Следующая новость
Предыдущая новость

На Apple подали в суд из-за мошенничества с подарочными картами iTunes

27.07.2020 15:32
На Apple подали в суд из-за мошенничества с подарочными картами iTunes

Рекомендуем почитать:

Xakep #255. Атаки на Windows

  • Содержание выпуска
  • Подписка на «Хакер»

Против компании Apple подан групповой судебный иск, в котором утверждается, что компания сознательно закрывает глаза на мошенничество с подарочными картами iTunes, так как это позволяет ей получать прибыль.

Мошеннические схемы с использованием подарочных карт для iTunes существуют с середины 2000-х годов, с того момента, когда Apple впервые выпустила подарочные карты. Сначала карточки подходили лишь для iTunes, но впоследствии распространились на все магазины компании, о чем свидетельствует их нынешнее название — App Store & iTunes Gift Cards.

Существует несколько наиболее распространенных вариантов мошенничества с iTunes-картами, но, как правило, злоумышленники придерживаются такой схемы: преступники обманом убеждают жертву, что речь идет практически о жизни и смерти, и срочно требуется оплатить налоги, больничные счета, задолженность, коммунальные платежи и так далее. Жертву призывают приобрести карту iTunes и сообщить мошеннику ее номер и PIN-код.

Чаще всего подобные схемы ориентированы на пожилых людей, которые не понимают, что подарочные карты можно использовать только в магазинах Apple, и они не подходят, например, для оплаты счетов или налогов. Когда жертвы все же осознают что произошло, средства с подарочной карты уже давно использованы.

Полученные таким путем средства обычно отмываются различными способами:

  • средства используют для покупки устройств Apple, которые затем перепродаются за наличные;
  • средства используют для покупки цифровой валюты или пекров в аффинированных приложениях и играх, из-за чего деньги оседают в «карманах» самих преступников или компании-партнера;
  • данные подарочных карт перепродаются другим преступникам.

Согласно отчету Федеральной торговой комиссии США за 2018 год, четверть всех жертв мошенников приобрели подарочные карты и передали данные о них злоумышленникам. При этом на подарочные карты iTunes пришлось 23,7% всех случаев. Федеральная торговая комиссия оценила убытки от мошенничества с подарочными картами iTunes примерно в один миллиард долларов США.

На Apple подали в суд из-за мошенничества с подарочными картами iTunes

Истцы заявляют, Apple хорошо известно об этой проблеме, но компания не делает ничего для борьбы со злоупотреблениями, не считая размещения простого предупреждения на своем сайте.

«Apple заинтересована в том, что бы мошенничество продолжалось, поскольку получает 30% комиссионных от всех мошеннических поступлений. Сознательно или по неосторожности Apple играет жизненно важную роль в этой схеме, не предотвращая мошеннические выплаты», — гласят судебные документы.

В иске сказано, что Apple ложно сообщает пострадавшим, что сто процентов их средств потеряны безвозвратно. На самом деле, компания удерживает 30% потраченных средств и, теоретически, эта сумма остается доступной для потребителя. Оставшиеся средства хранятся в течение 4-6 недель, и этот остаток может быть возвращен потребителю.

Истцы (пожилые люди, старше 50 лет) утверждают, что Apple нарушает Калифорнийский закон о средствах правовой защиты потребителей, который гарантирует пострадавшим помощь в случае любых потерь, понесенных ими в результате незаконных действий. Также истцы хотят добиться запрета на перевод средств разработчиком Apple, чьи учетные записи связанны с мошенничеством с подарочными картами.

Источник

Последние новости