Следующая новость
Предыдущая новость

Как превратить любые проводные наушники в беспроводные? Обзор FiiO BTR3K

19.08.2020 18:42
Как превратить любые проводные наушники в беспроводные? Обзор FiiO BTR3K

Что сделали большинство владельцев iPhone после того, как Apple отказалась от аудиоразъема в своих смартфонах? Правильно, перешли на беспроводные наушники (или пользовались комплектным переходником, но недолго). Мир аудио захватила технология Bluetooth, однако полностью отказаться от проводных наушников готовы не все. В особенности ценители качественного звука, которые считают, что Bluetooth пока не может сравниться с проводным звучанием (и они правы). В то же время беспроводные решения заметно удобнее и практичнее. Какой выход? Оригинальное решение предлагает компания FiiO, которая имеет в своем арсенале линейку портативных Bluetooth-ресиверов.

Как сделать беспроводные наушники

Зачем вообще нужно такое устройство? На самом деле его основное предназначение — превратить проводное решение в беспроводное, сохранив при этом удобство и практичность Bluetooth-решений. Вот есть у вас, например, любимые Hi-End наушники, хотите послушать музыку с айфона или плеера — подключили их к ресиверу (а его к смартфону по Bluetooth), и у вас универсальное решение. За счет своего продвинутого «железа» ресивер минимизирует искажения звука, характерные для беспроводного подключения, да и в целом делает звучание более насыщенным и интересным.

В нашей редакции знакомы с усилителями не понаслышке: только в этом году мы рассказывали про FiiO BTR5 (флагман всей линейки), а один из авторов до сих пор пользуется моделью BTR1. На фоне BTR5 новинка в лице FiiO BTR3K, возможно, выглядит не столь эффектно (мощность поменьше, нет отдельного чипа для USB-интерфейса), но на самом деле именно этого ресивера большинству будет достаточно. Он позволит как слушать музыку по Bluetooth с айфона или портативного плеера, так и улучшить звук в том же MacBook.

В сравнении с предшественником BTR3 версия btr3k получила заметный апгрейд: микросхем ЦАП стало две (AK4377), появилась поддержка Bluetooth 5.0, которая работает с кодеками AAC, SBC, aptX, aptX LL, aptX HD и LDAC. Ресивер стал мощнее, версия чипов — новее, в общем все почти как у айфонов.

FiiO BTR3K стал достойным преемником BTR3

Я бы сравнил такой апгрейд с обновлением iPhone X на iPhone XS, когда производитель сосредотачивается на «внутренних» улучшениях. Собственно, все они отражены в технических характеристиках.

Характеристики FiiO BTR3K

  • Bluetooth чип: CSR8675
  • ЦАП: 2 × AK4377
  • Bluetooth: 5.0 с поддержкой SBC, AAC, aptX, aptX HD, aptX Low Latency, LDAC, LHDC
  • Диапазон частот: 20 Гц ~ 40 кГц
  • Выходная мощность: 25 мВт @ 32Ω (обычный выход), 78 мВт @ 32Ω (балансный выход)
  • Общие гармонические искажения+шум:менее 0.003%
  • Соотношение сигнал/шум: 120 дБ
  • Разделение каналов: ≥75 дБ
  • Вход: USB-C
  • Выход: 3.5 мм, балансный 2,5 мм
  • Микрофон: встроенный с технологией шумоподавления
  • Батарея: 330 мА/ч
  • Время зарядки: ≤1.5 часов
  • Время работы: до 11 часов
  • Размеры: 58 мм × 25 мм × 11 мм
  • Вес: 24 г.

Обзор FiiO BTR3K

За минималистичной белой коробкой скрывается сам ресивер, кабель USB-C для зарядки и использования его в качестве ЦАПа, шнурок для ношения и чехол из прозрачного пластика с клипсой. Все, что нужно.

Как превратить любые проводные наушники в беспроводные? Обзор FiiO BTR3K

Комплект минималистичный, а что еще нужно?

Усилитель почти того же размера что и BTR3, но при этом заметно меньше и без того небольшого BTR5. Устройство имеет черный металлический корпус, который эффектно сочетается со 2.5D стеклами передней и задней панели. Даже олеофобное покрытие есть, чтобы ресивер меньше собирал отпечатки пальцев и не бликовал на солнце.

