Следующая новость
Предыдущая новость

Читатели AppleInsider.ru рассказали, сколько оперативки должно быть в iPhone

24.07.2020 18:52
Читатели AppleInsider.ru рассказали, сколько оперативки должно быть в iPhone

Почему-то всегда было принято считать, что iOS неважен объём оперативной памяти. Поэтому, когда аппараты на Android имели уже по 2 ГБ, в Купертино по-прежнему ограничивалась 512 МБ. Не то чтобы владельцам iPhone не хотелось большего, но поскольку никаких проблем в работе даже не самых новых аппаратов не было, пользователи практически не возмущались. Более того, находились те, кто откровенно критиковал большие объёмы оперативной памяти, утверждая, что она не только не помогает, но даже вредит. Такая ситуация наблюдалась до тех пор, пока Apple не передумала и не начала наращивать оперативку в своих iPhone.

Apple начала выпускать взломанные iPhone для экспертов по уязвимостям

Чтобы выяснить, сколько оперативной памяти нужно iPhone, мы провели опрос в нашем Telegram-чате. На удивление эта тема оказалась очень популярна, потому что выразить своё мнение поспешило рекордное количество респондентов – около 450. Вот какие результаты мы получили:

Зачем нужна оперативная память

Оперативная память позволяет приложениям не выгружаться из фонового режима

Большинство пользователей сошлись во мнении, что, чем больше оперативной памяти в iPhone, тем лучше. Тех, кому хотелось бы видеть в смартфонах Apple больше 4 ГБ ОЗУ, насчитывается 69%. По мнению этой категории опрошенных, большой объём оперативной памяти обеспечивает больший запас прочности на будущее. Ведь если сегодня аппаратам хватает и 3-4 ГБ, то не исключено, что через пару-тройку лет начнут появляться задачи, которые будут требовать больших объёмов оперативки. А поскольку Apple обновляет iPhone минимум по 5 лет, вероятность такого исхода довольно высока.

Почему вам не нужен топовый iPhone, чтобы делать классные фото

Я считаю, что оперативки по определению не может быть много. 4, 6, 8 ГБ – сколько бы ни было, мне всё равно будет хотеться ещё. По-моему, рост оперативки должен идти параллельно росту встроенной памяти. Сегодня стало нормой оснащать iPhone 512 ГБ памяти, то есть накопители смартфонов увеличились в 4 раза за последние 5 лет, тогда как объём оперативки – всего в два раза. Оперативная память позволяет поддерживать приложения и задачи, запущенные в фоновом режиме, обеспечивает работу операционки и, говорят, даже влияет на работу камеры, которые уже начали требовать собственной оперативки, — говорит один из пользователей.

Хватит ли 2 ГБ оперативки

Читатели AppleInsider.ru рассказали, сколько оперативки должно быть в iPhone

iOS прекрасно работает и с 2 ГБ оперативки

Тех, кому хватило бы 2-3 ГБ, исчезающе мало – всего 11%. Как правило, это владельцы iPhone 6s и iPhone 7, у которых как раз такой объём ОЗУ. Несмотря на почтенный возраст, эти аппараты по-прежнему пользуются спросом, поскольку вполне исправно работают и вытягивают любые приложения из App Store. Много ли этих 2-3 ГБ оперативки? Очевидно, что нет. Но хватает ли их владельцам старых iPhone? Очевидно, хватает. Во всяком случае, мне 2 ГБ оперативки на моём iPad 2017 никакого дискомфорта не доставляет.

Как «Быстрые команды» в iOS 14 помогут продлить автономность iPhone

Довольно показательно, что оставшаяся часть опрошенных, — это те, кому объём оперативной памяти в iPhone совершенно неважен. Их набралось довольно много – целых 20%. Правда, нужно понять, что в эту категорию вошли не те, кому хватило бы и 512 МБ оперативки, а те, кто в принципе не мыслит такими категориями. То есть эти пользователи не задумываются о том, сколько гигабайт оперативной памяти Apple установила в их iPhone. Им главное, чтобы смартфон просто работал без перебоев и не вынуждал задумываться о нехватке каких-то ресурсов. В большинстве случаев примерно так и происходит, и это не может не радовать.

Читатели AppleInsider.ru рассказали, сколько оперативки должно быть в iPhone

Оперативная память никогда не имела такого же значения для iPhone, как для Android

Источник

Последние новости