Следующая новость
Предыдущая новость

Почему вам не нужен топовый iPhone, чтобы делать классные фото

24.07.2020 1:52
Почему вам не нужен топовый iPhone, чтобы делать классные фото

iPhone никогда не относили к классу камерофонов, да и в топе DxOMark замечен не был. Не то чтобы я верил в абсолютную беспристрастность авторов этого рейтинга, но ведь его верхушку формируют смартфоны с объективно классными камерами. Несмотря на это, почему-то большинство блогеров выбирают для ведения Инстаграма именно iPhone, а не Huawei, Xiaomi или Samsung, не говоря уже о том, что для iPhone существует целый рынок фото-аксессуаров. Впрочем, тем, кто по-настоящему умеет фотографировать, не нужен не только внешний обвес, но даже топовая модель iPhone.

Apple работает над новым iPhone за 200-300 долларов? Почему бы и да

На этой неделе Apple подвела итоги международного конкурса iPhone Photography Awards, в рамках которого пользователи отправляют компании свои снимки, которые они сделали на камеру своих iPhone. В результате жюри изучают работы, присланные на конкурс, выбирают лучшие и присваивают их авторам награды. В этом году одну из наград получила фотография, сделанная на откровенно старый смартфон, который сегодня уже и не поддерживается, — iPhone 6.

Какой iPhone подходит для фото

Вот этот снимок. Его сделал фотограф из Санкт-Петербурга Артём Барышев, а посмотреть работы всех конкурсантов можно по этой ссылке.

По-настоящему ценный кадр можно сделать даже на калькулятор

По собственному признанию фотографа, iPhone 6, на который он снимает, не является помехой для создания качественных фоток. В фотографии важна ситуативность, и айфон, который всегда в кармане, удовлетворяет этому требованию с лихвой, объяснил Барышев. С ним проще запечатлить классный кадр. А зеркалка в этом деле может даже помешать, поскольку не является гарантией хорошего результата, но при этом требует к себе куда больше внимания.

В iOS 14 beta 3 нашли отсылку к iPhone с экраном 5,4 дюйма

«Я снимаю на iPhone 6 – это моя любимая камера, которая всегда с собой. Ведь снимок – это случай, а камера – это инструмент, и не так важно, на зеркалку ты снимаешь или на смартфон. Этим мне хочется показать, что камера, которая всегда с собой, может дать тебе высокий уровень в фотографии. Из других смартфонов я пробовал камеру в Pixel, но не понял прикола – это совсем другая картинка, нет той ламповости, которую даёт iPhone», — пояснил фотограф.

Как получить хороший кадр на iPhone

Почему вам не нужен топовый iPhone, чтобы делать классные фото

Серийная съёмка — очень недооценённый режим

Несмотря на то что фотография, по мнению Барышева, — это просто случай, который нужно поймать, а аппаратура как таковая имеет лишь второстепенное значение, у него есть как минимум одно правило ведения съёмки. Оно состоит в том, чтобы снимать в серийном режиме. Ведь куда проще выбрать из нескольких десятков кадров тот самый, который может считаться удачным, чем сделать одну фотографию, а потом жалеть, что она не получилась.

«Я сделал этот снимок в январе 2020 года, когда путешествовал по Индии ещё до закрытия границ. Мы ехали на поезде из Бангалора в Тируваннамалай, и этот снимок я сделал прямо из окна поезда. Мне нравится снимать линии, получается очень графично. Я использую в iPhone серийную съёмку, где в этом случае один из 20 кадров получился просто Wow, я сразу увидел, что он лучший, и я хочу с ним участвовать в конкурсе. Цветокоррекция минимальная, добавил синего, чтобы стена сливалась с небом», — говорит призёр.

Apple начала выпускать взломанные iPhone для экспертов по уязвимостям

Получается, что делать снимки, обладающие высокой художественной ценностью, можно и на шестой айфон, который уже и не поддерживается даже. Нет, это не значит, что отрасли нужно остановиться в своём развитии и замереть на месте или даже откатиться до 2014-го года. Вовсе нет. Просто нужно понимать, что мегапиксели, продвинутые алгоритмы постобработки и портретные режимы не делают фотографию красивой. Возможно, они делают её более чёткой, более светлой и контрастной. Но более ценной – никогда.

Почему вам не нужен топовый iPhone, чтобы делать классные фото

iPhone 6 тоже может стать инструментов в руках фотографа

Источник

Последние новости