Следующая новость
Предыдущая новость

Synology. Обходим ограничения и расширяем функционал

02.09.2020 18:12
Synology. Обходим ограничения и расширяем функционал

Содержание статьи

  • Агрегация портов: как на самом деле удвоить скорость сетевого интерфейса
  • Еще более быстрый Ethernet
  • Вариант 1: 5 гигабит, адаптер QNA-UC5G1T на чипсете AQtion AQC111U
  • Вариант 2: 2.5 гбит, адаптер на чипсете Realtek RTL8156
  • Бесшумный NAS
  • Репозиторий SynoCommunity
  • Любой скрипт по расписанию
  • Резервное копирование: один большой или несколько маленьких?
  • Любое приложение – на домашнем экране
  • Заключение

Synology - отличное решение для организации домашнего или корпоративного NAS. Местная операционная система, DSM, продумана и отлично оптимизирована, но порой нелогична и слишком урезана. Но чем хорош DSM – так это тем, что многое можно исправить, отредактировав файлы конфигурации. А установка пакетов из стороннего репозитория от независимого сообщества разработчиков позволит заметно расширить функционал устройства в сторону, не предусмотренную разработчиками.

Что конкретно стоит изменить? В список входит странная реализация агрегации сетевых портов, не позволяющая удвоить пропускную способность при работе с единственным клиентом, отсутствие штатных способов увеличить скорость сетевого интерфейса, шумная работа вентилятора в простое даже в тех моделях, процессор которых не нуждается в активном охлаждении.

Агрегация портов: как на самом деле удвоить скорость сетевого интерфейса

Скорость современных жестких дисков часто превышает 200 Мб/с, а использование некоторых типов многодисковых массивов позволяет достичь и более высоких скоростей. Использование в сетевых хранилищах единственного гигабитного сетевого порта убивает удовольствие на корню: получить скорость, превышающую 125 бб/с, с единственным гигабитным соединением невозможно. В статье После гигабита. Выбираем и настраиваем оборудование для суперскоростной домашней сети я уже успел пожаловаться на проблему, описав и вариант решения – покупку и настройку мультигигабитного адаптера. Сейчас же я расскажу о том, как обойтись без него и удвоить скорость гигабитного соединения совершенно бесплатно.

Ряд моделей Synology – например, DS718+, DS220+, DS720+, DS420+ и более продвинутые, – оснащены двумя или более гигабитными сетевыми портами. Пользователи Qnap или Asustor пожмут плечами: отлично, делаем агрегацию – скорость удваивается! Однако в случае с NAS от Synology использовать лишний порт для того, чтобы просто удвоить полосу пропускания, у обычного пользователя не получится. Чтобы разобраться в причинах, нужно немного рассказать о том, как работает агрегация сетевых линков в принципе.

Использовать два и более сетевых интерфейса можно разными способами. Можно выделить один линк как резервный: он будет использован только в том случае, если у основного линка возникнут проблемы. Также агрегацию можно использовать для распределения нагрузки, пуская трафик, генерируемый разными клиентами, по разным линкам. В этом случае ширина полосы пропускания увеличивается пропорционально количеству линков – но только в том случае, если пользователей несколько, и доступ к данным они получают с разных сетевых интерфейсов. Скорость доступа к данным для каждого конкретного пользователя не превысит максимальной скорости работы единственного гигабитного линка.

Единственное исключение из этого правила – агрегация на программном уровне (она не требует какого-то особого коммутатора или настроек) по алгоритму Round Robin (на русский язык иногда переводится как «циклический» режим). При использовании этого алгоритма сетевые интерфейсы используются строго по очереди, что и позволяет достичь эффекта, который ожидает обычный домашний пользователь: скорость передачи данных между NAS и любым другим устройством (разумеется, также использующим скоростной линк) будет складываться из суммарной пропускной способности всех агрегированных линков. Таким образом, включение второго порта Ethernet у других производителей – это способ удвоить видимую пользователю скорость работы NAS, вплотную приблизив скорость обмена данными по сети к скорости самих дисков.

А вот в сетевых хранилищах от Synology от агрегации портов обычному пользователю будет мало толка. По какой-то причине разработчики DSM не стали выводить в графический интерфейс возможность использования циклического режима Round Robin. Другие алгоритмы? Пожалуйста! Вот только ни один из них не позволит удвоить скорость передачи данных между NAS и единственным клиентом. Подавляющее большинство покупателей NAS с двумя сетевыми портами не узнает об этой особенности, пока не попробует воспользоваться режимом агрегации.

В DSM доступен выбор одного из следующих алгоритмов агрегации:

При этом DSM работает поверх сборки Linux, в ядре которой агрегация Round Robin присутствует, соответственно, можно попробовать ее включить. Для этого достаточно изменить единственный байт в единственном текстовом файле. Итак:

  1. Создаем сетевое соединение, используя агрегацию по методу Adaptive Load Balancing. Внимание: на момент создания соединения оба сетевых порта должны быть уже подключены к коммутатору, причем скорость портов должна совпадать. Кстати, рекомендую не сходя с места увеличить MTU до 9000.
  2. Заходим через SSH с правами root и открываем файл /etc/sysconfig/network-scripts/ifcfg-bond1 (или bond0, в зависимости от настроек) на редактирование.
  3. Находим строку BONDING_OPTS и заменяем значение «6» на «0». Сохраняем файл.
  4. Перезапускаем сеть командой /etc/rc.network restart (если после этого открыть окно настроек агрегации в веб-интерфейсе DSM, в нем не будет выбран ни один из вариантов).

