Следующая новость
Предыдущая новость

Читатели AppleInsider.ru рассказали, что думают об удалении Fortnite из App Store

17.08.2020 20:22
Читатели AppleInsider.ru рассказали, что думают об удалении Fortnite из App Store

На прошлой неделе Apple стала невольным участником масштабной провокации, организованной Epic Games. Студия-разработчик Fortnite добавила в игру собственный инструмент оплаты, который позволял игрокам покупать внутриигровую валюту, проводя платежи в обход App Store. Поэтому в Купертино, обнаружив несоответствие установленным правилам, незамедлительно удалили Fortnite из своего магазина приложений. Очевидно, что Epic Games этого и добивались, потому что уже через несколько минут стало известно, что студия подала на Apple в суд. Интересно, что обо всём этом думают окружающие?

В каком приложении для iOS тратят больше всего на встроенные покупки? Это не Fortnite

Цель, которую преследует Epic Games, состоит в том, что сделать рынок приложений для iOS свободным. Юристы студии даже не требуют снижения комиссионного сбора, который побудил студию встроить в Fortnite свой собственный инструмент оплаты. Они требуют снятия ограничений, которые не оставляют разработчикам шанса не проводить платежи через App Store. Эта позиция уже нашла положительный отклик у Spotify и Павла Дурова, которые тоже ратуют за свободный рынок и настаивают либо на отказе от комиссий, либо на одобрении появления альтернативных каталогов. А вот, что на этот счёт думают пользователи.

Почему удалили Fortnite

Мы провели опрос в нашем Telegram-чате, в рамках которого хотели выяснить отношение пользователей к удалению Fortnite из App Store. Результаты, прямо скажем, нас немало удивили.

Нарушение правил App Store всегда влекло за собой удаление приложения или игры-нарушителя

Большинство опрошенных – 35% — ответили, что поддерживают в начавшемся конфликте Apple. Даже если оставить в стороне идею о том, что Epic Games сама приложила все усилия для удаления Fortnite из App Store, очевидно, что студия за годы присутствия в каталоге прекрасно знала правила размещения. А, добавив в игру собственный инструмент оплаты, Epic Games осознанно пошла на нарушение требований Apple, которая предоставляет ей площадку для дистрибуции с выходом на широчайшую аудиторию. Поэтому, по мнению этой категории респондентов, удаление было абсолютно оправданным.

Разработчики Fortnite рассказали о главном преимуществе новых iPhone над Android-флагманами

Несмотря на довольно широкую аудиторию, поддерживающую Apple, тех, кто выступает в этом конфликте на стороне Epic Games, тоже набралось предостаточно – целых 26% от общего числа опрошенных. Их позиция состоит в том, что разработчик Fortnite таким образом хотел добиться справедливости не только для себя, но и для всех остальных игроков рынка мобильного софта. В конце концов, здесь дело даже не в комиссионных сборах, а в том, что Apple запрещает разработчикам размещать свои приложения на альтернативных площадках. Поэтому, даже если чисто формально удаление и было оправданным, за правое дело в этом споре выступает именно Epic Games, а не Apple.

Epic Games против Apple

Читатели AppleInsider.ru рассказали, что думают об удалении Fortnite из App Store

Теперь у пользователей iOS нет возможности скачать Fortnite

13% опрошенных честно ответили, что не определились. Кто-то из этой категории респондентов подметил, что вопрос правоты в данном случае более глубок, чем может показаться на первый взгляд, и требует детального изучения. С одной стороны, Apple была полностью права, удалив Fortnite за нарушение правил размещения, а, с другой, очевидно, что Epic Games не волнуют деньги. Их у неё предостаточно. Её волнует то, как она сможет попасть в историю, и изменить рынок софта. Оставшиеся респонденты, к сожалению, дали понять, что не в курсе конфликта и даже не хотят в нём разбираться.

Почему 95% китайцев собираются отказаться от iPhone

Лично я занимаю сторону несогласных с позицией Apple. Да, безусловно, Epic Games нарушила правило App Store, добавив туда собственный инструмент оплаты. Да, возможно, это было некрасиво. Но у студии не было другого повода спровоцировать судебное разбирательство, и, по-моему, этот шаг заслуживает уважения. Поступая таким образом, Epic Games рисковала и довольно серьёзно. Есть шанс, что ей вообще больше не позволят опубликовать Fortnite в App Store, и она лишится выхода на колоссальную аудиторию. Но по-настоящему великие дела не совершаются совсем без риска. Поэтому будет интересно понаблюдать, чем это обернётся.

Читатели AppleInsider.ru рассказали, что думают об удалении Fortnite из App Store

Apple удалила Fortnite из App Store за нарушение. Кто прав?

Источник

Последние новости