Следующая новость
Предыдущая новость

Как перевести страницу в Сафари на iOS 14

06.08.2020 20:22
Как перевести страницу в Сафари на iOS 14

iOS 14, которую Apple представила 22 июня на конференции WWDC, можно смело считать одним из самых масштабных обновлений операционной системы со времён iOS 7. Несмотря на то что дизайнеры компании почти не изменили внешний вид интерфейса ОС, разработчики постарались на славу и реализовали так много новых функций, сколько за один раз прежде не появлялось никогда. Но если часть нововведений вроде CarKey, откровенно говоря, будут применяться довольно редко и не всеми, то вот более приземлённые фишки вроде переводчика в Safari определённо найдут своего пользователя.

Как улучшить качество звука AirPods в iOS 14

В iOS 14 появилось встроенное приложение «Переводчик», которое, как следует из названия, исполняет функцию системного переводчика. Оно поддерживает русский язык и работает в том числе в составе Safari. То есть теперь вам не придётся скачивать сторонние приложения от Яндекса или Google и устанавливать их в качестве расширений для веб-браузера. Будет достаточно нажать всего лишь две кнопки, как перевод будет выполнен мгновенно на один из 11 языков, в число которых входят наиболее распространённые языки мира.

Как переводить сайты с английского

  • Запустите Safari на iPhone или iPad и перейдите на любой иностранный сайт;
  • Нажмите на кнопку «aA» слева от поисковой строки, чтобы открыть контекстное меню;

Переводчик скрывается в контекстном меню

  • В открывшемся окне выберите пункт «Перевести» и включите функцию перевода;

Как перевести страницу в Сафари на iOS 14

В первые раз функцию перевода обязательно нужно включить принудительно

  • После этого «Переводчик» автоматически переведёт все печатные элементы на странице;
  • Для возврата к исходному тексту снова нажмите «aA» и отмените перевод.

5 крутых фишек, которые AirPods получат с выходом iOS 14

На данный момент функция перевода находится в стадии бета-тестирования, что логично, учитывая, что iOS 14 ещё не поступила в релиз. Поэтому Apple предупреждает о том, что иногда перевод может быть неидеальным. Дело в том, что компания не пользуется уже готовым решением от Google или Microsoft, а «дрессирует» собственную систему перевода, предлагая пользователям помочь в её совершенствовании. Поэтому, если вы вдруг обнаружите ошибку, вы можете доложить о ней через контекстное меню, вызываемое нажатием кнопки «aA».

Как переключить язык на iOS

В общей сложности переводчик в Safari поддерживает 11 языков, однако по умолчанию будет переводить только на тот язык, которым у вас установлен в качестве системного. Но если вам нужно перевести веб-страницу, изначально свёрстанную на испанском, например, на английский или китайский, вам придётся просто немного поколдовать с языковыми настройками. Правда – спешу предупредить – это будет не совсем удобно для последующего использования, да и результат, скорее всего, будет так себе.

  • Перейдите в «Настройки» — Основные» — «Язык и регион»;
  • В поле «Предпочитаемый порядок языков» выберите «Добавить язык»;

Как перевести страницу в Сафари на iOS 14

Изменить язык перевода по умолчанию можно только в настройках

  • Выберите язык, на который хотите переводить веб-страницы;
  • Подтвердите применение языковых настроек и сохраните изменения.

Apple рассказала, какие приложения можно использовать по умолчанию в iOS 14

Важно понимать, что само приложение «Переводчик» и функция перевода в Safari по умолчанию доступны только в iOS 14 и недоступны на более ранних версиях операционной системы. Несмотря на это, Apple позволяет пользоваться специальными расширениями переводчиков Google, Яндекс, Microsoft и т.д. О том, где их взять, как правильно установить, чтобы они работали, и как пользоваться, мы рассказывали в отдельной статье. Поэтому, если вы не горите желанием устанавливать бету iOS 14, вам такой вариант подойдёт как нельзя лучше.

Как перевести страницу в Сафари на iOS 14

В iOS 14 появилось приложение «Переводчик», которое работает в т.ч. в Safari

Источник

Последние новости