Следующая новость
Предыдущая новость

Twitter возвращает опросы и другие функции в сторонние приложения

18.07.2020 2:12
Twitter возвращает опросы и другие функции в сторонние приложения

В 2018 году компания Twitter решила отключить API, который давал доступ разработчикам сторонних клиентов ко многим функциям социальной сети. Это сильно повлияло на такие приложения, как Tweetbot и другие сторонние клиенты, которые потеряли часть своих пользователей. Однако на днях компания объявила, что некоторые из этих функций будут добавлены обратно в API Twitter второй версии, в дополнение к дополнительным параметрам, которые вернут некоторые возможности в сторонние приложения.

Два года назад Twitter ограничил push-уведомления и автоматическое обновление ленты в сторонних клиентах Twitter. Хотя компания никогда не обсуждала реальные причины этого решения, нетрудно догадаться, что таким образом Twitter попытался убрать приложения-конкуренты. Дело в том, что в таких клиентах не показывается реклама, которая размещается в социальной сети, и, следовательно, компания не получает деньги.

Настало время принять твердое решение о прекращении поддержки этих устаревших API и признать, что в результате некоторые части этих приложений будут ухудшены. Сегодня мы сталкиваемся с техническими и бизнес-ограничениями, которые не можем игнорировать, — так представители социальной сети обосновали свое решение в 2018 году.

Новые приложения Twitter

Однако что-то изменилось, и теперь Twitter представил новый API для разработчиков, который был полностью перестроен с новыми функциями. Одним из основных нововведений является появление обновления ленты твитов в режиме реального времени. Сторонние приложения могут снова загружать новые твиты по мере их публикации, а не только через некоторое время.

К другим изменениям в API относятся треды, опросы (наконец-то!), закрепленные твиты, улучшенный фильтр спама и расширенный поиск. То есть в том же Tweetbot совсем скоро может появиться функциональность, которая до этого была только в фирменном приложении Twitter. В том числе опросы, из-за которых многим в свое время пришлось перейти на стандартный клиент.

Многие два года назад перешли на официальное приложение Twitter

API будет представлен в трех вариантах, только один из которых бесплатный. Отличаться будет набором функций. Но поскольку те же разработчики Tweetbot берут деньги за свое приложение, они могут себе это позволить. Это определенно хорошая новость для разработчиков сторонних клиентов Twitter, поскольку теперь они могут сделать свои приложения более привлекательными с помощью функций, которые до сих пор были ограничены официальным приложением Twitter.

Twitter планировал выпустить API версии 2.0 сегодня, но релиз был отложен до следующей недели из-за недавнего инцидента с несколькими взломанными аккаунтами.

15 июля злоумышленники взломали несколько популярных аккаунтов в Twitter, принадлежащих в том числе Apple, Илону Маску, Джо Байдену, Биллу Гейтсу, Уоррену Баффету, Ким Кардашьян, Бараку Обаме, Wendy’s, Uber, Майку Блумбергу и другим известным личностям. Мошенники разместили сообщения с предложением удвоить денежный перевод, который выполнят пользователи в пользу их биткоин-кошелька.

Уже в первые минуты на счета злоумышленников посыпались денежные поступления, общий размер которых превысил 100 тысяч долларов. Точная сумма ущерба до сих пор остается неизвестной, но Twitter, очевидно, ждет волна судебных разбирательств. Взлом оказался возможен благодаря тому, что кто-то из хакеров воспользовался внутренним инструментом администрирования Twitter. Сам факт того, что у социальной сети есть все пароли пользователей, вызывает серьезные опасения.

Twitter возвращает опросы и другие функции в сторонние приложения

Наконец-то Tweetbot можно будет нормально пользоваться

Источник

Последние новости