Следующая новость
Предыдущая новость

Apple, нам всем срочно нужен дешёвый MacBook SE

27.08.2020 3:32
Apple,  нам всем срочно нужен дешёвый MacBook SE

Цены на технику Apple всегда были яблоком раздора для её фанатов, деля их на два противоборствующих лагеря. Одни считали, что дороговизна является платой за качество и своего рода заградительным барьером для тех, кто может себе позволить гаджеты такого уровня. А другие искренне верили, что Apple необходимо начать играть в более доступном ценовом сегменте, чтобы привлечь максимальную аудиторию. Ведь сегодня на торговле элитарной продукции много не заработаешь. Очевидно, что в Купертино и сами это поняли, запустив сначала iPhone SE, а потом и доступный iPad. Что дальше?

Каким будет MacBook Pro, если в него поставить Apple Silicon

Логичным и закономерным шагом со стороны Apple навстречу массовому потребителю должен стать выпуск MacBook SE. Согласен, название довольно странное, но оно волнует меня в последнюю очередь. Куда важнее, чтобы в модельном ряду ноутбуков компании появилась более доступная модель, которую могли бы приобрести все желающие.

Самый дешёвый ноутбук Apple

До этого самым дешёвым ноутбуком Apple был MacBook Air 2017

Сегодня самым дешёвым ноутбуком в линейке Apple является базовый MacBook Air с Retina-дисплеем. В США его цена стартует от 999 долларов. Это дешевле, чем MacBook Pro и даже прошлогодний MacBook Air, который оценивался 1100 долларов. Просто в какой-то момент аналитики Apple призадумались и поняли, что условно доступный ноутбук не может стоить наравне с профессиональным.

Apple хотят засудить за брак в MacBook Pro 2016 и 2017 года

Вот только произошедшее снижение цены не особенно исправило ситуацию. Видимо, оказалась сильна ностальгия по MacBook Air без Retina-экрана, который можно было купить за 55-60 тысяч рублей. В своё время я сам обзавёлся таким и до настоящего момента не имею к нему претензий.

Возможно, его экран далёк от идеального по качеству картинки, но по уровню быстродействия, удобству операционной системы и поддержке ему до сих пор нет равных, особенно с учётом цены. Ведь мало кому захочется переплачивать за ненужные функции, особенно, когда используешь лэптоп только в качестве печатной машинки.

MacBook на ARM-процессоре

Apple,  нам всем срочно нужен дешёвый MacBook SE

Доступной цены будет недостаточно. Хорошо бы снабдить новый MacBook ещё и «народными» разъёмами

Роль доступного MacBook SE мог бы исполнить возрождённый MacBook 12”. Несмотря на то что 2 года назад Apple вроде бы отказалась от развития проекта компактного лэптопа, очевидно, что его можно было вернуть обратно. Другое дело, что для того, чтобы ноутбук стал народным, недостаточно просто установить на него низкую цену.

Почему MacBook перегревается и как это исправить

Чтобы популяризовать лэптоп, нужно снабдить его Retina-экраном, несколькими разъёмами USB-C и USB-A, а также, возможно, слотом для чтения SD-карт. Всё-таки те, кто покупают недорогой MacBook, вряд ли хотят размениваться ещё и на кучу переходников. Тем более, что и место под все эти интерфейсы можно будет выгадать без каких-либо проблем благодаря переходу на Apple Silicon.

Apple,  нам всем срочно нужен дешёвый MacBook SE

Apple Silicon позволит серьёзно удешевить производство доступного MacBook

ARM-процессор собственного производства Apple с интегрированной графикой позволит освободить пространство внутри лэптопа и максимально сэкономить на комплектующих. Во-первых, мобильный чип продлит автономность ноутбука, а значит, даст возможность уменьшить аккумулятор, во-вторых, скорректирует тепловыделение, сделав ненужным кулер, и, в-третьих, позволит отказаться от графических процессоров стороннего производства, которые занимают лишнее место и стоят ощутимых денег.

Каким будет MacBook SE

Apple,  нам всем срочно нужен дешёвый MacBook SE

Перегрев — довольно распространенная проблема старых макбуков

Будет ли это даунгрейдом на фоне новых и футуристичных моделей MacBook? Вовсе нет, если грамотно подойти к вопросу. От Apple не требуется отказываться от Retina-экрана, урезать производительность железа и использовать второсортные комплектующие вроде медленной памяти. Экономия произойдёт естественным образом благодаря одному только переходу на Apple Silicon. Другое дело — зачем и кому это нужно?

Опыт Apple показывает, что фанатов компании, которые некогда были готовы тратить колоссальные деньги на технику, теперь интересует доступность. Ведь покупателями iPhone SE, как ни странно, оказались не только поклонники компактных смартфонов, но и просто желающие сэкономить. В конце концов, все хотят приобщиться к знаменитому качеству Apple, не сильно при этом потратившись.

Думаю, с MacBook будет точно такая же история. Тем более что в модельном ряду компании для него есть свободное место, а у самой компании есть возможность выпустить новый ноутбук, потратившись при этом по минимуму.

Apple,  нам всем срочно нужен дешёвый MacBook SE

MacBook 12″ нужно возродить, но по более доступной цене

Источник

Последние новости