Следующая новость
Предыдущая новость

Как Apple может улучшить фото на iPhone

03.09.2020 17:22
Как Apple может улучшить фото на iPhone

Несмотря на то что в последнее время производители активно наращивают число камер в своих смартфонах, на инновации они всё равно как-то не тянут. А вот что действительно тянет, так это всевозможные алгоритмы, благодаря которым стала возможной мобильная фотосъёмка в темноте и «вытягивание» качества даже неудавшихся фотографий. Другое дело, что назвать такие снимки настоящими – по крайней мере, у фотографов или тех, кто претендует на это звание – называть не принято. Всё-таки речь идёт о программном улучшении, которое обесценивает человеческий фактор.

Назван самый популярный смартфон 2020-го года. И это не iPhone

Ночная съёмка стала, пожалуй, главной фишкой iPhone 11, вышедших осенью прошлого года. Apple особым образом подстроила программные алгоритмы так, чтобы они смогли осветлить кадр, даже если он снят в отсутствие естественных источников освещения. Результат, надо сказать, получился достойным за счёт своей естественности. Во всяком случае, когда смотришь на такой снимок, совершенно не создаётся впечатления, что перед тобой что-то искусственное и вымученное, как при съёмке с высоким показателем ISO. Но это не значит, что теперь Apple должна и будет развивать только алгоритмы.

Профессиональная вспышка

Это кадр, сделанный на iPhone с помощью профессиональной вспышки

Кардинально повысить качество фото можно при помощи вспышки. Несколько лет назад Apple пыталась экспериментировать с двухцветной вспышкой TrueTone, но особенного эффекта это не дало и пользователи в большинстве своём предпочли её не задействовать. Поэтому фотограф Патрик Хилл решил проверить, как изменятся фотографии, снятые на камеру iPhone, если сделать их при содействии профессиональной вспышки. Он взял вспышку Profoto B10 с выдержкой синхронизации 1/25 000 секунды и подключил её к своему айфону. Результат получился действительно впечатляющим.

3 полезных приложения для музыки, фото и видео на iPhone и iPad

Несмотря на то что предназначение вспышки состоит в том, чтобы подсветить объект съёмки, она может пригодиться не только в темноте, но и при естественном свете. Ночью она подсвечивает фотографируемого, а днём позволяет смягчить солнечный свет, который провоцирует появление теней на лицах, добавить контраста и выделить объект съёмки.

Как улучшить фото на айфон

Посмотрите, как меняется кадр, снятый со вспышкой и без неё:

Как Apple может улучшить фото на iPhone

Фото со вспышкой в условиях недостаточного освещения

Как Apple может улучшить фото на iPhone

Все три кадра сняты на iPhone с использованием профессиональной вспышки

Как Apple может улучшить фото на iPhone

Съёмка в темноте: слева — без вспышки, посередине — без вспышки, справа — со вспышкой

Как Apple может улучшить фото на iPhone

Дневная съёмка: слева — без вспышки, посередине — без вспышки, справа — со вспышкой

Больше всего вспышки подходят для создания портретных фотографий. При съёмке портретов освещение вспышки подавляет тени на лицах людей, даёт более мягкий свет и уменьшает объёмность снимка, что хорошо для размытия заднего фона. В случае с iPhone эффективность вспышки будет хорошо заметна при создании портретных снимков на широкоугольную камеру без использования телеобъектива, который есть только в старших моделях.

Безусловно, профессиональная вспышка может творить чудеса, но ведь встроить её в митиатюрный корпус iPhone – даже самого крупного – будет весьма затруднительно. Однако ещё несколько лет назад смартфоны оснащались ксеноновыми вспышками, которые занимали гораздо больше места и давали более яркое освещение. Думаю, инженеры Apple могли бы поработать в этом направлении и реализовать что-то подходящее. Благо места на задней части iPhone достаточно. Но, учитывая, что в Купертино неоднократно воплощали самые невероятные технологии, хотелось бы верить, что и вспышка им тоже поддастся.

Как Apple может улучшить фото на iPhone

Для профессиональной съёмки совершенно необязательна профессиональная камера

Источник

Последние новости