Если все сделано правильно, мы получим удвоенную скорость передачи данных между NAS и… собственно, между NAS и любым другим устройством, которое либо также использует агрегацию Round Robin (проверено на двух экземплярах Synology, подключенных к одному гигабитному коммутатору), либо с устройством, подключенным к тому же коммутатору по скоростному каналу на 2.5, 5 или 10 гбит/с (проверено с собственным компьютером).

Думаю, очевидно, что в твоем компьютере при этом должен быть установлен либо один скоростной сетевой интерфейс (подключенный к скоростному порту мультигигабитного коммутатора), либо два гигабитных (можно подключить к тому же гигабитному коммутатору, к которому подключен NAS).

Еще более быстрый Ethernet

Агрегация сетевых портов – отличная вещь с одним маленьким ограничением: работает только в довольно дорогих моделях, в которых второй сетевой порт присутствует как класс. Большинство же доступных по цене моделей Synology (включая исключительно популярную модель DS218+, а также недорогие модели DS118j и DS220j), увы, оборудованы единственным сетевым портом. Как-либо увеличить скорость доступа штатными средствами невозможно – только переходить на более дорогую модель, оборудованную двумя портами Ethernet.

Попробуем очевидный вариант: подключаем гигабитный сетевой адаптер к порту USB в надежде настроить агрегацию. Промах, причем двойной: адаптер системой не опознан, пришлось искать драйвер; и даже после его установки возможности настроить агрегацию в системе так и не появилось. Дополнительный сетевой интерфейс не был пронумерован (оба порта, и встроенный, и USB) показаны в интерфейсе под названием “LAN”. Что ж, никто и не обещал, что в устройстве с одним портом разработчики DSM оставят настройки агрегации.

Остается другой вариант: использовать внешний сетевой адаптер со скоростью 2.5 или 5 гбит/с. В продаже есть множество вариантов, все они основаны на одном из двух чипсетов: Marvell (Aquantia) AQtion AQC111U либо Realtek RTL8156 (на котором построен добрый десяток моделей, отличающихся в основном формой корпуса, а иногда и вовсе только названием производителя).

Вариант 1: 5 гигабит, адаптер QNA-UC5G1T на чипсете AQtion AQC111U

Пробуем подключить 5-гигабитный адаптер от основного конкурента Synology – компании Qnap. Просто взять и подключить адаптер, разумеется, недостаточно: DSM корректно определит устройство, но без драйвера для AQC111U не увидит сетевого линка. На помощь приходит Github: драйверы для чипсета AQC111U в формате пакета для DSM можно скачать отсюда.

В список совместимых моделей входят DS918+, DS620slim, DS1019+, DS718+, DS418play, а также DS218+. Впрочем, сборки доступны и для более старых чипсетов, но – без гарантии. При этом поддерживаются в основном устройства с процессорами Intel; модели на чипах Realtek (архитектура ARMv8) не поддерживаются, так что использовать адаптер с DS218, DS218Play, DS220j или DS118j не удастся.

А что насчет современных устройств – DS220+, DS720+, DS420+ и так далее? Для них еще не выложены нужные библиотеки и фреймворки, которые необходимы для компиляции драйверов.

Устанавливается драйвер просто: достаточно использовать команду Manual Install из раздела Packages. После установки драйвер становится доступным в виде установленного пакета; его нужно будет запустить.

Synology. Обходим ограничения и расширяем функционал

Драйвер готов к работе, но рекомендуется его предварительно настроить, изменив в свойствах адаптера MTU = 9000. В настройках адаптер будет выглядеть примерно так:

Synology. Обходим ограничения и расширяем функционал

На этом не все. 5-гигабитный адаптер склонен к нагреву, а где нагрев – там и тротлинг. Соответственно, стоит отключить температурный тротлинг, а чтобы не возникал перегрев – включить EEE (Energy Efficient Ethernet). Это можно сделать двумя командами в терминале (предполагается, что идентификатор подключения – eth1, что верно для систем с единственным встроенным сетевым портом):

Продолжение доступно только участникам

Материалы из последних выпусков становятся доступны по отдельности только через два месяца после публикации. Чтобы продолжить чтение, необходимо стать участником сообщества «Xakep.ru».

Присоединяйся к сообществу «Xakep.ru»!

Членство в сообществе в течение указанного срока откроет тебе доступ ко ВСЕМ материалам «Хакера», увеличит личную накопительную скидку и позволит накапливать профессиональный рейтинг Xakep Score! Подробнее

1 год

7690 р.

1 месяц

720 р.

Я уже участник «Xakep.ru»

Источник

Последние новости