Следующая новость
Предыдущая новость

Почему 95% китайцев собираются отказаться от iPhone

15.08.2020 15:42
Почему 95% китайцев собираются отказаться от iPhone

iPhone – классные смартфоны. Каким бы дорогими они ни были, их всё равно покупают и будут покупать. Так по крайней мере думают фанаты бренда, которые искренне не понимают, как вообще можно пользоваться чем-то, кроме iOS. Ведь подавляющему большинству владельцев iPhone важен не iPhone как таковой, а операционная система, на базе которой он работает. Сложно даже представить, что должно произойти, чтобы их мнение развернулось на 180 градусов, став прямо противоположным. Но, судя по всему, китайские пользователи, которые традиционно делают Apple основную кассу, могут разом от неё отвернуться.

Apple выпустит свой фитнес-сервис по подписке. Подпишетесь?

На прошлой неделе президент США Дональд Трамп выпустил указ, запрещающий американским предприятиям сотрудничать с компанией Tencent. Это китайская студия, самым известным продуктом которой является мега-популярный мессенджер WeChat. Поводом для подписания такого указа стало признание Tencent угрозой национальной безопасности, внешней политике и экономике США. Поэтому Apple, которая подчиняется американским законам, обязана удалить WeChat из App Store, но это может вынудить многих китайцев отказаться от iPhone.

Что такое WeChat

WeChat — больше, чем просто мессенджер

Масштабный опрос китайских пользователей в социальной сети Weibo, в котором приняли участие более полутора миллионов человек, показал, что 95% скорее откажутся от iPhone, чем от WeChat. Несмотря на то что таких больших цифр было ожидать довольно сложно, в целом ничего удивительного тут нет. Всё-таки WeChat для китайцев – это не просто мессенджер, а то, что у нас теперь принято называть супер-приложениями. C его помощью можно читать новости, общаться, обращаться за получением госуслуг и оплачивать покупки. Кстати, именно благодаря WeChat в Китае стала популярна бесконтактная оплата по QR, а не по NFC.

Apple удалила Fortnite из App Store, разработчик подал в суд. Что не так с этой историей

«Запрет на использование WeChat, по сути, превратит iPhone в дорогостоящий кусок мусора», — говорит житель Гонконга Кенни Оу.

«Этот запрет вынудит миллионы китайцев переключиться с Apple на смартфоны других брендов, потому что WeChat действительно крайне важен для нас», — подчеркнул Скай Динг, финансист из китайского Сианя.

«WeChat – это не просто сервис для обмена сообщениями, это целая операционная система. Средний китаец берёт iPhone и сразу же открывает WeChat. Практически всё, что мы делаем в смартфонах, происходит в рамках одного приложения», — подтвердил анонимный пользователь.

На какой смартфон перейти с iPhone

Почему 95% китайцев собираются отказаться от iPhone

Смартфоны Samsung выглядят как ожидаемые преемники iPhone, учитывая, что теперь срок их поддержки продлили до трёх лет

Действительно ли 95% китайцев откажутся от iPhone, если им запретят доступ к WeChat? Ну, на самом деле вряд ли. Во-первых, фактического запрета на работу приложения на iOS не будет. Apple просто удалит его из App Store, но у тех, кто установил мессенджер раньше, он не пропадёт. Да, он лишится обновлений, но работать при этом не перестанет. Во-вторых, скорее всего все 95% от iPhone точно не откажутся. 10, 20, 30% — возможно, но никак не 95%. Другое дело, что даже тридцатипроцентный отток окажет на Apple крайне негативное влияние и пошатнёт её позиции в КНР.

Android здорового человека: какие бренды согласились обновлять смартфоны 3 года

Куда пойдут китайские пользователи? Конечно, к производителям смартфонов на Android, благо местных вендоров в КНР действительно много. Тот же Huawei сегодня является для китайцев символом протестного движения против произвола американских властей, но подойдёт и Samsung, которая теперь обновляет свои флагманы по 3 года. А благодаря тому что на Android можно скачивать софт из любых источников, очевидно, что операционная система Google станет для местных пользователей новым пристанищем. Но, быть может, всё образумится, и Тим Кук договорится с Трампом?

Почему 95% китайцев собираются отказаться от iPhone

Китайцы собираются отказаться от iPhone, если запретят WeChat

Источник

Последние новости