Следующая новость
Предыдущая новость

Как увеличить память iMac своими руками

15.08.2020 23:52
Как увеличить память iMac своими руками

Кому не хочется получить в свое распоряжение более мощный компьютер? Наверное, только владельцам Mac Pro, да и то они тоже периодически занимаются апгрейдом. Вообще, далеко не все компьютеры Apple можно самостоятельно и легко обновить — как правило, большинство комплектующих Mac не предназначены для того, чтобы их меняли пользователи. Исключение из правил есть — это, например, старые Mac mini, где оперативная память меняется за минуту, MacBook Pro прошлых поколений с возможностью самостоятельной замены SSD и 27-дюймовый iMac. Последний как раз не так давно получил обновление — теперь туда можно установить до 128 ГБ ОЗУ. Логично, что многие задались вопросом: может «проапгрейдить» свой старый iMac вместо того, чтобы покупать новый?

На самом деле в замене оперативной памяти в iMac нет ничего сложного. Если для некоторых современных компьютеров Apple все-таки требуется помощью специалистов, то в iMac оперативка меняется очень легко. Рассмотрим этот процесс на примере 27-дюймового iMac 2019 года.

Какая память подходит iMac

Сперва нужно подобрать оперативную память, которую вы в дальнейшем установите в свой iMac. В случае с iMac 27 2019 это SODIMM DDR4 SDRAM, 2666 МГц, 260 контактов, PC4-21333. Но в зависимости от года производства компьютера требования к оперативной памяти могут отличаться. Приведу параметры для 27-дюймовых iMac вплоть до 2012 года выпуска.

Какая память подходит конкретным моделям iMac

В случае с iMac 27 2020 максимальный объем памяти составляет 128 ГБ. Тип памяти такой же, как у модели 2019 года. Производителей такой памяти очень много, главное подобрать по нужным параметрам. Вот, например, как выглядит планка на 8 ГБ, а здесь — на 16 ГБ.

Как увеличить оперативную память iMac

Доступ к оперативной памяти iMac можно получить над разъемом питания. Выключите компьютер и подождите минимум 15 минут, пока компоненты остынут. Затем расположите его на столе экраном вниз (лучше что-то постелить перед этим) и нажмите небольшую серую кнопку над разъемом питания.

  1. Снимите крышку отсека оперативной памяти.
  2. Как увеличить память iMac своими руками

    Отсек с памятью расположен над разъемом питания

  3. Найдите левый и правый фиксирующие рычаги по бокам отсека модулей памяти. Нажмите на них в направлении к себе, чтобы получить доступ к отсеку с модулями памяти.
  4. Потяните рычаги к себе, чтобы получить доступ к каждому отдельному слоту DIMM.
  5. Как увеличить память iMac своими руками

    Нажмите на рычаги, а затем потяните их к себе

  6. Потяните модуль памяти вверх и извлеките его. Запомните положение выемки в нижней части модуля памяти, чтобы затем правильно установить новую планку.
  7. Вот, что у вас должно получиться

  8. Чтобы установить новый модуль памяти, поместите его в слот и нажмите на него до щелчка. На iMac iMac (27 дюймов, конец 2013 г.) и iMac (с дисплеем Retina 5K, 27 дюймов, конец 2014 г., середина 2015 г. и конец 2015 г) выемка расположена ближе к правому краю, на iMac (27 дюймов, конец 2012 г.) и iMac (с дисплеем Retina 5K, 27 дюймов, 2017 г.) выемка расположена внизу слева.
  9. Как увеличить память iMac своими руками

    Следите, чтобы выемка совпала

  10. Установив все модули памяти DIMM, верните фиксирующие рычаги отсека модулей памяти на место до щелчка.
  11. Как увеличить память iMac своими руками

    Защелкните отсек с памятью

  12. Установите на место крышку отсека модулей памяти.

Все, замена оперативной памяти iMac закончена! Не пугайтесь, если при включении экран загорится не сразу: компьютеру нужно инициализировать память, этот процесс может занять до 30 секунд. Зато потом вы получите в свое распоряжение обновленный iMac, который будет работать еще быстрее. И необходимость в покупке нового компьютера отпадет еще как минимум на пару лет.

Как увеличить память iMac своими руками

Многие и не подозревают, что их iMac может стать гораздо мощнее

Источник

Последние новости