Следующая новость
Предыдущая новость

Насколько популярным оказался iPhone SE 2 и стоит ли его покупать

21.07.2020 15:42
Насколько популярным оказался iPhone SE 2 и стоит ли его покупать

В этом году Apple выпустила iPhone SE второго поколения, чтобы убедить владельцев старых смартфонов (iPhone 6, iPhone 6s и даже iPhone 7) обновить свои устройства. Компания предложила доступную альтернативу, за счет чего покупатели смогли приобрести новый iPhone, не тратя при этом тысячу долларов. Судя по всему, план Apple состоял в том, чтобы не просто выпустить недорогой айфон, а минимизировать его влияние на продажи флагманских моделей — чтобы потенциальный покупатель, например, iPhone 11 Pro не стал вместо этого брать себе iPhone SE. И по данным Consumer Intelligence Research Partners (CIRP), обе задачи были выполнены.

Как сообщили аналитики в своем новом отчете, за минувший квартал пятая часть продаж всех iPhone пришла на iPhone SE 2020. В начальной конфигурации смартфон стоит 399 долларов США, что значительно ниже, чем у XR, при этом он очень хорошо может заменить трехлетние телефоны, в том числе iPhone 8. Поэтому неудивительно, что новый iPhone SE оказался таким популярным. И это при условии, что продажи этого смартфона охватили не весь квартал. Остальные 75% продаж составили флагманские модели iPhone, отмечают эксперты.

Стоит ли покупать iPhone SE 2

Каждые несколько лет Apple выпускает новый недорогой iPhone с современными функциями, чтобы привлечь покупателей, использующих старые iPhone, — говорит Майк Левин, партнер и соучредитель CIRP. iPhone SE, похоже, справился с этой задачей на отлично.

Кнопка Home — для многих главное преимущество iPhone SE 2020

Однако больший интерес представляют даже не продажи iPhone, а тот факт, кто покупает iPhone SE второго поколения. Если верить аналитическим данным, 73% всех владельцев iPhone SE 2 ранее пользовались старыми моделями смартфонов Apple — iPhone 7, iPhone 6 и остальными. То есть iPhone SE 2 выбирают вовсе не бывшие пользователи Android, как считают некоторые в нашем Telegram-чате, а владельцы старых айфонов. Например, именно так поступил владелец медиагруппы i10.ru Михаил Королев, который обновил iPhone 7 на новый iPhone SE.

Идеальный размер, как у iPhone 7 или iPhone 8, тонкий, маленький и очень удобный. Чего, впрочем, я и хотел, покупая эту модель, ведь iPhone XS и iPhone 11 Pro для меня гиганты и толстяки. Сочетание стекла и алюминия — это то, что Apple умеет делать идеально.

Кроме того, здесь есть процессор нового поколения, появился режим портрет для фронтальной и задней камеры, да и просто фотографии днем выходят отличные. Можете сами посмотреть в моем Instagram — там фотки только с iPhone SE 2020. И зачем мне iPhone 11 Pro?

Насколько популярным оказался iPhone SE 2 и стоит ли его покупать

Сравнение снимков на iPhone SE 2 и iPhone 11 Pro. Фото @dudlik_spb

Самый популярный iPhone

Самыми популярными iPhone в прошедшем квартале стали iPhone 11 и iPhone 11 Pro, на которых выпало больше половины всех продаж. Год назад iPhone XR занял почти половину продаж в аналогичном квартале. В этом году доли были поделены между более разнообразными моделями, причем даже самые дешевые iPhone 8 и 8 Plus, вышедшие «на пенсию», получили свои 8% продаж.

Очевидно, айфон с диагональю экрана 4,7 дюйма (самая лучшая на мой взгляд), нормальной влагозащитой, топовым процессором (это нужно как раз, чтобы iPhone SE 2020 поддерживал iOS 14, iOS 15, iOS 16 и так далее), беспроводной зарядкой и другими наворотами будет настоящим хитом продаж этого года. И все это за 39 990 рублей (64 ГБ) или 44 990 рублей (128 ГБ). Как минимум до осенней презентации Apple iPhone SE 2 будет одним из драйверов продаж, а там уже дело будет за iPhone 12 и другими новинками. Но если среди новой линейки не будет более-менее доступных телефонов, SE 2 продолжат покупать.

Насколько популярным оказался iPhone SE 2 и стоит ли его покупать

iPhone SE 2020 — один из самых популярных айфонов. И не просто так

Источник

Последние новости