Следующая новость
Предыдущая новость

Стоит ли покупать Mac сейчас или подождать компьютер с Apple Silicon

25.07.2020 20:02
Стоит ли покупать Mac сейчас или подождать компьютер с Apple Silicon

В ближайшие месяцы многие могут окончательно запутаться в выборе компьютера Mac. Ведь в тот же день, когда Apple выпустит первый из своих компьютеров с Apple Silicon, компания также, вероятно, представит новые компьютеры Mac с уже проверенными процессорами Intel внутри. Ожидается, что разные процессоры станут нормой для Mac, по крайней мере, в течение следующих двух лет. После этого Apple Silicon окончательно заменит Intel на всех компьютерах Apple. Появляется логичный вопрос: а какие Mac лучше покупать в это время, пока они будут поставляться с разными процессорами?

Многим уже пора менять компьютер Mac на новый. Но, предположим, у них нет возможности купить новое устройство сейчас, или они хотят подождать осени «ради интереса». А кто-то уже настроился только на покупку Mac с Apple Silicon. Решение не будет легким и не будет одинаковым для каждого покупателя. Возможно, вопрос, который заслуживает наибольшего внимания, заключается в том, почему Apple продолжит выпускать новые Mac на базе Intel, когда процессоры Silicon лучше.

Почему Apple будет продавать Mac на Intel

Есть много причин, по которым Apple не будет использовать исключительно свои процессоры в компьютерах в этом или следующем году. Большинство из них сводятся к трем словам: процессоры не готовы. Или, скорее, еще не оптимизированы для всех типов Mac. Кроме того, существуют определенные процессы, связанные с адаптацией разработчиков, иначе эти новые блестящие компьютеры не будут работать с программным обеспечением, созданным не Apple.

Как недавно отметил один читатель в нашем Telegram-чате, не каждый, кому нужен новый Mac, хочет тратить время и разбираться, какой процессор лучше. Вместо этого он просто хочет выполнять задачи, которые нужны ему в работе, как обычно. Чего не скажешь о профессиональных пользователях и гиках.

Именно поэтому Apple Silicon, скорее всего, сначала дебютируют на обычных пользовательских Mac. Речь идет о MacBook Air на базе процессора Apple или 13-дюймовом MacBook Pro, а не iMac Pro или 16-дюймовом MacBook Pro с расширенными возможностями.

Так выглядит Mac mini DTK — технически «первый» Mac с Apple Silicon. С виду — обычный. На деле — совсем другой

Что лучше — Mac на Intel или на Apple Silicon?

Например, MacBook Air традиционно был отличным выбором для студентов и всех, кто хочет выполнять менее требовательные к ресурсам задачи, такие как написание текстов, редактирование фотографий и просмотр веб-страниц. Любой MacBook Air на основе Apple Silicon будет выполнять те же задачи так же эффективно, как текущая модель с процессорам Intel, иначе Apple просто не выпустит их.

Возможно, главная причина того, что Mac на базе Intel остаются в линейке Apple, заключается в том, что разработчикам нужно время на адаптацию своего программного обеспечения. Для этого Apple предлагает Rosetta 2 и другие инструменты, которые сделают переход возможным за минимальное количество времени. Однако не у всех есть ресурсы, чтобы перейти на новую архитектуру так же быстро, как другие.

Стоит ли покупать Mac сейчас или подождать компьютер с Apple Silicon

Переход на Apple Silicon все равно для многих будет сложным

Некоторые пользователи Mac смеются, когда кто-то говорит про запуск Windows на компьютерах Apple. И все же многие пользователи делают это в течение многих лет из-за требований к работе или других факторов. На данный момент Apple не планирует переносить Basecamp на компьютеры со своими процессорами, и сторонние решения, такие как Parallels, тоже не будут поддерживать Apple Silicon. Возможно, это изменится в этом или следующем году. Но не факт. А пока пользователям, желающим «накатить винду», нужны будут Mac на Intel.

Стоит ли покупать Mac сейчас?

В последние недели меня часто спрашивали, нужно ли сейчас или в ближайшее время покупать Mac, особенно в связи с предстоящим появлением Apple Silicon. Если вам срочно нужен новый компьютер, покупайте. Однако если вы можете подождать по крайней мере до конца года, не делайте этого, пока Apple не выпустит первый компьютер со своими процессорами.

В прошлом месяце генеральный директор Apple Тим Кук заявил, что по крайней мере один Mac на основе Apple Silicon появится до конца года. Так что нас ждет много интересного.

Стоит ли покупать Mac сейчас или подождать компьютер с Apple Silicon

В ближайший год вопрос покупки Mac станет еще сложнее

Источник

Последние новости