Следующая новость
Предыдущая новость

Как качество сна влияет на депрессию? Apple Watch подскажут

05.08.2020 16:52
Как качество сна влияет на депрессию? Apple Watch подскажут

Научные исследования – это одно из агрегатных состояний, в которых Apple пребывает едва ли не постоянно. Компания может вести одновременно несколько независимых друг от друга исследований. Причём она может изучать всё, что угодно, — от отличий близнецов друг от друга до методик выявления диабета на ранней стадии. Не сказать, что все исследования, которые проводит Apple, получают впоследствии физическое воплощение в виде какой-то технологии, но зато компания получает бесценный опыт. Будем надеяться, что новое исследование, посвящённое изучению влияния плохого сна на депрессию, не из таких.

Как заниматься спортом дома с помощью iPhone и Apple Watch

Apple совместно с учёными Калиорнийского университета в Лос-Анджелесе приступили к изучению корреляции сна, физической активности и распорядка дня с возникновением депрессии и тревожности. Исследование стартует уже на этой неделе и продлится в общей сложности три года. В это время стороны будут собирать и анализировать информацию о пользователях iPhone, Apple Watch и трекеров сна Beddit, которые Apple хоть и не производит, но уже давно торгует ими в своих фирменных магазинах, доверяя качеству данного продукта.

Трекер сна в Apple Watch

Apple хочет увязать плохой сон и несоблюдение режима с возникновением депрессии

Несмотря на то что участникам эксперимента, число которых будет достигать 3000 человек, потребуется установить специальное приложение для отслеживания их активности, очевидно, что обучение Apple Watch анализу сна было своего рода подготовкой. На это косвенно указывает отсутствие в трекере так называемого умного будильника, учитывающего фазы сна. Дело в том, что цели, которые ставят перед собой в Купертино, куда более масштабны, чем банальная побудка пользователей, и состоят в том, чтобы просто позволить им физически высыпаться, а также, как оказалось, помочь предотвратить депрессию.

Apple Watch 5 начали отключаться даже при полной зарядке. В чём дело?

Это сотрудничество, в котором используется глубочайший исследовательский опыт учёных Калифорнийского университета в Лос-Анджелесе и инновационные технологии Apple, может помочь нам вывести на качественно новый уровень изучение психического здоровья и оказание клинической помощи пациентам. Современные подходы к лечению депрессии почти всегда основываются на субъективных данных о людях, которые страдают от этого расстройства. Это очень важный шаг в получении объективных и точных сведений, способных помочь диагностике и лечению депрессии, — заявил Нельсон Фреймер, руководитель исследования.

Скрытые возможности Apple Watch

Как качество сна влияет на депрессию? Apple Watch подскажут

Apple Watch смогут определять массу расстройств и заболеваний. Во всяком случае, так бы хотелось Apple

Очень показательно, что Apple проводит свои исследования крайне неторопливо. На их проведение может уходить несколько лет. Таким образом в Купертино стремятся получить объективную информацию о предмете исследования. Ведь если в компании хотят, чтобы Apple Watch могли диагностировать диабет на ранней стадии или ту же депрессию, очевидно, что перед этим необходимо провести масштабную подготовку, выявив корреляцию симптомов и научившись фиксировать их влияние друг на друга и на конечный результат. Потому что всё, что пока умеют делать Apple Watch, — это измерять пульс и – как максимум – снимать показания ЭКГ. Получается, что Apple ищет совершенно новый подход к диагностике, а, чтобы он себя оправдал, нужно немало времени.

Нам всем жизненно необходим пульсоксиметр в Apple Watch

Если вы посмотрите на список исследований, которые Apple ведёт в данный момент с участием Apple Watch, вы удивитесь. Компания хочет обучить свои смарт-часы распознавать широчайший спектр расстройств, многие из которых не имеют никакого отношения к работе сердца. Это диагностика диабета, инфекционных заражений, апноэ во сне, гипертонии, панических атак, анемии, астмы и многого другого, о чём нас просто не оповещают. Если Apple удастся заставить Apple Watch определять хотя бы треть из этих расстройств, это будет настоящая победа.

Как качество сна влияет на депрессию? Apple Watch подскажут

Apple Watch — самое популярное устройство Apple среди исследователей

Источник

Последние новости