Следующая новость
Предыдущая новость

Режим «Картинка в Картинке» в iOS 14 оказался лучше, чем в Android

19.07.2020 15:52
Режим «Картинка в Картинке» в iOS 14 оказался лучше, чем в Android

Apple обычно не называют «первой», когда речь идет о внедрении определенных функций в ее операционные системы, особенно iOS. Поэтому многим кажется, что по сравнению с Android Apple отстала, и когда она добавляет новые функции в iOS, преданные поклонники операционки от Google обычно смеются и говорят: «Да на Android это было еще несколько лет назад!». Бесконечная война между фанатами iOS и Android продолжает бушевать, и кажется, что конца этому не видно. Тем не менее, несмотря на не такой быстрый темп внедрения новых функций, у Apple зачастую получается реализовать их лучше, чем это сделано в Android.

Apple не спешит добавлять новые функции, как делают ее конкуренты. Пока все хотят быть первыми на рынке, считая, что это даст им конкурентное преимущество, по факту это совсем не так. До Facebook тоже существовали социальные сети, но «выстрелила» одна, поскольку была максимально простой и понятной. И в Apple следуют по аналогичной схеме. Они не спешат выйти на рынок с функцией, пока не смогут убедиться, что она идеально подходит для пользователя. Да, бывают и досадные исключения, без них никак, но в большинстве случаев все именно так. Одним из примеров является функция «Картинка в Картинке», которая появилась на iPhone в iOS 14.

Что такое «Картинка в картинке»?

Если у вас нет устройства на Android или iPad, вы можете не знать, что такое «Картинка в Картинке» (для краткости — PiP, Picture in Picture). Говоря простым языком, PiP — это когда вы можете смотреть видео в небольшом окне с миниатюрой в углу экрана в то время, когда продолжаете использовать свое устройство для других целей.

Хотя Apple добавила эту функцию на iPad несколько лет назад, в iPhone и iPod touch такой роскоши никогда не было. То есть до iOS 14, которая в настоящее время находится в стадии бета-тестирования, но выйдет осенью для всех пользователей.

В каких приложениях работает «Картинка в Картинке» в iOS 14

В настоящее время PiP поддерживает следующие приложения:

  • TV;
  • Подкасты;
  • Safari;
  • FaceTime;
  • Музыка;
  • Дом;
  • Любое стороннее приложение, которое уже поддерживает «Картинка в Картинке» на iPad;

«Картинка в Картинке» не появится автоматически в сторонних приложениях после выхода iOS 14 — разработчики должны будут вручную добавить поддержку этой функции в свои приложения с помощью API от Apple.

На iPad «Картинка в Картинке» уже давно есть

Чтобы запустить функцию, вам нужно смотреть видео в полноэкранном режиме в одном из поддерживаемых приложений. Когда вы перейдете на главный экран или переключитесь между приложениями, видео сожмется до размера миниатюры и продолжит воспроизводиться в углу. Вы можете использовать жест сжатия, чтобы сделать его больше или меньше, и даже переместить его в другой угол с помощью перетаскивания.

Чем «Картинка в Картинке» в iOS лучше Android

Apple не первая, кто сделала такую функцию. Но именно она смогла реализовать ее максимально удобно.

В Android «Картинка в Картинке» не позволяет вам «спрятать» на время миниатюру видео в сторону и вытащить ее обратно, поэтому Apple получает преимущество перед Android на этом фронте. И хотя некоторые приложения для Android позволяют переключаться в режим «только аудио», вам придется вернуться в приложение, чтобы снова открыть его как видео в режиме «Картинка в Картинке». Apple позволяет пользователям потянуть PiP-видео в сторону, чтобы скрыть его, при этом воспроизведение аудио продолжится. А затем можно просто вытянуть его обратно, чтобы продолжить воспроизведение в режиме «Картинка в Картинке».

Еще одно преимущество «Картинка в Картинке» в iOS 14 состоит в том, что вы можете изменять масштаб миниатюры с помощью жестов. На Android это невозможно, так как вы получаете только один размер миниатюры. С iOS 14 вы сможете сжимать миниатюру «Картинка в Картинке» для масштабирования, и это будет круто работать на больших устройствах, таких как iPhone 11 Pro Max. Я протестировал его именно на этом айфоне, это просто супер.

Но есть у Android одно преимущество. В iOS 14 «Картинка в Картинке» работает только с видео, а на Android — и с обычными приложениями вроде Google Карты. Я хотел бы иметь возможность просматривать маршруты прогулок в углу или нижней части экрана, при этом, например, искать что-то на своем телефоне.

Режим «Картинка в Картинке» в iOS 14 оказался лучше, чем в Android

Вот это было бы очень круто увидеть в iOS 14

И хотя приятно иметь функцию «Картинка в Картинке» на iPhone и iPod touch, ее полезность будет зависеть от размера вашего устройства. На маленьком iPhone это вряд ли нужно, а вот пользователи iPhone 11 Pro Max точно будут в восторге.

Эту функцию многие ждали несколько лет

Источник

Последние новости