Как превратить любые проводные наушники в беспроводные? Обзор FiiO BTR3K

Клипсу будет удобно носить на одежде или сумке

Ресивер имеет отдельную кнопку включения, под ней расположено отверстие микрофона BTR3K. Идем дальше и видим многофункциональную кнопку, с помощью которой можно поставить трек на паузу, вызвать голосового ассистента и так далее. Еще ниже — качелька громкости (если зажать кнопку, она переключит трек).

Как превратить любые проводные наушники в беспроводные? Обзор FiiO BTR3K

Все кнопки управления расположены на одной грани, что очень удобно

Сверху поместили гнездо USB-C для зарядки и использования функции ЦАП, снизу — оба выхода (3,5 мм и 2,5 мм). Также у ресивера есть многофункциональный цветной индикатор, показывающий текущий кодек.

Как превратить любые проводные наушники в беспроводные? Обзор FiiO BTR3K

USB-C, ура!

Как превратить любые проводные наушники в беспроводные? Обзор FiiO BTR3K

Наличие балансного выхода позволяет экспериментировать с премиальными наушниками

Функциональность привычная для ресиверов FiiO. btr3k поддерживает одновременно подключение к двум устройствам. Ресивер хорошо держит соединение на расстоянии до 10 метров. Подключить можно по Bluetooth как к iPhone, так и к плееру. Или с помощью комплектного кабеля к компьютеру (16 бит/ 48 кГц). Устройство самостоятельно определяет какой тип наушников к нему подключен и автоматически под них подстраивается.

Как превратить любые проводные наушники в беспроводные? Обзор FiiO BTR3K

Хорошему ресиверу — соответствующие наушники (FiiO FD1)

Впечатления от использования этого ресивера исключительно положительные. Что я сразу заметил, так это то, что BTR3K запоминает не только собственные настройки громкости, но и настройки на источнике звука (например, на iPhone). И при повторном подключении не нужно ничего настраивать, устройство выставляет настройки автоматически. Я пользовался ресивером в паре с айфоном и наушниками FiiO FD1, пробовал слушать музыку и в Spotify, и в VOX. Скажу сразу — разница в сравнении c обычным воспроизведением слышна даже при прослушивании треков из стримингового сервиса, но лучше всего скачать музыку в lossless и получать удовольствие. Жанрово устройство универсальное и подключается к любым источникам при наличии соответствующей возможности. Вот несколько треков в качестве примера.

Как превратить любые проводные наушники в беспроводные? Обзор FiiO BTR3K

Такой маленький, а что творит со звуком!

The Weeknd — After Hours. Я уже до дыр дослушал одноименный альбом этого канадского исполнителя с помощью AirPods Pro, но в связке BTR3K и FiiO fd1 привычные треки раскрылись совсем иначе. Вообще, для современной поп-музыки беспроводной ресивер — именно то, что нужно.

The Neighbourhood — Compass. Более насыщенный вокалом трек, ради которого я не постеснялся расчехлить свои записи во FLAC. Конечно, в сравнении с обычным стримингом — небо и земля. Именно здесь ресивер отрабатывает на все 100%.

Большинству пользователей будет достаточно и обычного выхода, а наличие баланса позволяет неплохо играть даже с полноразмерными наушниками средней чувствительности. Но не надо считать, что этот ресивер полезен только с наушниками — вы вполне можете использовать его как посредника между MacBook и аудиосистемой для придания звуку характера и насыщенности.

Как превратить любые проводные наушники в беспроводные? Обзор FiiO BTR3K

Один из вариантов использования этого ресивера

Эта крошечная черная коробочка FiiO btr3k стоит всего 6 000 рублей, а возможностей у нее столько, что не жалко заплатить и все 10. Любые ваши проводные наушники могут стать беспроводными в считанные секунды. Я бы, конечно, рекомендовал использовать ресивер с портативными плеерами (вроде тех же FiiO), но и с паре с айфоном он не разочарует.

Как превратить любые проводные наушники в беспроводные? Обзор FiiO BTR3K

Думаете, эти наушники работают по проводу? Не совсем!

Источник

Последние новости