Следующая новость
Предыдущая новость

Как отключить автоматическое обновление в iOS 13.6

17.07.2020 18:02
Как отключить автоматическое обновление в iOS 13.6

В последнее время только и разговоров, что об iOS 14. В общем, это логично. Обновлённая операционка, которую Apple представила в конце июня, добавила совместимым устройствам ряд новых, недоступных ранее функций. Тут и оплата по QR через Apple Pay, и замена штатных приложений сторонними, и виджеты рабочего стола, о которых так давно мечтали пользователи. Вот только за iOS 14 остался совершенно незамеченным запуск iOS 13.6. А, между тем, это обновление содержит не менее значимые нововведения, достойные вашего внимания.

Как Apple доработала приложение «Камера» в iOS 14

Одним из таких нововведений стал разделённый механизм автоматического обновления iOS и iPadOS. Если раньше ОС никак не позволяла препятствовать загрузке свежих апдейтов, спрашивая разрешения только на их установку, то теперь пользователь сможет сам устанавливать правила обновления. Благодаря тому, что в «Настройках» появилось два переключателя, можно будет по отдельности активировать автоматическую загрузку апдейтов и их автоматическую установку либо включить/выключить оба параметра.

Как отключить автообновление iOS

Но, прежде чем мы перейдём к инструкции по настройке автообновления, прошу ознакомиться с важным уточнением. Как оказалось, сразу после установки iOS 13.6 все параметры – автозагрузка и автоустановка апдейтов – включаются по умолчанию, даже если до обновления были отключены. Это довольно неприятный момент. Ведь, если пользователь не зайдёт в этот раздел настроек и не отключит включившиеся ни с того, ни с сего параметры, все последующие версии iOS и iPadOS будут устанавливаться на устройство независимо от его желания.

  • Перейдите в «Настройки» и откройте раздел «Обновление ПО»;
  • В открывшемся окне выберите «Настроить автообновления»;

Обязательно отключите автообновление, если не хотите обновляться сразу после релиза новой версии iOS

  • Отключите параметры «Загрузка обновлений» и «Установка обновлений».

Как смотреть YouTube в режиме «Картинка в Картинке» в iOS 14

Сама механика работы инструмента автообновления, однако, не изменилась. Обновления, которые ваш iPhone или iPad скачает в автоматическом режиме, будут установлены только при выполнении четырёх следующих условий:

  • Уровень заряда аккумулятора превышает 50%;
  • Устройство подключено к сети электропитания;
  • Устройство подключено к беспроводной сети Wi-Fi;
  • Обновление может произойти только в ночные часы.

Как запретить обновление

Это значит, что, если обновление скачалось против вашей воли и уже ждёт своего часа, у вас есть возможность отключить автоматическую установку до наступления ночи. А для надёжности можно либо не подключать устройство к розетке, либо отключить Wi-Fi, чтобы обязательные критерии автообновления не были выполнены. В этом случае вам удастся избежать обновления. Однако для надёжности рекомендуется удалить загруженный апдейт, который хранится в памяти вашего устройства в виде установочного файла. Это совершенно несложно:

Как удалить загруженное обновление iOS

  • Перейдите в «Настройки» — «Хранилище iPhone/iPad» — «Хранилище»;
  • В открывшемся окне выберите вкладку с загруженными обновлениями

Как отключить автоматическое обновление в iOS 13.6

Удалить уже установленное обновление можно и совершенно несложно

  • Нажмите «Удаление обновления» и подтвердите его удаление.

Как изменились автономность и скорость работы iPhone на iOS 13.6

Как видите, ничего сложного. Другое дело, что довольно странно видеть, как Apple навязывает пользователям механизм автоматического обновления. Несмотря на то что новые версии iOS почти всегда лучше предыдущих, поскольку содержат исправления уязвимостей и баг-фиксы, многие пользователи предпочитают обновляться не сразу. Перед тем, как сделать это, они ждут появления отзывов об обновлении и делают вывод о необходимости его установки только после того, как удостоверятся в том, что оно не несёт дополнительных проблем.

Как отключить автоматическое обновление в iOS 13.6

iOS 13.6 содержит очень важное нововведение, касающееся дальнейших обновлений

Источник

Последние новости