Следующая новость
Предыдущая новость

Как разблокировать iPhone без ввода пароля и Touch ID или Face ID

28.07.2020 21:12
Как разблокировать iPhone без ввода пароля и Touch ID или Face ID

Разблокировка – это, пожалуй, одна из немногих механик iOS, которая по минимуму изменилась за прошедшие 10 лет. На моей памяти их было всего три. Первый раз – когда Apple оснастила iPhone 5s сканером отпечатков пальцев, второй раз – когда отказалась от жеста Slide to unlock, а третий – когда заменила Touch ID на Face ID. Вот, в общем-то, и всё. Впрочем, каждое из этих нововведений по-настоящему сложно переоценить, поскольку все они направлены на повышение нашего с вами удобства. А что делать, если биометрия – это не для вас, от пароля отказываться не хочется, но и каждый раз вводить заветную комбинацию откровенно лень? У меня есть ответ.

Как это работает? Android нужно минимум 3 ГБ оперативки, а iPhone хватает и 2 ГБ

Предупреждаю сразу: описанный ниже метод может подойти далеко не всем. Несмотря на то что я не буду предлагать вам отказаться от пароля совсем – он-то как раз останется, — это всё-таки более примитивный способ разблокировки смартфона и планшета, которым сможете воспользоваться не только вы, но и посторонние, если узнают, в чём тут фишка. Впрочем, с паролем ситуация обстоит примерно похожим образом – если кто-то его узнает, скорее всего, этот кто-то сможет получить доступ к вашим данным. Но ведь мы всегда надеемся на лучшее, не так ли?

Как автоматически разблокировать айфон

Суть описанного ниже метода состоит в том, чтобы заставить iPhone или iPad самостоятельно набирать пароль разблокировки. Нет, это не равносильно тому, чтобы его отключить, потому что заставить устройство ввести комбинацию можно только по специальной голосовой команде, которую – предположительно, конечно – будете знать только вы.

  • Перейдите в «Настройки» и откройте вкладку «Универсальный доступ»;

Включить автоматический ввод пароля можно только через Универсальный доступ

  • В открывшемся окне выберите раздел «Управление голосом»;
  • Включите параметр «Управление голосом» и перейдите в «Настройка команд»;

Как разблокировать iPhone без ввода пароля и Touch ID или Face ID

Для разблокировки нужно создать отдельный жест

  • Здесь выберите «Настройка» и перейдите в «Создать новую команду»;
  • Введите фразу-триггер для активации команды (у меня это Unlock my phone) и перейдите в «Действие» — «Запустить собственный жест»;

Как разблокировать iPhone без ввода пароля и Touch ID или Face ID

Нажмите на те места, где должны находиться цифры, составляющие ваш пароль

  • Прикоснитесь пальцем в тех местах, где примерно располагаются кнопки ввода код-пароля на экране блокировки (можно заблокировать экран и чем-нибудь отметить эти места – фломастером, отпечатками пальцев, слюной);
  • Сохраните команду и выйдите из настроек.

Как незрячие люди пользуются iPhone

Теперь вы сможете снимать со смартфона или планшета блокировку без необходимости вводить пароль или использовать биометрию. Достаточно просто нажать на кнопку питания, вызвать окно ввода пароля и произнести фразу триггер. В моём случае это Unlock my phone. После этого вы увидите, как невидимая рука нажимает кнопки на вашем iPhone или iPad и снимает с них блокировку. В первый раз это выглядит особенно впечатляюще. Правда, если несколько важных аспектов, о которых стоит помнить.

Безопасная разблокировка iPhone

Как разблокировать iPhone без ввода пароля и Touch ID или Face ID

Самостоятельный ввод айфоном пароля — это не то же самое, что автоматическая разблокировка

  • Фразу-триггер, которую вы используете для разблокировки, могут услышать посторонние;
  • Пользоваться автоматическим вводом пароля можно только в той ориентации, в которой вы настроили этот механизм;
  • Если ваш пароль состоит из нескольких одинаковых цифр, во время настройки нужно устанавливать их с небольшим смещением;
  • Команда для активации действия может быть только на английском языке.

Почему на macOS Catalina 10.15.6 не запускается виртуальная машина

Удобен ли этот механизм? Бесспорно удобен, но только в тех ситуациях, когда вас никто не слышит. Потому что в противном случае есть риск, что кто-нибудь посторонний сможет воспользоваться вашей фразой-триггером и, завладев устройством, снять с него блокировку. Дело в том, что iOS пока неспособна распознавать разные голоса и, соответственно, не может определить, произносит ли команду владелец или кто-то, кому подчиняться нельзя ни при каких обстоятельствах.

Как разблокировать iPhone без ввода пароля и Touch ID или Face ID

Ваш iPhone может сам ввести за вас пароль. Достаточно просто попросить

Источник

Последние новости