Следующая новость
Предыдущая новость

iPhone 12: снова Lightning, USB-C или без разъемов вообще?

18.07.2020 14:32
iPhone 12: снова Lightning, USB-C или без разъемов вообще?

Почти четыре года назад Apple убрала 3,5-мм разъем для наушников из iPhone 7. Это был не первый случай — HTC выпустила несколько телефонов без разъемов для наушников за несколько лет до Apple, в том числе первый телефон на Android без миниджека. Но почему-то только когда в дело вступает Apple, об этом начинают писать все, обвинять компанию в «убийстве» звуковой индустрии и других грехах. Последние несколько лет многие ждут, что та же участь постигнет Lightning, и это не лишено смысла.

USB-C в iPhone 12 вместо Lightning

3,5-мм разъем не был таким уж устаревшим, когда iPhone от него избавился. Чего не скажешь о Lightning — теперь во всех Mac и iPad Pro (а вскоре и в обычном iPad) устанавливают порт USB-C для зарядки и передачи данных. Но Apple продолжает продвигать «молнию», не совсем понятно, зачем.

Отказ от миниджека также позволил улучшить водонепроницаемость, раньше туда очень часто попадала вода, и нырнуть с таким разъемом в бассейн было просто нельзя. Хотя сейчас попадание жидкости в iPhone тоже не покрывается гарантией, можно хотя бы уронить телефон в воду не боясь, что с ним случится что-то серьезное.

То же самое в свое время случилось с кнопкой Home — Apple взяла и убрала физический элемент, заменив его на имитацию с помощью Haptic Engine.

Теперь, когда Apple убрала ненужные элементы из айфонов, она может переключиться с Lightning на USB-C. Это звучит логично, ведь USB-C позволит сделать iPhone более универсальным — например, можно будет заряжать телефон зарядкой от iPad. Или даже от MacBook. Носить с собой меньше кабелей.

Хотя в Сети уже засветился якобы кабель зарядки iPhone 12, пока никто, кроме секретной группы внутри Apple, не знает, как он будет выглядеть. Но с Lightning пора завязывать. Или вообще со всеми портами?

iPhone 12 без разъемов

В последнее время стало гораздо больше сторонников слухов о том, что в новом iPhone может вообще не быть разъемов. Это поможет упростить производство и повысить водостойкость. А также уменьшить сложность ремонта и механические поломки. Чтобы люди не подключали кабели, которые изнашиваются, в порты, которые намокли или загрязнились. И, конечно же, чтобы не дать злоумышленникам подключить кабель, чтобы попытаться извлечь личные данные пользователя.

Если Apple уберет порт Lightning из iPhone и не поставит USB-C, нам, очевидно, придется заряжать телефон только беспроводным способом. Точнее, на самом деле он никакой не беспроводной — вы все равно подключаете кабелем зарядное устройство к розетке, а потом кладете на него айфон. Просто такая зарядка удобная — можно быстро положить или снять с нее телефон, чтобы начать пользоваться.

Беспроводная зарядка пока не является идеальным выходом

Телефоны на Android заряжаются таким способом уже много лет. Apple впервые добавила зарядку без проводов iPhone 8 и iPhone X и, к счастью, придерживается стандарта Qi. Это позволяет покупать любые беспроводные зарядки по своему вкусу.

Однако скорость зарядки таким способом пока не такая хорошая, как с помощью кабеля. И если бы Apple решилась на такой шаг, она бы не стала разрабатывать новые адаптеры питания с быстрой зарядкой для iPhone. Кроме того, еще не до конца понятно, влияет ли беспроводная зарядка на срок службы аккумулятора: у кого-то максимальная емкость при такой зарядке сильно снижается за пару месяцев, в других случаях — не больше, чем при подключении по кабелю.

Как передавать данные без разъемов в iPhone?

Когда-то вам приходилось подключать iPhone к компьютеру, чтобы передать какой-либо файл. Музыку, фотографии, даже контакты. Кто-то даже не помнит, что такое было, но это действительно так — спросите любого в нашем Telegram-чате.

Но затем, начиная с iOS 5, Apple перевела iPhone и другие iOS-устройства на iCloud, и большинство наших данных начали синхронизироваться с «облаком». В конечном итоге вплоть до паролей, фотографий и видео, документов и многого другого.

iPhone 12: снова Lightning, USB-C или без разъемов вообще?

Сейчас передать любые данные можно по Сети

А потоковое вещание начало вытеснять загрузку и синхронизацию с помощью кабеля. Зачем что-то качать с компьютера, когда есть Netflix, другие сервисы для просмотра кино и сериалов, Apple Music? Сейчас еще и Spotify в России официально работает. А для любителей качественного аудио есть сервисы вроде TIDAL.

C другой стороны, проводные соединения все еще намного, намного быстрее. Но Apple никогда не уделяла этому особенное внимание на iPhone. В то же время без доступа к компьютеру у вас не получится восстановиться из резервной копии iTunes, чтобы, например, откатиться с iOS 14 на iOS 13.

iPhone 12: снова Lightning, USB-C или без разъемов вообще?

А вот восстановить айфон после неудачного обновления будет сложнее

Очевидно, что если в Купертино и решат избавиться от Lightning, то только в пользу USB-C. Да, возможно, они не будут класть в коробку зарядное устройство, но от проводов отказываться рано. Во всяком случае — пока.

iPhone 12: снова Lightning, USB-C или без разъемов вообще?

Многие считают, что Apple пора отказаться от разъемов в iPhone

Источник

Последние новости