Следующая новость
Предыдущая новость

Apple и Xiaomi поделили рынок смартфонов, а мы и не заметили

06.09.2020 18:32
Apple и Xiaomi поделили рынок смартфонов, а мы и не заметили

Что случилось? Куда пропала битва Apple против Samsung? В десятке самых продаваемых в первом полугодии этого года смартфонов в мире – за одним единственным исключением – смартфоны, созданные Apple и Xiaomi. На первом месте в ТОП-10 – iPhone 11. В первом полугодии 2019 года считалось, что время iPhone закончилось и яблочные смартфоны больше никому не нужны, но в ТОП-10 мировых продаж лидировал iPhone XR. Правда, с отрывом от ближайшего соперника всего в два раза – это и в самом деле были не лучшие месяцы в жизни iPhone (сарказм). А у нынешнего триумфа iPhone и Apple какой-то горьковатый привкус: не факт, что iPhone 12 повторит этот успех. Но как вышло так, что среди 10 самых популярных телефонов в мире только iPhone и Xiaomi, и только один — от Samsung?

Некоторые из аспектов исследований компании OMDIA могут показаться сомнительными. Про саму эту компанию известно немногим, она основана в 2019 году, а по количеству эпитетов, которыми она себя награждает, эта компания могла бы дать фору финансовым пирамидам. Кроме того, исследование основано на методике, которую критикуют – например, Apple в праздничном квартале 2018 года была ей очень недовольна. Репутацию OMDIA и достоверность ее десятки лучших обсудим чуть позже, пока предлагаю верить им на слово и считать их достойными нашего доверия.

Самые популярные телефоны 2020

А теперь сравните 2020 год и 2019. Куда пропал Samsung?

В десятке пять моделей iPhone, в том числе так называемые флагманские модели: на седьмом – iPhone 11 Pro Max, а на последнем, десятом, месте – iPhone 11 Pro. Следует особо отметить пятое место iPhone SE 2020, из шести месяцев самого трудного для индустрии полугодия этот iPhone продавался только два с половиной – официально, а на самом деле всего два месяца. Срывы поставок, нехватка комплектующих, командировки яблочных специалистов с пересечением закрытых границ – романтика. Когда-нибудь, надеюсь, кто-нибудь напишет об этом. В 2019 году популяция iPhone в первой десятке занимала в ней второе место по численности (3 модели), уступая только Samsung (4 модели).

За исключением Samsung A51, в нынешней десятке только смартфоны от Apple и от Xiaomi.

Лэй Цзюнь, основатель и глава Xiaomi – большой поклонник Apple и Стива Джобса. Лэй Цзюнь подражает Джобсу в одежде и следует жизненным принципам своего кумира. И в самой Xiaomi духовное влияние Apple времен Стива Джобса очень заметно. Не только в производимом компанией железе, но и в операционной системе MIUI, главной ОС этой компании. Система основана на Android. Устройства Xiaomi совместимы и с «чистым Android», но Android-смартфонами не считаются. В десятке нет ни одного флагманского смартфона с Android. Только iOS и MIUI. И Samsung A51, который не относится к флагманским.

Apple и Xiaomi поделили рынок смартфонов, а мы и не заметили

Xiaomi переняла кое-что у Apple

Состав десятки и расположение «звезд» в ней слишком хороши для Apple. Все как-то слишком удачно и здорово. К добру ли это? Похоже, с iPhone 12 не все благополучно. Но пока – давайте радоваться.

Samsung никому не нужен?

Кроме компаний, производящих смартфоны, никто не знает, сколько и каких смартфонов им удалось продать за заинтересовавший нас период. Все, что говорят в нашем Telegram-чате — предположения. В самих компаниях знают не только общее число проданных смартфонов, но и сколько было продано их конкретных моделей и модификаций, каких расцветок – и сколько из них (опять же, по моделям) были возвращены покупателями из-за претензий, а сколько – из-за «не понравилось». А для составления рейтинга смартфонов необходимы точные данные по всем моделям всех брендов, продававшихся во всех странах мира по всем существующим каналам.

Apple и Xiaomi поделили рынок смартфонов, а мы и не заметили

Флагманов Samsung даже близко нет

Поэтому много лет назад исследователи разработали альтернативную методику более или менее точного определения объёмов продаж. Вместо продаж в ней учитываются поставки. Число устройств конкретной модели ввезенных в какую-нибудь страну отражается таможенными службами с доскональной точностью. Не все ввезенные устройства раскупаются, это факт, но разница между поставками и продажами в основном невелика. Закупками товара уже давно занимаются отлично обученные и опытные специалисты, это едва ли не самый ответственный участок в торговых компаниях. В документации таможни не отражаются нелегально ввезенные устройства – как правило, ввозят самые популярные из них.

Неточности неизбежны, но результаты исследований по этой методике близки к реальным – это многократно было доказано. И смартфоны Samsung действительно, видимо, особо не поставляли. Не было спроса?

В любом случае, лучших данных нет.

Можно ли верить аналитикам?

Apple и Xiaomi поделили рынок смартфонов, а мы и не заметили

Штаб-квартира Informa (и OMDIA) на Блэкфрайерз Роуд в Лондоне

Центр (в оригинале используется термин Powerhouse) глобальных исследований в области технологий создан британской многонациональной группой компаний Informa с очень широкими интересами – от издательской деятельности и организации выставок до разведки в области бизнеса (промышленного шпионажа?). Основой OMDIA стали три исследовательские компании, входящие в Informa – Ovum, Heavy Reading и Tractica, и ряд специально приобретенных для этого амбициозного проекта сторонних компаний.

Самая старая из компаний входящих в группу компаний Informa, Lloyd’s List, основана в 1734 году, хоть это и не относится к делу, но вроде как внушает уважение. Более 400 первоклассных аналитиков и исследователей, десятки тысяч проведенных ими исследований и много-много очень красивых слов о себе. В любом случае, объединение нескольких отлично зарекомендовавших себя исследовательских организаций и профессионалов по добыче информации – как бы цветасто они себя не рекламировали, заслуживают доверия.

Apple и Xiaomi поделили рынок смартфонов, а мы и не заметили

Xiaomi как-то очень тихо вытеснила Samsung

Источник

Последние новости