Следующая новость
Предыдущая новость

Apple раскрыла свой «План величиной с планету»

22.07.2020 14:42
Apple раскрыла свой «План величиной с планету»

Apple борется за сохранение живой природы, и это здорово

Все мы хорошо знаем об особенном подходе Apple к обеспечению безопасности своей продукции. Однако в представлении большинства речь идёт только о защите пользователей от взломов и несанкционированного сбора их данных, что, конечно же, является заблуждением. Помимо заботы о пользователях, Apple прикладывает все усилия для того, чтобы снизить негативное влияние своего производства на природу, идя ради этого на самые разные меры – от целенаправленного продления срока службы фирменных устройств до качественного изменения технологии их выпуска.

Пользователи iPhone пожаловались на быструю разрядку из-за iOS 13.6

На этой неделе Apple опубликовала крупный доклад, который назвала «План величиной с планету». В нём описываются планы по озеленению производства и превращению в полностью экологически чистую компанию уже к 2030 году. Но как в Купертино собираются достичь этой цели?

Как изменится Apple

Прежде всего Apple рассчитывает по максимуму отказаться от использования углеводородных комплектующих в производстве своей продукции, чтобы тем самым минимизировать выбросы углерода в атмосферу. Нынешние устройства Apple всё ещё используют этот элемент, поэтому компания планомерно повышает их долговечность и энергоэффективность. Вот, что она сама говорит на этот счёт:

Ваше устройство рассчитано на долгий срок службы. Материалы, из которых оно изготовлено, проходят лабораторные испытания на прочность и долговечность. Устройства Apple поддерживают регулярное обновление операционных систем. К вашим услугам более 5000 сервисных центров, сертифицированных Apple, — туда можно обратиться в любой непонятной ситуации. Чем дольше вы используете своё устройство, тем меньше воздействия на природу.

Но поскольку устройства Apple не вечны, компания придумала начать их перерабатывать. Переработка стала для неё стабильным источником 14 материалов: алюминий, кобальт, медь, стекло, золото, литий, бумага, пластик, редкоземельные элементы, сталь, тантал, олово, вольфрам и цинк. Получается, что Apple действительно удалось создать околобезотходное производство, продлевая жизненный цикл используемых компонентов в десятки раз.

Переработка iPhone

Apple раскрыла свой «План величиной с планету»

Daisy может одновременно разбирать до 15 iPhone

Но ведь невозможно просто взять старый iPhone и пустить его в шреддер. Чтобы не делать лишнюю работу по вычленению одного элемента из другого, Apple создала специальных роботов Daisy и Dave. Daisy занимается разборкой устройств и может это делать со скоростью 200 iPhone в час. Dave отвечает за извлечение редкоземельных элементов, стали и вольфрама.

Вы тоже это заметили? В России вдруг подешевели iPhone, AirPods и MacBook

Всё это привело к тому, что корпуса и часть внутренностей некоторых устройств Apple, таких как MacBook Air, Mac mini, iPad и Apple Watch, производятся на 100% из переработанного сырья. То же самое касается упаковки. В Купертино уже давно создают коробки для своей продукции из вторичных материалов или бумаги из контролируемых источников. Под такими источниками подразумеваются рационально управляемые лесные хозяйства.

Борьба с изменениями климата

Apple раскрыла свой «План величиной с планету»

Ветряки — один из основных источников возобновляемой энергии

Большое значение в заботе о живой природе играет чистая и возобновляемая энергия, которая применяется на всех стадиях производства. Поэтому Apple считает очень важным, чтобы на возобновляемые источники энергии переходили все партнёры компании. Чтобы помочь им в этом, Apple регулярно инвестирует колоссальные деньги. Только за прошедший год компания вложила в Китайский фонд чистой энергетики более 300 миллионов долларов.

Такие источники используются не только в производстве, но и в обеспечении работы офисов, магазинов, дата-центров, складов и других объектов Apple в 44 странах мира. За этот вклад компания удостоилась премии ООН за борьбу с глобальными изменениями климата.

Производственные отходы Apple

Apple раскрыла свой «План величиной с планету»

Мангровые леса полезны тем, что способны аккумулировать в себе до 10 раз больше углерода из атмосферы

В 2015 году стартовала Программа нулевого уровня отходов для поставщиков. В её рамках Apple помогает поставщикам сократить объёмы отходов путём сортировки, повторного использования и переработки. Цель, которую преследуют в Купертино, состоит в том, чтобы полностью перераспределить отходы и минимизировать количество тех, которые просто свозятся на свалку. Это была хорошая идея, потому что уже к 2019 году все заводы по сборке iPhone, iPad, Mac, Apple Watch, AirPods, Apple TV и HomePod были сертифицированы как предприятия с нулевым уровнем отходов.

Учёные превратили iPhone в средство выявления депрессии

Apple никогда не боялась инвестировать в дикие идеи. Поэтому инвестиции компании в развитие и поддержку мангровых лесов не выглядят так уж странно. Эта инициатива состоит в том, чтобы защищать и восстанавливать леса, болота и луга. Мангровые леса помогают очистить атмосферу от излишков углерода, поскольку способны аккумулировать в себе в 10 раз больше углерода, чем деревья, растущие на обычной почве.

Как изменилась Apple

Apple раскрыла свой «План величиной с планету»

Меньше отходов — экологичнее производство

  • MacBook Pro 16” производится из особого низкоуглеродистого алюминия;
  • В 2019 году Apple сократила выбросы фторосодержащих газов на 242 тысячи метрических тонн;
  • С 2019 года все iPad, MacBook Air, Mac mini и Apple Watch производятся из переработанных материалов;
  • В 2019 году Apple сократила выброс углерода в атмосферу на 4,3 метрических тонн;
  • В том же году поставщики и партнёры Apple суммарно сократили объёмы выбросов на 779 тысяч метрических тонн;
  • Инвестиции в повышение энергоэффективности производств и зданий, принадлежащих Apple, на 20% снизили расход электроэнергии и позволили сэкономить 27 миллионов долларов;
  • Apple обязуется перевести более 70 поставщиков и партнёров на 100% возобновляемую энергию, что сократит выбросы CO2 в эквиваленте 3 миллионов автомобилей в год.

Насколько популярным оказался iPhone SE 2 и стоит ли его покупать

Как видите, инициатива Apple действительно очень масштабна. Однако это не просто благотворительная акция. Компания чувствует свою ответственность перед жителями Земли, потому что действительно производит колоссальное количество устройств и аксессуаров к ним, что влечёт колоссальные выбросы в атмосферу и приводит к изменениям климата. Поэтому нет ничего удивительного в том, что в Купертино решили снизить негативное влияние, которое оказывает её деятельность, на живую природу. Другое дело, что никто из конкурентов Apple так же трепетно к этому не относится.

Источник

Последние новости