Следующая новость
Предыдущая новость

Apple обвинили в краже большей части технологий, которыми она пользуется

25.07.2020 17:52
Apple обвинили в краже большей части технологий, которыми она пользуется

Слушания в Палате Представителей, которые должны были состояться в понедельник, 27 июля, и на которых должен был «дать показания» Тим Кук (а также главы Amazon, Alphabet/Google и Facebook), похоже, будут перенесены на более поздний срок. Из-за траурных мероприятий, связанных с похоронами члена Палаты Представителей Джона Льюиса, очень достойного человека, бесстрашно боровшегося с проявлениями несправедливости. Если вы заходили на сайт Apple в последние дни, вы не можете не знать о нём. Ему была посвящена главная страница сайта. Но в те же самые дни, и не менее громко, саму Apple обвинили в несправедливости.

Компанию обвинили в нарушении прав Koss Corporation, защищенных пятью патентами выданными в США. Над AirPods, AirPods Pro и беспроводными Beats by Dre нависла смертельная угроза. Чуть менее смертельные, но очень серьезные проблемы грозят Apple Watch и HomePod.

Иск был подан в Окружной суд США в Уэйко, штат Техас, 22 июля 2020 года. 34 страницы, на 11 из которых излагается история инноваций Koss Corporation в области аудио-техники, в основном имеют отношение к применению в бытовой аудио-технике беспроводных технологий. Правда, в 60-е и 70-е годы прошлого века, когда всё это происходило, в мире еще не было дешевых и надежных беспроводных технологий, и успеха компания добиться так и не смогла. Тем не менее, за 67-летнюю историю компании ей удалось придумать и предвосхитить многое из того, на чем сегодня зарабатываются миллиарды. Фотографии беспроводных устройств, чьих-то встреч, блок-схемы футуристических устройств – чего только нет на этих страницах. Впрочем, кое-чего ни на этих 11 страницах, ни в тексте иска, ни в патентах которыми поддерживается обвинения, нет.

Якобы эту технологию Apple «позаимствовала», нарушив патенты

Суд против Apple

В четырех патентах из пяти, выданных Американским управлением по патентам и торговым знакам, изложены изобретения корпорации Koss. Авторские права на эти изобретения были нарушены Apple и её дочерней компанией Beats «целиком и частично». Кроме этих четырех патентов, Apple нарушила, но частично, права Koss Corporation, защищенные еще одним патентом. Нарушители – Apple Watch и HomePod. Сослаться на незнание у Apple не получится, в 2019 году корпорация сообщила Apple о её нарушениях, и предложила урегулировать конфликт, не обращаясь в суд.

Корпорации Koss был нанесен тяжелый и непоправимый ущерб – его было бы уместно компенсировать. Но на это предложение в Apple никак не отреагировали. Вызывающе и бессовестно. Поэтому у небольшой корпорации не осталось другого выхода – она подала на Apple в суд.

Все пять патентов были получены Koss Corporation в 2019 году.

Apple украла технологии Apple Watch и HomePod?

Apple обвинили в краже большей части технологий, которыми она пользуется

Неужели Apple использует не свои технологии в Apple Watch? Расслабляемся, все хорошо

Тексты обвинения и патентов доступны для ознакомления полностью. Это гигантский объём материала, требующий нескольких дней (если не недель) для изучения. К счастью, это уже сделали это за нас. Люди с совершенно разными взглядами, в том числе и те, кто мечтает о низвержении Apple с её нынешних высот.

Приведу их выводы (они совпадают): в патентах, «на пальцах», без технических подробностей и описания способов реализации, рассказывается, как можно было бы использовать беспроводные технологии, например, для соединения наушников или динамиков с источниками аудио сигналов. Например, что-то вроде AirPods или Beats by Dre описано как устройство, в которое встроена схема для приема и передачи управляющих сигналов и данных (музыки). Взаимодействие между ними, настройка на параметры беспроводной сети и многое другое описаны на том же уровне.

В 2007 году Apple запатентовала (и реализовала на практике) Bluetooth-наушники, которые использовали принципы, похожие на изложенные в патентах Koss Corporation. За 12 лет до того, как эти патенты были выданы Koss Corporation. В 2016 году в Apple были разработаны AirPods, а потом и AirPods Pro в 2019. Их конструкция и все её уникальные элементы защищены патентами. Обвинение безнадежно – но, на всякий случай, чтобы полностью исключить мельчайшие ошибки, этим делом будут заниматься десятки юристов. Скорее всего, иск не будет даже принят к рассмотрению.

Apple обвинили в краже большей части технологий, которыми она пользуется

Один патентный тролль считает, что эта технология не принадлежит Apple. И много других

Источник

Последние новости