Следующая новость
Предыдущая новость

Epic Games запретила пользователям iOS и Mac играть в Fortnite со всеми

27.08.2020 14:02
Epic Games запретила пользователям iOS и Mac играть в Fortnite со всеми

Одна из ключевых причин невероятной популярности Fortnite лежит в онлайн-плоскости. Не будь у игры многопользовательского режима, она не была бы и вполовину такой востребованной. А так геймерам нравится чувствовать, что они неодиноки, не говоря уже о том, что Epic Games создала единый мир, в котором играют пользователи разных платформ – от iOS и Android до Xbox и PlayStation. Даже World of Tanks, по которому одно время фанатели буквально все, не предлагал ничего подобного. Жаль, что времена абсолютного господства Fortnite закончились.

Apple против Epic Games (Fortnite): хронология конфликта

Следующий сезон Fortnite стартует уже сегодня, однако он не будет доступен на iOS и Mac. Об этом Epic Games объявила изданию The Verge. Такое решение в студии приняли из-за продолжающегося судебного разбирательства с Apple. Несмотря на то что судья вынес предварительное постановление о правоте Apple, удалившей Fortnite из App Store, окончательно ещё ничего неизвестно. Поэтому Epic Games планирует и дальше бойкотировать платформы компании, которая, по её мнению, монополизирует рынок.

Обновление Fortnite

Fortnite для iOS может обновляться независимо от App Store

По сути, выпуская обновление с новым сезоном для одних пользователей и ограничивая в его установке других, Epic Games фактически создаёт две независимых друг от друга версии игры. Из-за использования разных сборок с разным контентом пользователи iOS и Mac смогут играть только друг с другом, не имея доступа в мир, где играют все остальные. При этом для Android такого исключения сделано не будет. Несмотря на то что Google удалила Fortnite из Google Play, благодаря собственному лаунчеру пользователи Android смогут скачивать и игру, и все свежие обновления в обход официального каталога.

Где взять Fortnite для iPhone после удаления из App Store

Очевидно, что запрет на совместную игру пользователей устройств Apple и всех остальных проистекает из принципиальности Epic Games, а не из-за технических ограничений. Ведь Fortnite обладает встроенными инструментами загрузки свежих версий, независимыми от App Store. Но студия-разработчик приняла решение о том, чтобы отказать в обновлении пользователям фирменных платформ Apple, хотя механизм автообновления есть не только в Fortnite для Mac, но и для iOS. Поэтому, когда мобильная версия игры начала неожиданно обновляться уже после удаления из App Store, многие, в том числе и я, подумали, что сезон всё-таки будет доступен всем.

Вернётся ли Fortnite в App Store

Epic Games запретила пользователям iOS и Mac играть в Fortnite со всеми

Apple уже предложила Epic Games вернуть Fortnite в App Store, но та отказалась

Apple со своей стороны уже попыталась сделать шаг навстречу Epic Games, заявив, что готова вернуть Fortnite обратно в App Store при условии, если студия-разработчик удалит из игры собственный инструмент проведения платежей. А ведь именно он, если помните, стал для Apple триггером к блокировке Fortnite. Этот инструмент позволял геймерам покупать внутриигровую валюту со скидкой в размере 20%, чего в Купертино попросту не могли допустить, рискуя потерять всякий контроль над App Store.

Мир сошёл с ума: в продаже появились iPhone с Fortnite за 10 тысяч долларов

Скорее всего, в Epic Games выбрали политику изоляционизма с целью разозлить пользователей Mac и iOS. В студии надеются на то, что недовольство геймеров-фанатов Fortnite перетечёт в массовые акции и призывы Apple изменить правила размещения приложений в App Store и, возможно, добровольному отказу компании от монополизации рынка мобильного софта. Правда, лично мне сложно представить, что тех, кто настолько дорожит Fortnite, наберётся достаточно, чтобы сдвинуть Apple с мёртвой точки.

Epic Games запретила пользователям iOS и Mac играть в Fortnite со всеми

Fortnite сегодня разделится на две независимых версии

Источник

Последние новости