Следующая новость
Предыдущая новость

12-дюймовый MacBook с Apple Silicon за 65 тысяч рублей? Дайте два!

06.09.2020 14:32
12-дюймовый MacBook с Apple Silicon за 65 тысяч рублей? Дайте два!

Уже до конца этого года мы можем увидеть 12-дюймовый MacBook на Apple Silicon — первый компьютер Mac с процессором ARM. И это не просто смена чипа (вроде Intel на AMD), собственные процессоры Apple могут превратить Mac в ранее невиданную рабочую машину. С самым большим в мире временем автономной работы, низким энергопотреблением и высокой мощностью. И стоить это добро будет не дороже, чем нынешнее поколение MacBook Air. Ну что, как говорится, «берем два»?

Долгое время у меня был 11-дюймовый MacBook Air, который в 2011 году был отличной покупкой, но с тех пор устарел для моих нужд. Моим основным Mac затем стал 13-дюймовый MacBook Pro. Я обожал этот компьютер и с удовольствием путешествовал с ним, но он был немного громоздким и тяжелым, а зарядки хватало сначала на 7 часов, потом на 5, потом на 3 часа…

Мой старый MacBook Pro

Но с тех пор все значительно изменилось. Я обновился на MacBook Pro 2020. И с радостью беру его с собой в кафе (точнее делал это в те времена, когда были кафе). Также иногда удается урвать у моего коллеги Артёма Сутягина 12,9-дюймовый iPad Pro с клавиатурой. Это чрезвычайно способный псевдо-ноутбук и очень крутой, когда важна портативность, а не мощность — особенно во время путешествий, поскольку время автономной работы в течение всего дня является ОЧЕНЬ ВАЖНОЙ функцией.

Плюсы 12-дюймового MacBook

Но у меня всегда было желание купить 12-дюймовый MacBook: это настолько портативный ноутбук! Насмотрелся у нашего главного редактора Рената Гришина, и долго вынашивал этот план. Я просто не мог оправдать его, когда у меня был хороший мощный MacBook Pro, и переходить с «прошки» на «12-шку» не хотелось.

Однако сейчас, когда мы затаили дыхание в ожидании 12-дюймового MacBook с Apple Silicon, многое изменилось.

Оптимистично было бы предположить, что Apple сделает MacBook с Apple Silicon более доступными, чтобы помочь стимулировать спрос на поколение с ARM. И слухи это подтверждают — по информации инсайдеров, самый дешевый 12-дюймовый MacBook c ARM обойдется в 700-800 долларов (в России это будет около 60-65 тысяч рублей).

Почему стоит купить MacBook с Apple Silicon

Очень заманчиво использовать такой ноутбук в качестве вторичной портативной машины. В данном случае производительность не является приоритетом, компьютер просто должен работать в течение 5-7 лет. И если заявление о 15-20-часовом времени автономной работы верно, я бы абсолютно точно использовал этот MacBook в качестве дополнения к моему MacBook Pro.

12-дюймовый MacBook с Apple Silicon за 65 тысяч рублей? Дайте два!

А может брать сразу «прошку» с Apple Silicon?

Как бы мне ни нравился iPad Pro с Magic Keyboard, я все еще больше сторонник Mac, чем iPad. Многое из того, что я делаю даже для досуга, связано с многозадачностью, и iPadOS по-прежнему довольно беспомощна в этом плане по сравнению с macOS. А тут еще я получу 12-дюймовый MacBook дешевле iPad Pro, еще и который проработает 15 часов без подзарядки. Идеальный компаньон для поездок. Наш главный редактор Ренат Гришин объездил со своим 12-дюймовым MacBook несколько стран.

В данном случае я бы поместил iPad в категорию предметов роскоши: его приятно иметь, но необязательно. Единственная роль, которую не сможет выполнять 12-дюймовый MacBook, — это устройство для чтения электронных книг, и это легко решается с помощью Kindle или других подобных устройств.

Если все будет так, как говорят, я сделаю заказ в первый же день. А вы? Раздумываете о покупке MacBook с Apple Silicon? Поделитесь в комментариях и в нашем Telegram-чате.

12-дюймовый MacBook с Apple Silicon за 65 тысяч рублей? Дайте два!

Добавьте туда процессор Apple, и будет срыв башни

Источник

Последние новости