Следующая новость
Предыдущая новость

Ошибка iOS 14? Instagram использует камеру, даже когда вы не делаете фото

27.07.2020 15:42
Ошибка iOS 14? Instagram использует камеру, даже когда вы не делаете фото

Одним из главных нововведений iOS 14 стали улучшения, связанные с повышением безопасности и конфиденциальности. Например, в браузере Safari для iPhone и iPad появились продвинутые инструменты для предотвращения отслеживания на сайтах. А новые индикаторы в правой части строки состояния (рядом с отображением уровня заряда аккумулятора) — оранжевая и зеленая точка, позволяют узнать, использует ли приложение микрофон или камеру устройства соответственно. И участники бета-тестирования iOS 14 уже заметили, что некоторые приложения получают доступ к микрофону, камере и другим данным на устройстве даже тогда, когда им не нужно это делать.

Те, кто установили себе iOS 14 beta, уже выявили несколько приложений, которые обращались к буферу обмена устройства при каждом запуске. В основном речь идет о текстовых редакторах, которые запрашивают информацию из буфера обмена, чтобы вставить текст. Однако в некоторых случаях доступ к данной функции был явно лишним. А на днях пользователи Instagram, которые установили приложение на iPhone с iOS 14, обнаружили странную активность сервиса, который слишком часто обращается к камере устройства.

Почему Instagram использует камеру в iOS 14

Как отмечают многие читатели в нашем Telegram-чате, которые уже установили iOS 14, зеленый индикатор камеры остается включенным, когда приложение Instagram просто открыто, даже если пользователь в данный момент не использует камеру — например, для фото или записи Instagram Stories. Индикатор свидетельствует о том, что приложение обращается к камере в фоновом режиме, даже когда пользователь просто листает ленту с фотографиями.

Зеленый индикатор свидетельствует о том, что приложение использует камеру

Администрация фотосервиса оперативно отреагировала на эти обвинения, заявив, что это ошибка, и приложение на самом деле не использует камеру, когда это не требуется.

Мы обращаемся к камере вашего смартфона только тогда, когда это необходимо — например, когда вы хотите сделать снимок или записать видео. iOS 14 beta ошибочно сообщает о том, что приложение использует камеру. Сообщения о том, что камера работает в фоновом режиме во время пролистывания ленты Instagram, не соответствуют действительности.

По словам представителей компании, система иногда ошибочно сообщает о том, что пользователь открыл камеру в приложении. Instagram обещает решить эту проблему в будущем обновлении своего приложения для iOS.

Что нового в iOS 14

Новые функции конфиденциальности iOS 14 еще даже не доступны для широкой публики, но уже создали проблемы для некоторых разработчиков. Совсем недавно на деловую социальную сеть LinkedIn был подан иск за то, что ее «поймали» за чтением содержимого буфера обмена пользователей в приложении без разрешения. Компания также утверждает, что это было ошибкой.

Если приложение обращается к камере, когда это не имеет смысла, это может означать, что приложение нарушает вашу конфиденциальность. iOS не может знать, почему тому или иному приложению необходим доступ к вашей камере, поэтому вам лучше всего обратиться к разработчикам приложения, которое вызывает у вас подозрения. Они могут делать что-то противоправное и незаконное, и в этом случае вы можете удалить приложение.

В то же время системы безопасности iOS 14 действительно пока работают с ошибкой, это отмечают многие разработчики. Например, при открытии приложения AppleInsider.ru всплывает сообщение о том, что был осуществлён запрос в буфер обмена, хотя на самом деле приложение не обращается к этим данным. Впрочем, такие баги неудивительны, ведь операционная система еще находится в стадии бета-тестирования. Финальный релиз iOS 14 состоится этой осенью.

Ошибка iOS 14? Instagram использует камеру, даже когда вы не делаете фото

Instagram «поймали» на постоянном использовании камеры в приложении

Источник

Последние новости