Следующая новость
Предыдущая новость

Всё только начинается: Apple ждут крупные проблемы из-за замедления iPhone

30.07.2020 19:42
Всё только начинается: Apple ждут крупные проблемы из-за замедления iPhone

В истории Apple случалось много разных перипетий, из-за которых она была вынуждена нести финансовые и репутационные потери, отвечать в судах и обращаться в суд самой за защитой своих интересов. Тем не менее, почти всегда ей удавалось выйти из сложившейся ситуации если не победителем, то по крайней мере не побеждённым. Ведь даже в споре с Qualcomm, по итогам которого Apple обязали выплатить производителю процессоров кругленькую сумму, компания из Купертино всё равно выиграла – возможность закупать самые передовые модемы. Но вот история с замедлением старых iPhone может не сойти компании с рук, учитывая неутихающий резонанс в обществе.

Apple обвинили в краже большей части технологий, которыми она пользуется

Несмотря на то что Apple уже согласилась выплатить пользователям, которые пострадали от принудительного замедления iPhone, компенсацию в рамках мирового соглашения, американские власти сочли это недостаточным. Поэтому прокуратуры сразу нескольких штатов – Аризоны и Техаса – возбудили дело против компании, инициировав совместное расследование, по итогам которого будет вынесено решение о её виновности или невиновности. Ведь сейчас всё указывает на то, что Apple нарушила закон о защите прав потребителей и причинила материальный ущерб неограниченному кругу лиц.

Apple замедляет iPhone

За расследование дела о замедлении iPhone взялись сразу несколько штатов

Откровенно говоря, совместные расследования, которые штаты ведут при сотрудничестве друг с другом, — это довольно нечастое явление. Обычно такое случается в исключительных ситуациях, например, в делах о терроризме или когда преступление совершается одним и тем же человеком на территории нескольких штатах. Выходит, что дело о замедлении iPhone по значимости и силе последствий приравнивается к более серьёзным преступлениям. Но как это может отразиться на самой Apple? Оказывается, самым прямым и самым что ни на есть негативным образом.

Готовься, Apple. Чем Google собирается заменить приложения для iOS

Особенность американского права состоит в том, что каждый штат вправе заниматься отправлением судопроизводства самостоятельно без оглядки на остальные. То есть, если суд Калифорнии уже вынес обвинительный приговор Apple или подтвердил мировое соглашение, суды Техаса, Аризоны и других штатов имеют право судить компанию по тем же основаниям. Но одно дело, когда в суд подают пользователи, чьи интересы ограничиваются получением компенсации, и совершенно другое, когда за дело берётся прокуратура с очевидным намерением назначить Apple серьёзный штраф.

Получить деньги от Apple

Всё только начинается: Apple ждут крупные проблемы из-за замедления iPhone

Если Apple признают виновной везде, где против неё ведутся разбирательства, компании может прийтись несладко

А ведь, помимо США, есть ещё и другие страны, которые не меньше американцев недовольны поведением Apple. Несмотря на то что в Купертино хотели сделать как лучше, они не оповестили о принудительном замедлении пользователей и в результате получилось как всегда. Теперь против Apple ведётся с десяток расследований, по двум из которых она должна выплатить пострадавшим по полмиллиарда долларов. Боюсь представить, что будет, если аналогичную компенсацию потребует каждый из 50 штатов, все 28 стран Евросоюза и страны-участницы СНГ, в том числе Россия, которая уже начала соответствующую проверку.

Как Apple затроллила компании, которые требовали открыть им приложение «Локатор»

На фоне дела о замедлении любые другие разбирательства просто меркнут, учитывая, что Apple никогда прежде не выплачивала настолько больших компенсаций. В этом случае компанию могут ждать колоссальные потери, которые не будут идти ни в какое сравнение с 5 миллиардами, выплаченными Google по делу о монополии. Возможно, юристам компании удастся оспорить какую-то часть выплат и снизить их размер, но вряд ли дисконт будет большим и сделает Apple погоду. Всё-таки выплата в размере нескольких миллиардов совершенно точно подкосит бюджет компании и – не исключено – приведёт к отставке нынешнего гендиректора, который такое допустил.

Всё только начинается: Apple ждут крупные проблемы из-за замедления iPhone

Проблемы Apple из-за замедления старых iPhone только начинаются

Источник

Последние новости