Следующая новость
Предыдущая новость

Новый iMac 2020 разобрали на части. Чем он отличается от iMac 2019

10.08.2020 18:42
Новый iMac 2020 разобрали на части. Чем он отличается от iMac 2019

Настало время заглянуть внутрь самого нового компьютера Apple

В августе Apple представила обновленные модели iMac с экраном 21,5 дюйма и 27 дюймов. В то же время если апдейт младшего iMac стал скорее «для галочки», то у его «старшего брата», 27-дюймового моноблока Apple, оказалось действительно много нововведений. В частности, к ним относится новое матовое стекло с нанотекстурой, которое можно выбрать отдельно в качестве опции при покупке, а также новые варианты хранилища и оперативной памяти. Но все это слова и цифры с официального сайта Apple — а что же изменилось внутри iMac 2020?

Что нового в iMac 2020

Эксперты из компании OWC, которая занимается производством различных аксессуаров и «железа» для Mac, уже успели разобрать новинку и поделились интересными открытиями. Прежде всего специалисты отметили отсутствие жесткого диска — теперь во всех моделях iMac только SSD. Это не только облегчает разборку компьютера, но и также дает много свободного места внутри корпуса. Тем не менее Apple решила ничем его не заполнять.

Новый iMac 2020 разобрали на части. Чем он отличается от iMac 2019

Теперь внутри iMac много пустого пространства

Новый iMac 2020 разобрали на части. Чем он отличается от iMac 2019

А так все это выглядело раньше

SSD припаян к материнской плате, и заменить его самостоятельно не получится. В отличие от той же оперативной памяти, доступ к которой сохранился через небольшое окошко над разъемом питания.

О чем в Apple еще не рассказывали, так это про дополнительный микрофон, который разместили в нижней части корпуса. Судя по всему, это «бонус» от чипа безопасности T2 и одновременно приятное дополнение к новой камере 1080p. Apple позиционирует новый iMac не только как мощную рабочую машину, но и также компьютер для проведения видеоконференций, оснастив iMac 2020 всеми необходимыми инструментами для этого.

Камера теперь прикреплена непосредственно к дисплею, поэтому эксперты рекомендуют проявлять лишнюю осторожность при его демонтаже. Каких-либо других датчиков рядом с ней они не нашли, так что Apple точно не планирует каким-то образом программно активировать Face ID в новых Mac. Слухи об этом ходили последние несколько месяцев.

Характеристики iMac 2020

Следующее нововведение оценят любители самых мощных iMac. Если в версии с 256 ГБ, 512 ГБ, 1 ТБ и 2 ТБ вы получаете просто SSD, припаянный к материнской плате, то в моделях с 4 ТБ и 8 ТБ хранилища есть плата расширения для установки дополнительных твердотельных накопителей. Подробности пока не сообщаются, но в любом случае возможность апгрейда является серьезным преимуществом.

Новый iMac 2020 разобрали на части. Чем он отличается от iMac 2019

Ждем iMac c 16 ТБ хранилища?

Не считая этих изменений, внутреннее убранство нового iMac во многом такое же, как и в предыдущих моделях. Тот же блок питания, система охлаждения, подключение процессора и наушников. По этой причине данный компьютер не окажется более сложным в ремонте, чем его предшественники. Отмечается, что большинство комплектующих от iMac 2019 подойдут и к iMac 2020.

Посмотреть полный разбор нового iMac можно ниже.

Одно из главных нововведений iMac 27 — процессоры Intel 10-го поколения. По умолчанию это 6- и 8-ядерные версии Intel, а в качестве опции предлагается 10-ядерный процессор i9 с ускорением до 5,0 ГГц. Стандартные конфигурации iMac 27 поставляются с AMD Radeon 5300 или 5500XT, а 5700XT с 16 ГБ VRAM доступна в качестве опции. Этот iMac также поддерживает до 128 ГБ оперативной памяти DDR4.

Где купить iMac 2020

Цена на 27-дюймовый iMac стартует от 169 990 рублей, максимальная конфигурация доступна за 219 990 рублей, но с нанотекстурным стеклом и другими дополнениями может шагнуть далеко за 500 000 рублей. Компьютер уже можно купить в онлайн-магазине Apple в России, правда придется подождать от 2 до 3 недель. Кастомные конфигурации могут «ехать» еще дольше.

Источник

Последние новости