Следующая новость
Предыдущая новость

Apple выпустила бету iOS 13.7 для разработчиков. Что нового

27.08.2020 1:32
Apple выпустила бету iOS 13.7 для разработчиков. Что нового

Этот год стал очень нетипичным для Apple с точки зрения обновлений. Сначала компания сильно сместила сроки выхода новых версий iOS, положив начало практике более плотного выпуска обновлений, потом представила iOS 13.5 – первый в истории операционной системы пятый функциональный апдейт, — а за ним и iOS 13.6. На шестом обновлении все решили, что он будет финальным, учитывая, что ранее Apple не позволяла себе выпускать более четырёх функциональных патчей в год. Но мы ошиблись. Потому что сегодня в Купертино удивили своих пользователей снова.

Согласится ли Россия отслеживать больных коронавирусом по методу Apple?

Сегодня, 26 августа, Apple представила дебютную бета-версию iOS 13.7. Данный релиз стал довольно неожиданным, учитывая, что это уже седьмое функциональное обновление, которое компания позволила пользователям протестировать перед запуском в этом году. Его уже могут сказать владельцы учётных записей разработчиков.

Обычно в Купертино запускают программу бета-тестирования не позднее чем за месяц до официального релиза, поэтому мы можем примерно рассчитать сроки выхода финальной версии апдейта. В этот раз получится, что обновление выйдет уже в сентябре, аккурат перед релизом iOS 14. Впрочем, и тестировать в iOS 13.7 особенно нечего.

Что нового в iOS 13.7

Теперь для работы системы трекинга контактов не нужно отдельное приложение

Несмотря на то что iOS 13.7, судя по номеру, является функциональным обновлением, его единственным нововведением стало расширение влияния инструмента отслеживания больных коронавирусом.

Как ваши Apple Watch смогут выявлять заражение коронавирусом

Если раньше для этого было нужно специальное приложение, которое выпускали местные органы здравоохранения стран, одобривших систему Apple, то теперь система является полностью самодостаточной. То есть отныне она не будет требовать установки приложения, поскольку все необходимые механизмы стали доступны на системном уровне.

На самом деле Apple строила планы отказаться от обязательного использования приложений от местных органов здравоохранения ещё в самом начале разработки нового сервиса. Тогда в компании объявили, что на первых порах система будет реализована только в виде API, а запускать её будут сторонние программы.

Приложение для слежения за больными коронавирусом

Apple выпустила бету iOS 13.7 для разработчиков. Что нового

Отслеживание контактов сможет работать абсолютно автономно

Однако в обозримом будущем, обещали разработчики, планируется доработать продукт, сделав его более самостоятельным. В результате так и вышло. Правда, как к этому отнесутся минздравы разных стран, фактически сработавших вхолостую, неизвестно.

Apple закрыла 77 магазинов в США — и это еще даже не вторая волна коронавируса

Впрочем, отсутствие необходимости в загрузке отдельного приложения не означает, что система отслеживания заражённых COVID-19 заработает по всему миру. Судя по описанию сервиса, предложенному на официальном сайте Apple, для того чтобы он заработал в вашей стране, необходимо, чтобы его одобрил местный орган здравоохранения.

По этой причине в России система трекинга заболевших не будет доступна до тех пор, пока Минздрав не даст добро на его использования. Правда, я бы не стал рассчитывать на то, что это вообще когда-либо произойдёт.

Apple выпустила бету iOS 13.7 для разработчиков. Что нового

iOS 13.7 — это, пожалуй, самое неожиданное обновление iOS 13

Источник

Последние новости