Следующая новость
Предыдущая новость

Как незрячие люди пользуются iPhone

28.07.2020 14:52
Как незрячие люди пользуются iPhone

Как вы пользуетесь своим iPhone? Если говорить прямо, подразумевая не сценарии, в которых ваш смартфон вам пригождается, а исключительно физическую подоплёку, ответ у всех будет одним и тем же – держа смартфон экраном к себе. Конечно, бывают какие-то разночтения вроде использования или неиспользования жестов, которые иногда заменяют на виртуальную кнопку Home. Но в целом у всех модель использования плюс-минус одинакова. А вот незрячие люди, как оказалось, пользуются iPhone совершенно не так, как это делаем мы.

Почти треть покупателей iPhone SE 2020 до этого пользовались Android

Кристи Вирс решила продемонстрировать процесс использования iPhone незрячими людьми. Она знает об этом не понаслышке, потому что сама является незрячей. Поэтому Вирс записала видео о том, как она сама пользуется своим смартфоном – благо возможностей iPhone, ориентированных на незрячих, хватает для того, чтобы с ним было вполне комфортно взаимодействовать, не слишком переживая из-за невозможности посмотреть в экран и не опасаясь пролистать экран дальше, чем следовало.

Зачем нужен VoiceOver

I thought I would share how I, as someone who is visually impaired use my iPhone. pic.twitter.com/wPI9smOIq0

— Kristy Viers 🦯 (@Kristy_Viers) July 26, 2020

Использовать iPhone слепым помогает режим под названием VoiceOver. В этом режиме смартфон полностью меняет модель управления и, во-первых, начинает озвучивать происходящее на экране, во-вторых, требует совершать все значимые действия двойным нажатием (по одиночному прикосновению происходит озвучивание элемента, к которому прикасается пользователь), а, в-третьих, искусственно замедляет прокрутку и другие сенсорные действия. Ведь если зрячий пользователь может остановить пролистывание в тот момент, когда это нужно сделать, у незрячего такой возможности нет, и он может просто перелистать страницу с нужной информацией.

Виджеты и библиотека приложений в iOS 14 навсегда изменят экран вашего iPhone

Посмотрите, как Вирс листает ленту Твиттера. Кажется, что пролистывание происходит рывками и нам видеть это непривычно, поскольку мы привыкли к плавной прокрутке. Признаюсь честно, когда я несколько лет назад впервые включил режим VoiceOver и попробовал пользоваться iPhone с ним, мне показалось, что в iOS случился какой-то сбой, потому что интерфейс операционной системы как будто стал подвисать, а задержка между выполнением разных действий была довольно ощутимой. Но незрячим это только на руку.

Клавиатура Брайля для iPhone

Довольно интересен принцип набора текста на iPhone. Сама Вирс говорит, что обычно печатает при помощи обычной клавиатуры, поскольку уже привыкла к расположению клавиш, а режим автокоррекции исправляет опечатки, которые она допускает. Однако специально для незрячих в iOS есть особая клавиатура Брайля. Несмотря на то что клавиши на такой клавиатуре не обладают рельефом, методика набора остаётся той же самой. Классический шрифт Брайля представлен в шеститочечной системе, где сочетание точек обозначают конкретную букву или символ. Так, чтобы набрать букву «а», нужно нажать на цифру «1», а чтобы набрать букву «б» — цифры «1» и «2» вместе. На первый взгляд, кажется сложным, но, если приноровиться, всё становится понятно и даже легко.

Как незрячие люди пользуются iPhone

В iOS встроена сенсорная клавиатура Брайля

Для удобства Вирс использует свой iPhone, так сказать, в профиль. То есть она держит его в правой руке, но не экраном к себе, как мы, а напрвляет его вбок, совершая все действия левой рукой. Так ей удобнее, потому что не приходится выворачивать кисть, чтобы прикасаться к экрану, когда он смотрит ей строго в лицо. Зрячий человек не может себе представить такой сценарий использования, но Вирс он полностью устраивает. Ведь ей совершенно не нужно смотреть в экран, а все действия, которые она совершает, озвучиваются смартфоном.

Как включить видеозвонки в Telegram на iPhone

Как видно, Кристи Вирс, несмотря на свой недуг, может пользоваться айфоном точно так же, как им пользуются зрячие люди. Это стало возможным благодаря тому, что Apple внедрила в iOS продвинутый инструментарий для инклюзивного использования. Ведь мало просто заставить смартфон озвучивать элементы на экране, нужно ещё и реализовать всё так, чтобы тем, кто не имеет возможности видеть, было удобно взаимодействовать с устройством в разных сценариях. А поскольку устройство ещё и сенсорное, очевидно, что это было настоящим вызовом для Apple, с которым она успешно справилась.

Как незрячие люди пользуются iPhone

Пользоваться iPhone с удобством могут даже незрячие люди

Источник

Последние новости