Следующая новость
Предыдущая новость

Как не нужно и как лучше обращаться в техподдержку Apple

25.07.2020 1:12
Как не нужно и как лучше обращаться в техподдержку Apple

Служба поддержки Apple, как и подавляющего большинства других компаний, представлена на огромном количестве площадок. Помимо того, что им можно просто позвонить, сотрудники техподдержки отвечают на вопросы пользователей в чате на сайте, в приложении и даже в социальных сетях. Причём, наибольшей популярностью у пользователей, судя по всему, пользуются именно социальные сети. Это позволяет не говорить напрямую с незнакомым человеком, сформулировать запрос заранее, да и просто получить ответ быстрее, потому как туда по неизвестной причине сажают самых расторопных. Вот только не всегда общение через соцсети безопасно.

Apple вызвали в суд из-за 30% сбора в App Store. Разве другие берут меньше?

На прошлой неделе стало известно, что официальный аккаунт Apple в Твиттере взломали хакеры, которые опубликовали от имени компании пост с призывом переводить деньги на биткоин-кошелёк с обещанием вернуть вдвое больше. Несмотря на явно мошеннический характер этого сообщения, которое появилось и на страницах других популярных личностей и брендов, за очень короткий срок злоумышленники собрали более 100 тысяч долларов. К счастью, служба безопасности Твиттера вовремя заметила атаку и пресекла её. Однако теперь выяснились дополнительные подробности того случая.

Взломали Apple

Аккаунт Apple взломали и от её имени собирали деньги. Это же нонсенс!

Помимо того, что хакеры захватили контроль над учётными записями, они получили доступ и к личным сообщениям взломанных аккаунтов. На самом деле это логично, ведь доступ к аккаунту равен доступу и к сообщениям. Однако в Твиттере почему-то сообщили об этом как об отдельном факте. По официальным данным, в распоряжении хакеров оказалась переписка 36 аккаунтов, хотя было взломано около сотни. Была ли среди них Apple, не уточняется, но имеющейся информации достаточно, чтобы начать с опаской относиться к общению в социальных сетях. Ещё не поняли, почему? Сейчас объясню.

Читатели AppleInsider.ru рассказали, сколько оперативки должно быть в iPhone

Общение со службой технической поддержки Apple в Твиттере происходит по следующему сценарию:

  • Пользователь пишет твит с запросом и тегает официальный аккаунт Apple;
  • Сотрудник видит упоминание (тег) и приходит на помощь, если запрос заслуживает внимания;
  • Если на запрос можно ответить прямо и без дополнительных данных, ответ даётся здесь и сейчас;
  • А вот если для ответа нужны какие-то дополнительные сведения, например, данные учётной записи или персональная информация, их предлагают направить в личку.

Куда обращаться с айфоном по гарантии

Как не нужно и как лучше обращаться в техподдержку Apple

Если взломали представительский аккаунт Apple, могли взломать и аккаунт службы поддержки

Да, я в курсе, что взломан был именно представительский аккаунт Apple, а не аккаунт службы технической поддержки. Но если это произошло с первым, вполне могло случиться и со вторым. Это хорошо, что хакеров интересовала просто лёгкая нажива в биткоинах. Но ведь они могли захватить контроль над страницей AppleSupport и воспользоваться той же стратегией, собрав адреса Apple ID и направив пользователям письма с предложением «подзаработать» путём перевода тысячи долларов на биткоин-кошелёк, якобы принадлежащий Apple.

Apple начала выпускать взломанные iPhone для экспертов по уязвимостям

К чему это я? А к тому, что общаться с техподдержкой Apple лучше всего по каналам, которые принадлежат самой Apple. Это может быть телефон, чат на сайте, приложение или электронная почта. Всё-таки вероятность того, что взломают их, довольно невысока. А в случае с аккаунтом в Твиттере этого вполне можно было ожидать, учитывая, что заправляет безопасностью сам Твиттер, а всё, что может сделать Apple, — это придумать безопасный пароль и настроить двухфакторную аутентификацию.

Как не нужно и как лучше обращаться в техподдержку Apple

Не стоит слишком откровенничать с поддержкой Apple в Твиттере

Источник

Последние новости