Следующая новость
Предыдущая новость

Почему нет звука в MacBook?

24.08.2020 16:32
Почему нет звука в MacBook?

В кино иногда появляются кадры, на которых у героя внезапно начинает дымиться компьютер или даже воспламеняется, и многие думают, что в реальности этого не может случиться. Как бы не так! Угробить при желании можно любой компьютер, и Mac здесь не является исключением. Например, подключить слишком мощное устройство вроде аудио усилителя. Казалось бы, что в этом может быть страшного? Хорошо еще, если из строя выйдет только аудиокодек, но это также может привести к тому, что придется заменять всю материнскую плату.

Владелец этого MacBook Pro, похоже, либо подрабатывает диджеем, либо просто любит слушать музыку очень громко. После подключения усилителя высокой мощности его ноутбук разрядился и перестал включаться. «Пациент» обратился в Apple Pro, сервис по ремонту Apple в Москве, где специалистам достаточно было снять крышку корпуса, чтобы диагностировать проблему. Мало того, что задняя крышка была в следах от нагара, будто ее использовали для розжига углей на шашлыках, так еще и от аудиокодека живого места не осталось.

Аудиокодек не только повредился, он привел к воспламенению, что очень опасно

Специалисты проверили, в MacBook Pro действительно перестали отображаться какие-либо звуковые выходы. Пока не будет проведен ремонт MacBook Retina 15″ в виде замены аудиокодека, ноутбук не сможет проигрывать музыку как через динамики, так и в наушниках (а для меломана это настоящая катастрофа).

Почему нет звука в MacBook?

Как результат — звуковые выходы не определяются, звук регулировать нельзя

Почему нет звука в MacBook

В любом случае сначала нужно демонтировать замкнувшую обвязку и сам аудиокодек.

Почему нет звука в MacBook?

Демонтаж неисправного аудиокодека

Повреждение аудиокодека могло вызвать короткое замыкание и привести к повреждению других компонентов на материнской плате.

Почему нет звука в MacBook?

Специалист вычищает место установки аудиокодека и устраняет следы нагара

Все пробитые элементы в обвязки были заменены. Теперь можно установить новый аудиокодек — старый приказал долго жить.

Почему нет звука в MacBook?

Выявление коротких замыканий и восстановление обвязки

Новый аудиокодек раздобыть не так просто, для этого в арсенале Apple Pro есть «донорские» материнские платы. С них как раз и берутся комплектующие для ремонта. Это оригинальные запчасти, которые использует сама Apple.

Почему нет звука в MacBook?

Донорские платы позволяют получить оригинальные комплектующие

Инженер монтирует аудиокодек на предварительно очищенную от нагара материнскую плату. Заднюю крышку тоже вычистили от следов преступления.

Почему нет звука в MacBook?

Демонтаж аудиокодека с донорской платы

Почему нет звука в MacBook?

Установка нового аудиокодека

Почему нет звука в MacBook?

Было (слева) и стало (справа)

Проверка показала, что новый аудиокодек прижился — динамики и порт наушников снова работают, владелец — меломан будет доволен. Можно только посоветовать ему больше не экспериментировать с подключением слишком мощного оборудования к макбуку.

Почему нет звука в MacBook?

Звук на MacBook заработал!

В этом случае ему удалось, как говорится, отделаться «легкой кровью», но иногда после таких повреждений владельцы «попадают» на замену материнской платы. А это недешевое удовольствие. Поэтому мы в очередной раз советуем обращаться в проверенный сервис по MacBook вроде Apple Pro, который предоставляет скидку 10% всем читателям AppleInsider.ru (вот их сайт). И дело здесь не только в качестве работ, но и подходе — в любом другом сервисе при такой поломке могли сразу выдвинуть цену за замену всей материнской платы. А вот была бы эта замена на самом деле?

Почему нет звука в MacBook?

Можно, конечно, попробовать прибавить громкость, но вряд ли это поможет

Источник

Последние новости