Следующая новость
Предыдущая новость

Вам не нужно устанавливать iOS 14 beta на свой iPhone

20.07.2020 20:52
Вам не нужно устанавливать iOS 14 beta на свой iPhone

На протяжении недели после того, как iOS 14 впервые была анонсирована на конференции WWDC, я боролся с желанием попробовать новую версию прошивки в деле. Как это часто бывает, любопытство взяло верх, тем более нужно было поставить бету как минимум для того, чтобы рассказать о ее главных фишках на нашем сайте. Первые пару дней я искренне удивился, как быстро и здорово все работает — была даже мысль, что это не бета, а чуть ли не релизная версия iOS 14. Однако проблемы начались только потом.

Проблемы iOS 14 beta

Началось с того, что стало невозможно пользоваться «Яндекс.Навигатором», картами Google и вообще многими сервисами, к которым подключены картографические сервисы. Многие читатели в нашем Telegram-чате меня поймут, ведь баг с картами многих вынудил вернуться на iOS 13 почти сразу же. Его суть в том, что по карте невозможно перемещаться — приложение сразу распознает усиленное нажатие и предлагает выбрать конечную точку маршрута.

Я решил подождать несколько дней, полагая, что разработчики «Яндекс.Навигатора» устранят проблему (они ведь тоже устанавливают себе беты). Однако в течение 3 недель апдейта так и не было. Уже успела выйти iOS 14 beta 2, где поначалу, как мне показалось, баг действительно пропал. Однако после перезагрузки айфона все вернулось. Мало того, именно вторая бета вынудила меня вернуться на iOS 13.

Во-первых, до меня почти никто не мог дозвониться. Благо сейчас эра мессенджеров, и можно связаться иначе, но если, например, звонит курьер, это жутко неудобно. Поначалу не понимал, почему вдруг все стали писать SMS, а потом мне рассказали, что при совершении звонка после первых гудков он сразу сбрасывается. Режима «Не беспокоить» не было, перезагрузка iPhone тоже не помогла. Из 5 абонентов дозвониться мог только один. Зачем тогда вообще нужен телефон?

Баги iOS 14

Однако этот баг не идет в сравнение с тем, что случилось на прошлых выходных. Я уехал далеко от дома и пользовался айфоном как обычно, и через несколько часов увидел на экране сообщение «Обновите ПО, чтобы продолжить использование iPhone». Ближайшая Wi-Fi точка была далеко, и я растерялся, поскольку вся сеть на телефоне пропала. Нельзя было даже зайти в мессенджер или на форум поддержки Apple. Старая добрая перезагрузка в конечном итоге решила проблему, но в дальнейшем данный баг проявлялся еще несколько раз. Это жутко раздражает, поскольку из-за этого буквально остаешься без связи.

Из всех доступных виджетов у меня нормально работала только погода

Ну а «вишенкой на торте» стала проблема совместимости с банковскими приложениями. Я не мог узнать баланс на карте сразу в двух программах.

Очевидно, что разработчики приложений здесь не при чем, и поддержку iOS 14 они сделают позже, но как пользоваться этими продуктами сейчас? Это была последняя капля, я решил откатиться с iOS 14 до iOS 13.

Как откатиться с iOS 14 на iOS 13

Благо была резервная копия на компьютере, которую я сделал заранее (копия в iCloud уже была с iOS 14), поэтому я скачал актуальную прошивку iOS 13, установил ее и потом решил восстановиться из бэкапа по нашей инструкции. Однако восстановление прошло неудачно, пробовал менять кабель — все безрезультатно. После того, как компьютер выдал ошибку, свидетельствующую о том, что резервная копия повреждена, стало понятно, что данные не вернуть. Это iTunes, тут всегда, к сожалению, лотерея.

Вам не нужно устанавливать iOS 14 beta на свой iPhone

Ничего не помогло, пришлось обходиться без резервной копии

Стоит ли устанавливать iOS 14

В общем, пришлось восстановить iPhone «как новый». Никаких приложений, только авторизация в iCloud, чтобы подгрузить контакты, фотографии и другую информацию, которая необходима. Как итог — я установил около 30 приложений и понял, что этого достаточно для моих повседневных задач. Единственный плюс — я пришел к важному для себя выводу: мне не нужно иметь на iPhone десять, 100 или 300 приложений. Достаточно оставить на смартфоне программы, которыми пользуюсь раз в день, неделю или месяц. В крайнем случае можно загрузить то или иное приложение, а затем сразу удалить его. Так удастся избежать скопления лишнего «мусора» в виде неиспользуемых программ.

Однако мой подход точно подходит не всем, и вряд ли обычный пользователь будет в восторге от того, что потерял всю информацию на своем айфоне. Поэтому я бы настоятельно не рекомендовал устанавливать iOS 14 beta, по крайней мере на основной iPhone.

Если у вас есть устройство «для экспериментов» — пожалуйста. Но будьте очень осторожны. Да, многие в комментариях напишут, что у них «все работает хорошо», и это может быть действительно так — все зависит от модели iPhone и множества других факторов. Однако и у меня все было более-менее нормально поначалу. Еще раз я рисковать не готов.

Вам не нужно устанавливать iOS 14 beta на свой iPhone

Установка беты iOS 14 — настоящая лотерея

Источник

Последние новости