в китайской Apple событие называют трансформацией, на самом деле все даже еще проще – это переезд.

Apple Store в Китае

Фактически с открытием Apple Store на статусной улице Саньлитунь Apple официально пришла в Китай. Официально iPhone в Китай еще не поставлялся. Получить разрешение на его продажу в стране оказалось непросто, к 19 июля не успели. И тем не менее, в стране уже использовалось от 800 тысяч до миллиона iPhone, их можно было купить за очень большие деньги.

Так выглядет старый Apple Store в Китае

Это был 219 по счету Apple Store в мире, традиция открытия розничных магазинов Apple уже сложилась: 50 человек ночевали у дверей Apple Store в ожидании его открытия, перед магазином на момент его открытия была очередь из 400 человек.

Новый Apple Store

Старый Саньлитунь строился ударными темпами, чтобы успеть к открытию Олимпийских игр. К возведению его преемника подошли с большей тщательностью, потратив только на его строительство больше года, с вынужденной паузой во время эпидемии, из-за жесткого карантина и самоизоляции. Трансформация первого Apple Store в Китае должна была закончиться весной. Первое, что было предпринято после окончания эпидемии (в Китае с ней справились) – изменения в проекте, облегчающие соблюдение мер противовирусной защиты и профилактики. Меры безопасности никто не отменял.

Apple закрыла свой первый магазин в Китае, но сразу открыла новый. Зачем?

А так выглядит новый Apple Store в Пекине

Apple закрыла свой первый магазин в Китае, но сразу открыла новый. Зачем?

Вблизи смотрится еще круче

Первоначальный проект нового Apple Store был представлен публике в 2018 году, и презентация не осталась незамеченной в нашем Telegram-чате. Основой для проекта нового магазина на улице Саньлитунь стал проект чикагского Apple Store на Мичиган авеню, открывшегося в 2017 году. Архитектура этого магазина признана одной из лучших среди полутысячи его собратьев, как и его внутреннее устройство. Если бы проект нового Apple Store создавался с нуля, потребовалось бы намного больше как времени, так и средств.

Видимо, уже в 2018 году в Apple были в курсе перспектив этого рынка в ближайшем будущем. Но, тем не менее, Apple оплатила процесс трансформации самого первого китайского Apple Store (верит в своё будущее в Китае), а по мнению жителей Пекина, новый Саньлитунь смотрится современнее и интереснее.

Отношения между Apple и Китаем снова далеки от идеальных, а продажи всех некитайских брендов бытовой электроники сокращаются.

На продукции Apple это тоже сказывается, хотя, как ни странно, в меньшей степени, чем других на продукции других иностранных компаний. В Китае Apple любят. К тому же большая часть яблочной техники (почти вся) здесь же и производится.

По состоянию на настоящий момент (15:45 по московскому времени 16 июля) в мире из 510 розничных Apple Store открыто 386. Переезд Apple Store на улице Саньлитунь в соседнее здание не учитывается, в новом здании все готово к работе. В США из 271 Apple Store все еще открыты 157. Больше половины. Хотя ситуация сложная, и вероятность временного закрытия каких-нибудь магазинов из этих 157 высока.

Это был первый Apple Store в Китае

Источник

Последние новости