Следующая новость
Предыдущая новость

AirPods Studio: что мы знаем о накладных наушниках Apple

05.09.2020 17:22
AirPods Studio: что мы знаем о накладных наушниках Apple

Истории про студийные полноразмерные наушники от Apple, которые должны порвать конкурентов (теперь это Bose, Sony и Sennheiser), бродят по виртуальным просторам в уже более двух с половиной лет. За эти годы уже не раз призрак AirPods Studio должен был материализоваться. В особо острой форме это случилось в апреле-мае текущего года. И вот – очередное обострение, осеннее. Уже называются конкретные даты, когда они появятся на свет: 7 или 8 сентября (на следующей неделе!), в середине этого месяца, в октябре, во время пафосного виртуального события, на котором объявят iPhone 12, Mac с Apple Silicon и, видимо, что-нибудь еще – в конце октября.

Если бы у Apple возникли какие-то вопросы или сомнения, её специалисты легко нашли бы ответы на них в Сети. За два с половиной года, творчески переработав будто-бы утечки (из Apple, из переписки между двумя Китаями – островным и континентальным, и даже из Вьетнама), в интернете возникли две убедительные и конкретные модификации этого устройства, названного их творцами «AirPods Studio» или «AirPods Max». Премиальная и спортивная версии. Но за всю воображаемую историю AirPods Studio, с её самых первых дней и до сегодняшнего дня, Apple ни разу даже не намекнула на их существование.

Это ни о чем не говорит: если наушники, известные нам как AirPods Studio, действительно разрабатываются, любая информация о них под строгим эмбарго. И если что-то пойдет не так, им не придется оправдываться (как за AirPower).

Но похоже, что за всеми этими слухами, утечками и играми воображения что-то все-таки есть.

Утечка из недр iOS 14

Дизайн AirPods Studio

Если AirPods 2 и AirPods Pro умные наушники, то AirPods Studio – очень умные, их обещают научить новым трюкам, в теории кажущимся очень интересными и даже полезными. Кроме активного шумоподавления и функции прозрачности, очень умные наушники научатся распознавать типичные житейские ситуации – и адекватно реагировать на них. Например, когда наушники перемещаются на шею или одна из их чашечек отодвигается от уха, они автоматически будут вставать на паузу. Когда оба наушника займут рабочее положение, и будут (простите за неоднозначность – но мне она нравится) на ушах, воспроизведение включится автоматически.

Аудиоканалы привязаны к ушам пользователя, и независимы от положения конкретных чашечек наушников. А качество воспроизведения (конкуренты – не только Bose, Sony и Sennheiser, но и Bowers&Wilkins, например) не может быть никаким, кроме запредельно элитного. Список выдающихся способностей устройства на этом не заканчивается – но это перечисление, пожалуй, стоит прекратить. Понятно, что AirPods Studio будут чем-то особенным. Представляете, сколько это все может стоить? Цены мы еще обсудим, чуть позже.

AirPods Studio: что мы знаем о накладных наушниках Apple

Новые AirPods могут быть похожи на наушники Beats

Версии AirPods Studio

Две модификации – элитная и спортивная – будут идентичны технически, но отличаться материалами, используемыми в их производстве.

Элитные должны выглядеть на все сто, шикарно и элегантно – и производить впечатление. Требования к спортивному варианту не менее сложные: им придется противостоять влаге (в том числе и поту, а это агрессивная среда) и физическим воздействиям. Эстетическая составляющая для них не менее важна. Возможно, спортивный вариант AirPods Studio будет даже дороже, чем обычный (то есть, просто элитарный). Слухи хороши тем, что они неоднозначны. Есть альтернативная версия: вариантов у AirPods Studio не будет – зато все элементы конструкции — амбушюры, оголовья и другие) можно будет подбирать по вкусу и легко менять. Как ремешки в Apple Watch. Но все о чем написано выше – классический набор, о котором много писали в апреле и мае этого года, во время весеннего обострения.

Характеристики AirPods Studio

Этой осенью в слухах про AirPods Studio появились новые нотки. Например, слух о более мощной и продвинутой версии яблочного кристалла для беспроводных наушников, новый кристалл будет называться Apple H1X. Использование в Studio более мощного кристалла было бы логичным – запросы и потребности у полноразмерных наушников еще те. Почему Apple H1X а не Apple H2, например? В любом случае, мы бы не имели ничего против.

Было бы здорово, если бы у AirPods Studio появилась настоящая операционная система. Пусть это будет та же операционная система, что и у HomePod, audioOS.

Ей давно пора выйти из подполья, хорошо бы у неё появился инструментарий разработчика и свой App Store – но это уже моя отсебятина. А новый чип – вероятен, хотя и про Apple H1 не известно почти ничего, и насколько исчерпан его потенциал, мы не знаем.

Цена AirPods Studio

AirPods Studio: что мы знаем о накладных наушниках Apple

Bose QuietControl 35 — один из главных конкурентов AirPods Studio

По представлениям публики (мнение Apple по этому вопросу пока неизвестно), за AirPods Studio будет просить либо 349 долларов, либо 399. Напрасно они так, в Apple внимательно читают все, что о них пишут. Цена взята не с потолка, цены предполагаемых соперников в этом же диапазоне: Bose QuietControl 35 стоит 349 долларов (это наушники без активного шумоподавления), Bose Noise Cancelling 700 – 399 долларов, Sony WH1000XM3 – 350. Apple, скорее всего, запросит за AirPods Studio еще более шокирующую цену – Studio так и так не для всех, а более высокая цена вроде бы намекает на превосходство яблочных наушников, но это моё личное предположение.

Весной на сайте и в нашем Telegram-чате проводились опросы на тему «купили бы вы эти наушники если бы они стоили X денежных единиц?» Среди наших читателей только 10% опрошенных, в мае этого года, были готовы платить за них предполагаемую цену.

AirPods Studio: что мы знаем о накладных наушниках Apple

Читатели AppleInsider.ru не сильно-то ждут AirPods Studio

В англоязычных странах в то время расклад был несколько другим:

  • 199 долларов или меньше – купили бы 19,26% опрошенных;
  • 249 долларов – 15,82% опрошенных;
  • 299 долларов – 24,48% опрошенных (самый популярный результат);
  • 349 долларов – 23,65% опрошенных;
  • 399 долларов – 12,55% опрошенных;
  • 449 долларов или больше – 4,26% опрошенных.

Пожалуй, если AirPods Studio как следует представят публике, то есть – качественным видеороликом, их жадно хватали бы и за 499 долларов. Но поскольку год нынче «не тот», и покупатели прижимисты как никогда прежде, я бы, на месте Apple, отложил их выход до лучших времен. Интересно, как поступит Apple?

Концепт AirPods Studio

Источник

Последние новости