Следующая новость
Предыдущая новость

macOS Big Sur подтвердила разработку Mac с Face ID

27.07.2020 13:32
macOS Big Sur подтвердила разработку Mac с Face ID

Несмотря на то, что линейка Mac в последнее время довольно много заимствует у iPhone, ключевые технологии смартфонов в компьютерах Apple появляются довольно неохотно. Тот же Touch ID добрался до Mac спустя четыре года, да и то – не до всех. Поэтому, если руководствоваться этим принципом, до адаптации более продвинутой и удобной своей бесконтактностью технологии распознавания лиц Face ID осталось ещё около года. Но какой смысл ждать, если разработка уже показала себя только с самой лучшей стороны? Видимо, так подумали и в Купертино.

Пароли больше не нужны! Safari в iOS 14 умеет входить на сайты по Face ID и Touch ID

В macOS 11 beta 3, которая вышла на прошлой неделе, обнаружилась отсылка к поддержке технологии PearlCamera. Если помните, под этим названием в программном коде iOS 11 фигурировала система камер TrueDepth, отвечавшая за распознавание лиц. Именно она подтвердила появление Face ID, чьё коммерческое название мы тогда не знали, в iPhone X, до выхода которого оставалось ещё несколько месяцев. Что касается macOS, то это первое подобное упоминание, что имеет большую ценность, указывая на скорый релиз Mac с Face ID.

Face ID для Mac

Face ID в Mac напрашивался уже давно

По словам разработчика Филипе Эспозито, который обнаружил упоминание Face ID в macOS Big Sur, речь идёт о системном компоненте операционной системы. То есть речь идёт о собственной PearlCamera в Mac, а не об углубленной интеграции смартфонной камеры, например, для подтверждения покупок на Mac. Это вселяет надежду и позволяет предположить, что первый компьютер Apple с поддержкой Face ID состоится уже в этом году. Во всяком случае, если всё пойдёт по плану, потому что, как мы уже знаем, иногда планы компании могут давать сбой.

Как iPhone с Face ID помогает делать мобильные игры лучше

Несмотря на то что реализация технологии распознавания лиц для Mac пока находится на ранней стадии, первыми Mac с поддержкой Face ID могут стать MacBook Pro и MacBook Air. По крайней мере, Touch ID первыми и единственными в линейке получили именно они. Правда, не исключён и другой вариант. По слухам, уже на этой неделе Apple может представить обновлённую линейку iMac. Якобы она не претерпит знаковых изменений и сохранит прежний дизайн, но поскольку Face ID не займёт много места в корпусе моноблока, есть вероятность, что именно он будет первым Mac, узнающим владельца в лицо.

Чем Face ID лучше Touch ID

macOS Big Sur подтвердила разработку Mac с Face ID

Face ID для iMac будет даже лучшим вариантом, чем Touch ID

Очевидно, что Face ID позволил бы облегчить защиту именно стационарных компьютеров, потому что на данный момент Touch ID поддерживают только фирменные ноутбуки Apple. Это связано с тем, что для шифрования биометрических данных применяется чип T2, который было бы опрометчиво встраивать во внешнюю Bluetooth-клавиатуру. Ведь на чём, как не на клавиатуре, размещать сканер отпечатков пальцев? Но поскольку чип T2 требует собственной прошивки и процессора, который бы обеспечивал его работоспособность, Touch ID остался только в MacBook.

Apple придумала, как научить Face ID различать близнецов

Для iMac технология Face ID подходит как нельзя лучше. Мало того, что датчики распознавания можно встроить в корпус компьютера, а не выносить их за его пределы, так ещё и производить идентификацию практически незаметно. Ведь, когда пользователь сидит перед компьютером, камера TrueDepth видит его непрерывно, в отличие от смартфона, который носят в кармане и всячески вертят в руках, перекладывая то в одну, то в другую. Поэтому и произвести сканирование можно будет проще и быстрее. А, как известно, идеальна та технология, которая работает незаметно.

macOS Big Sur подтвердила разработку Mac с Face ID

Face ID наконец доберётся и до Mac. Возможно, даже в этом году

Источник

Последние новости